Veranstaltung
  
 
  
Ausgabeformat




CACA Klubsiegerschau Amstetten

13. September 2009
Formwertrichter: Hr. Josef-Andreas JAIS (D) Rüden alle Klassen ausser Welpen u. Veteranen
  Fr. Eveline HOHMANN (D) Hündinnen alle Klassen ausser Welpen u. Veteranen
  Frau Gabriela HÖLLBACHER (A) Welpen- u. Veteranenklasse
Gesammtleitung Ing. Heinz Hanko
Kassa: Beate Kerngast und Regina Messner
Sonderleiter Dr. Ulrich Vogt Ring 1
Schriftführerin: Dr. Michaela Kuhnt Ring 1
Sf-Stf: Karin Wenz Ring 1
Sonderleiter: Heinz Eberhart Ring 2
Schriftführerin: Melanie Moser Ring 2
Sf-Stf: Regina Messner Ring 2
Sonderleiter Ing. Heinz Hanko Ring 3
Sl-Stv.: Elisabeth Hanko Ring 3
Schriftführerin: Stefanie Maier Ring 3
EDV-Anlage: Fa. Parsec
Fotoshow KSS 2009 Teil 1 Fotoshow KSS 2009 Teil 2 Fotograf  R. Teubl Fotoshow KSS 2009 Teil 3


Die heurige Klubsiegerschau mit Vergabe der Anwartschaften zum Österr. Champion (CACA) und der IHF-Anwartschaften war mit 129 gemeldeten Ausstellern wieder die grüßte Veranstaltung unseres Klubs.
Auf der schönen Hundesportanlage beim ÖRV Amstetten war die Veranstaltung mit den Show-Teilen, der Welpenschau, der Deckrüdenschau und der Vorführungen unseres Leistungsreferates bei herrlichem Wetter (ausgenommen der kurzen Regenschauer bei der Siegerehrung) sehr gut besucht und der HOVISHOP war ebenfalls ein großer Erfolg.

Auch die abschließende Zuchtgruppenschau mit zehn gemeldeten Zuchtgruppen war wieder sehenswert.
Herzliche Gratulation an die schwarze Hovawart-Siegergruppe "vom Tullnerbach" - Züchterin Rosemarie Teubl.

Vorankündigung : Die Klubsiegerschau 2010 wird wieder zum ursprünglichen Termin, das ist voraussichtlich der Samstag oder Sonntag, 29. bzw. 30. Mai zurückkehren. Der Veranstaltungsort ist wie immer die Hundesportanlage des ÖRV Amstetten.

Herzlichen Dank nochmals an das Team um den Obmann Oliver Zechmeister, insbesondere der erstklassigen Betreuung durch die Küchendamen.

Herzlichen Dank auch an meine Ringcrew und allen Funktionären, Helfern und Sponsoren, welche zum Gelingen der KSS 2009 beigetragen haben.

 
Rüde - Babyklasse
MANOLO vom Gablitztal ÖHZB HO 2220 Martin Scheuer
Teilgenommen
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Andrea Prietl
Teilgenommen
MEX vom Gablitztal ÖHZB HO 2222 Gernot Schunerits
Teilgenommen
 
Rüde - Jüngstenklasse
CAMELOT von der Wassernixe ÖHZB HO 2179 Sandra Baptist
Vielversprechend
CHILI von der Wassernixe ÖHZB HO 2184 Jasmine Kubat
Vielversprechend
TIMON vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 2193 Doris Schmidt
Vielversprechend
TASSO vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 2192 Günter Prochazka
Versprechend
CARUSO von der Wassernixe ÖHZB HO 2181 Markus Hofstätter
Versprechend
 
Rüde - Jugendklasse
BENJAMIN von der Waldlichtung ÖHZB HO 2154 Susanne Riess-Mach
Vorzüglich 1, Jugendbester, Klubjugendsieger
CVRCEK Katcina Smecka CMKU/HW/5439/08 Monika Tilschova
Vorzüglich 2
BRILLANT von der Waldlichtung ÖHZB HO 2155 Michele Mayerhofer
Vorzüglich 3
CARLOS vom Jordtmoor ÖHZB HO 2178 Andreas Willmann
Vorzüglich 4
ALOIS von Xamilou ÖHZB HO 2174 Andreas Weingartner
Vorzüglich
LAR Casova SLRHW 171 Jure Ceglar
Sehr Gut
GISMO vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2160 Katja Winterhöller
Sehr Gut
ETRO vom Tullnerbach ÖHZB HO 2129 Karl Kadiera
Sehr Gut
GREGOR vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2161 Sabine Zwerger
Gut
 
