Veranstaltung
  
 
  
Ausgabeformat




IHA CACIB Graz 2013

03. März 2013
Formwertrichter: Michael Kunze (RZV-D)
   
Sonderleiter: Ing. Heinz HANKO
Schriftführerin: Dr. Michaela KUHNT

Da wir trotz Beschwerde an den Vorstand des ÖKV wieder 13 Beauceron im Ring vorgesetzt bekommen haben, konnten wir erst gegen 11.00 Uhr mit dem Richten beginnen.
Mit 31 gemeldeten und 30 anwesenden HOVAWART-Ausstellern war die CACIB Graz 2013 wieder bestens besucht und ein voller Erfolg. Besten Dank dem Formwertrichter Herrn Michael KUNZE der in gewohnt ruhiger Art die Beschreibung und Beurteilung unserer Hovawarte vornahm.
Herzlichen Dank auch meiner Schriftführerin Michi die wieder schnell und professionell alles im Griff hatte.

Es gab auch eine Neuerung seitens der FCI mit einem neuen Titel. Der Originalwortlaut lautet :
„Neben dem Rassebesten (BOB) muss der Richter auch den besten Hund des anderen Geschlechts – BEST OF OPPOSITE SEX (BOS) – auswählen. Es konkurriert der beste RÜDE gegen die beste HÜNDIN für das BOB und das BOS.“

HINWEIS – CACA KLUBSIEGERSCHAU 2013 :
>>> Samstag, 31. August in Amstetten <<<

 
Rüde - Jugendklasse
CYRUS vom Tüfelsland ÖHZB HO 2491 Michael Scheiber
Vorzüglich 1, Jugendbester
LEROY von der Tannenmühle ÖHZB HO 2518 Renate Röck
Sehr Gut 2
LUCA von der Tannenmühle ÖHZB HO 2520 Michael Grossegger
Sehr Gut 3
 
Rüde - Zwischenklasse
BARNEY Seahawk CMKU/HW/6523/11 Ing. Pavel Pazdyrka, Ricany
Vorzüglich 1, CACA, CACIB, BOB
ELLIOT von der Wassernixe ÖHZB HO 2411 Sabine Lanz
Sehr Gut 2
FALKO von Freiensteinau ÖHZB HO 2582Reg Manfred Glawitsch
Sehr Gut 3
 
Rüde - Offene Klasse
EDDI Hovi-raj SLRHW 000205 Matjaz Kozelj
Vorzüglich 1, CACA
MEX vom Gablitztal ÖHZB HO 2222 Gernot Schunerits
Vorzüglich 2, Res. CACA
BELA vom Laufnitzberg ÖHZB HO 2311 Dr. Margareta Eibinger-Scherz
Vorzüglich 3
EGO von Stubenberg ÖHZB HO 2387 Christian Mühlbauer
Sehr Gut 4
ELTON von Stubenberg ÖHZB HO 2389 Peter Vavra
Sehr Gut
HUI BUH vom Schirninghof ÖHZB HO 2258 Theresia Andritz
Sehr Gut
 
Rüde - Gebrauchshundeklasse
BYTE Wächter der Zukunft ÖHZB HO 1997 Peter Vavra
Vorzüglich 1, CACA
 
Rüde - Championklasse
Pusztai-Pandur FüGE MET.HOV. 2046/H/09 Andrea Farkas
Vorzüglich 1, CACA, Res. CACIB
AARON vom Barogian Land ÖHZB HO 2431 Silvia Sagmeister & Bojana Razpotnik
Vorzüglich 2, Res. CACA
FERROH vom Tullnerbach ÖHZB HO 2291 Christine Käffer
Vorzüglich 3
 
Rüde - Ehrenklasse
Pusztai-Pandur CARAMEL MET.HOV. 1874/07 Vera Stanisovszki
Vorzüglich 1, CACA
 
Hündin - Jüngstenklasse
GIALOTTA von den Sechs Linden VDH-HO 12/7107 Janusz Rybkowski
Vielversprechend
 
Hündin - Jugendklasse
Pusztai-Pandur JAZMIN MET.HOV. 2253/12 Erika Palne Toth
Vorzüglich 1, Jugendbeste
KELLIE vom Schirninghof ÖHZB HO 2507 Robert Klocker
Sehr Gut 2
XSARAH von der Hausbergkante ÖHZB HO 2500 Mag. Magdalena Ritschka
Sehr Gut 3
 
Hündin - Zwischenklasse
GOLDA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2448 Elisabeth Schneider
Vorzüglich 1, CACA, CACIB, BOS
Anonymus NOTUS GINA MET.HOV. 2212/11 Tamas Kovacs
Vorzüglich 2, Res. CACA
 
Hündin - Offene Klasse
MIRELLA dall alta Austria ÖHZB HO 2246 Regina Mauthner
Vorzüglich 1, CACA, Res. CACIB
IVORY vom Schirninghof ÖHZB HO 2338 Anita Niggas
Sehr Gut 2
KRüMEL von der Tannenmühle ÖHZB HO 2401 Marie-Theres Erkinger
Sehr Gut 3
HAELY vom Schirninghof ÖHZB HO 2259 Walter Degen
Sehr Gut 4
 
Hündin - Championklasse
CHIARA Královská Stráz SPKP 932 Marian Kozik
Vorzüglich 1, CACA
 
Hündin - Veteranenklasse
Su-Ja AJA ÖHZB HO 1652 Inge Vogt
Vorzüglich 1, Veteranenbeste
 
Hündin - Ehrenklasse
MIRA von der Hausbergkante ÖHZB HO 1482 Mag. Magdalena Ritschka
Vorzüglich 1, CACA