IHA CACIB Graz 2013 |
03. März 2013 |
Formwertrichter: |
Michael Kunze (RZV-D) |
|
|
|
|
Sonderleiter: |
Ing. Heinz HANKO |
|
Schriftführerin: |
Dr. Michaela KUHNT |
|
|
|
|
|
Da wir trotz Beschwerde an den Vorstand des ÖKV wieder 13 Beauceron im Ring vorgesetzt bekommen haben, konnten wir erst gegen 11.00 Uhr mit dem Richten beginnen.
Mit 31 gemeldeten und 30 anwesenden HOVAWART-Ausstellern war die CACIB Graz 2013 wieder bestens besucht und ein voller Erfolg. Besten Dank dem Formwertrichter Herrn Michael KUNZE der in gewohnt ruhiger Art die Beschreibung und Beurteilung unserer Hovawarte vornahm.
Herzlichen Dank auch meiner Schriftführerin Michi die wieder schnell und professionell alles im Griff hatte.
Es gab auch eine Neuerung seitens der FCI mit einem neuen Titel. Der Originalwortlaut lautet :
„Neben dem Rassebesten (BOB) muss der Richter auch den besten Hund des anderen Geschlechts –
BEST OF OPPOSITE SEX (BOS) – auswählen. Es konkurriert der beste RÜDE gegen die beste HÜNDIN für das BOB und das BOS.“
HINWEIS – CACA KLUBSIEGERSCHAU 2013 :
>>> Samstag, 31. August in Amstetten <<<
|
Rüde - Jugendklasse |
CYRUS vom Tüfelsland |
ÖHZB HO 2491 |
Michael Scheiber |
Vorzüglich 1, Jugendbester |
|
LEROY von der Tannenmühle |
ÖHZB HO 2518 |
Renate Röck |
Sehr Gut 2 |
|
LUCA von der Tannenmühle |
ÖHZB HO 2520 |
Michael Grossegger |
Sehr Gut 3 |
|
Rüde - Zwischenklasse |
BARNEY Seahawk |
CMKU/HW/6523/11 |
Ing. Pavel Pazdyrka, Ricany |
Vorzüglich 1, CACA, CACIB, BOB |
|
ELLIOT von der Wassernixe |
ÖHZB HO 2411 |
Sabine Lanz |
Sehr Gut 2 |
|
FALKO von Freiensteinau |
ÖHZB HO 2582Reg |
Manfred Glawitsch |
Sehr Gut 3 |
|
Rüde - Offene Klasse |
EDDI Hovi-raj |
SLRHW 000205 |
Matjaz Kozelj |
Vorzüglich 1, CACA |
|
MEX vom Gablitztal |
ÖHZB HO 2222 |
Gernot Schunerits |
Vorzüglich 2, Res. CACA |
|
BELA vom Laufnitzberg |
ÖHZB HO 2311 |
Dr. Margareta Eibinger-Scherz |
Vorzüglich 3 |
|
EGO von Stubenberg |
ÖHZB HO 2387 |
Christian Mühlbauer |
Sehr Gut 4 |
|
ELTON von Stubenberg |
ÖHZB HO 2389 |
Peter Vavra |
Sehr Gut |
|
HUI BUH vom Schirninghof |
ÖHZB HO 2258 |
Theresia Andritz |
Sehr Gut |
|
Rüde - Gebrauchshundeklasse |
BYTE Wächter der Zukunft |
ÖHZB HO 1997 |
Peter Vavra |
Vorzüglich 1, CACA |
|
Rüde - Championklasse |
Pusztai Pandur FüGE |
MET.HOV. 2046/H/09 |
Andrea Farkas |
Vorzüglich 1, CACA, Res. CACIB |
|
AARON vom Barogian Land |
ÖHZB HO 2431 |
Silvia Sagmeister & Bojana Razpotnik |
Vorzüglich 2, Res. CACA |
|
FERROH vom Tullnerbach |
ÖHZB HO 2291 |
Christine Käffer |
Vorzüglich 3 |
|
Rüde - Ehrenklasse |
Pusztai Pandur CARAMEL |
MET.HOV. 1874/07 |
Vera Stanisovszki |
Vorzüglich 1, CACA |
|
Hündin - Jüngstenklasse |
GIALOTTA von den Sechs Linden |
VDH-HO 12/7107 |
Janusz Rybkowski |
Vielversprechend |
|
Hündin - Jugendklasse |
Pusztai Pandur JAZMIN |
MET.HOV. 2253/12 |
Erika Palne Toth |
Vorzüglich 1, Jugendbeste |
|
KELLIE vom Schirninghof |
ÖHZB HO 2507 |
Robert Klocker |
Sehr Gut 2 |
|
XSARAH von der Hausbergkante |
ÖHZB HO 2500 |
Mag. Magdalena Ritschka |
Sehr Gut 3 |
|
Hündin - Zwischenklasse |
GOLDA vom Tullnerbach |
ÖHZB HO 2448 |
Elisabeth Schneider |
Vorzüglich 1, CACA, CACIB, BOS |
|
Anonymus Notus GINA |
MET.HOV. 2212/11 |
Tamas Kovacs |
Vorzüglich 2, Res. CACA |
|
Hündin - Offene Klasse |
MIRELLA dall alta Austria |
ÖHZB HO 2246 |
Regina Mauthner |
Vorzüglich 1, CACA, Res. CACIB |
|
IVORY vom Schirninghof |
ÖHZB HO 2338 |
Anita Niggas |
Sehr Gut 2 |
|
KRüMEL von der Tannenmühle |
ÖHZB HO 2401 |
Marie-Theres Erkinger |
Sehr Gut 3 |
|
HAELY vom Schirninghof |
ÖHZB HO 2259 |
Walter Degen |
Sehr Gut 4 |
|
Hündin - Championklasse |
CHIARA Královská Stráz |
SPKP 932 |
Marian Kozik |
Vorzüglich 1, CACA |
|
Hündin - Veteranenklasse |
Su-Ja AJA |
ÖHZB HO 1652 |
Inge Vogt |
Vorzüglich 1, Veteranenbeste |
|
Hündin - Ehrenklasse |
MIRA von der Hausbergkante |
ÖHZB HO 1482 |
Mag. Magdalena Ritschka |
Vorzüglich 1, CACA |
|