Rüde - Zwischenklasse
COLT Hovi-raj SLRHW 158 Kocevar Boris
Vorzüglich 1, CACA
Good day SUNSHINE LOI 08/119948 Fabio Bottini
Vorzüglich 2, Res. CACA
BACH pod Poncami ÖHZB HO 2125 Eva Heidekum
Sehr Gut 3
CARLOS vom Zigeunerbründl ÖHZB HO 2119 Stephan Plattner
Sehr Gut 4
YORK von der Bildeiche ÖHZB HO 2096 Michaela Staindel
Sehr Gut
 
Rüde - Offene Klasse
IVANHOE vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1883 Gerald Hainz-Harmer
Vorzüglich 1, CACA, Klubsieger, Bester Rüde, Anw. IHF-Championat, BOB
RUFUS vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1896 Sylvia Tin
Vorzüglich 2, Res. CACA
BYTE Wächter der Zukunft ÖHZB HO 1997 Peter Vavra
Vorzüglich 3
EDGARDO vom Purzelbaum ÖHZB HO 1858 Ing. Marion Taraba
Vorzüglich 4
Nice to see you CROYF ÖHZB HO 1920 Sabine Pichler
Vorzüglich
NASH SLRHW 134 Jose Gorsek
Vorzüglich
HARRY-POTTER vom Gablitztal ÖHZB HO 1684 Günter Dunkel
Vorzüglich
GRINGO vom Gablitztal ÖHZB HO 1583 Alexander Brandt
Vorzüglich
BARBANEK Katcina Smecka CMKU/HW/4417/06 Martina Krizova
Vorzüglich
BARON PRASIL Katcina Smecka CMKU/HW/4419/06 Ladislav Ondracek
Vorzüglich
DURIO vom Schirninghof ÖHZB HO 1826 Mag. Susanne Kerschat-Trost
Sehr Gut
FUCHUR vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1863 Monika Hirsch
Sehr Gut
NELO SLRHW 136 Janez Lavre
Sehr Gut
WIKO von der Bildeiche ÖHZB HO 1923 Gabriele Schneeweiß
Sehr Gut
DOMINGO vom Tullnerbach ÖHZB HO 2044 Sabine Pap-Happenhofer
Sehr Gut
CYTO vom Tullnerbach ÖHZB HO 1799 Karin Kadiera
Sehr Gut
BERO Wächter der Zukunft ÖHZB HO 1992 Hannes Trummer
Sehr Gut
BRAIN Wächter der Zukunft ÖHZB HO 1996 Brigitte Nauta
Sehr Gut
HEIKO vom Gablitztal ÖHZB HO 1685 Ing. Franz Kolar
Sehr Gut
BAJAJA Katcina Smecka CMKU/HW/4417/06 Renata Zalesakova
Sehr Gut
BROUCEK Katcina Smecka CMKU/HW/4420/06 J. Kosatik
Sehr Gut
CAMPINO vom Tullnerbach ÖHZB HO 1797 Erwin Röglsperger
Sehr Gut
BAX Wächter der Zukunft ÖHZB HO 1991 Fam. Otto
Sehr Gut
FELIPO vom Schirninghof ÖHZB HO 1961 Birgit Brudik
Sehr Gut
FLANAGAN vom Schirninghof ÖHZB HO 1964 Andreas und Alexandra Novotny
Gut
 
Rüde - Gebrauchshundeklasse
JEKYLL Royal Safe CMKU/HW/3888/05 Mgr. Lubomira Komorova
Vorzüglich 1, CACA
BERO vom Tullnerbach ÖHZB HO 1468 Ursula Terler
Vorzüglich 2, Res. CACA
ASPER LOI 04/52538 Loredana Pezzi
Vorzüglich 3
MILAN von der Hausbergkante ÖHZB HO 1478 Ing. Stephan Wolfram
Vorzüglich 4
BENITO vom Schirninghof ÖHZB HO 1591 Claudia Steinert
Sehr Gut
 
Rüde - Championklasse
KALISTO vom Gablitztal ÖHZB HO 1889 Mag. Elisabeth Kapsch
Vorzüglich 1, CACA
Pusztai-Pandur ZANDOR VERNON ÖHZB HO 2250 Veronika Csizmadia
Vorzüglich 2, Res. CACA
EDDIE Palacowe Pieknosci PKR II 78885 Rafal Sadowski
Vorzüglich 3
BOLEK vom Kahltal VDH-HO 28798-03 Thomas Meissner
Vorzüglich 4
OCEANO del Mare d'inverno LOI 07/92485 Elisabetta Rombola
Sehr Gut
CODAK Monzahova VDH-HO 31528-06 Anja Happ
Sehr Gut
 
Rüde - Veteranenklasse
NELSON von der Bildeiche ÖHZB HO 1189B Lydia Müller
Vorzüglich 1, Veteranenbester
 
Hündin - Babyklasse
MONTANA vom Gablitztal ÖHZB HO 2228 Elisabeth Hanko
Teilgenommen
MAIKA vom Gablitztal ÖHZB HO 2223 Mag. Helga Haslinger
Teilgenommen
BOHEMIAN RHAPSODY del Mare d'inverno LOI 10/14970 Stefano Lovati
Teilgenommen
MARA vom Gablitztal ÖHZB HO 2225 Adolf Niederl
Teilgenommen
MIRA vom Gablitztal ÖHZB HO 2226 Carina Lebel
Teilgenommen
MONA LISA vom Gablitztal ÖHZB HO 2227 Gabriele Maier
Teilgenommen
MANDY vom Gablitztal ÖHZB HO 2224 Dir. Johannes Böck
Teilgenommen
GWENDY Dellangiolina LOI ie Loredana Pezzi
Teilgenommen
GINA vom Amorhof VDH-HO 33556-09 Cesare Maria Capra
Teilgenommen
 
Hündin - Jüngstenklasse
TONCA vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 2199 Roman Wenzl
Vielversprechend
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Susanne Hagmann
Vielversprechend
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner
Vielversprechend
 
Hündin - Jugendklasse
CAREVNA Katcina Smecka CMKU/HW/5444/08 Michaela Weidnerova
Vorzüglich 1, Jugendbeste
GISI vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2164 Elisabeth Pohoralek
Vorzüglich 2, Klubjugendsiegerin
BRITTA von der Waldlichtung ÖHZB HO 2159 Lydia Salvador
Vorzüglich 3
ULINA ULETTA vom Quellenhof ÖHZB HO 2212 Edith Steindl
Vorzüglich 4
DANA vom Haselrieder Wald VDH-HO 32723-08 Stefano Lovati
Vorzüglich
ANDRA von Xamilou ÖHZB HO 2176 Regina und Gerhard Jungmeier
Vorzüglich
GUNDULA vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2166 Gabriele Stastny
Vorzüglich
EMINYIA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2132 Anton Gaupmann
Vorzüglich
GINA vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2163 Cornelia Inhof
Vorzüglich
GRIZZLY vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2165 Monika Bieck
Sehr Gut
EYLISHA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2134 Sabine Jasek
Sehr Gut
AMBER von Xamilou ÖHZB HO 2175 Fritz Fichtinger
Sehr Gut
CHILI Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2148 Isabella Pumhösl
Sehr Gut
 
Hündin - Zwischenklasse
ESTELLA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2133 Ingrid Seebacher
Vorzüglich 1, CACA
ISIS von der Tannenmühle SPKP 711 Rita Hornakova
Vorzüglich 2, Res. CACA
YENTEL von der Bildeiche ÖHZB HO 2100 Helga Fröschl
Sehr Gut 3
YLVI von der Bildeiche ÖHZB HO 2101 Barbara Rösch
Sehr Gut 4
 
Hündin - Offene Klasse
HUMMEL von der Tannenmühle ÖHZB HO 1877 Sabine Kerschner
Vorzüglich 1, CACA, Klubsiegerin, Beste Hündin, Anw. IHF-Championat
ELSA vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1562 Gabriele Stastny
Vorzüglich 2, Res. CACA
ESIRA vom Pfarrhof ÖHZB HO 2110 Elena Skvarilova
Vorzüglich 3
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Ingeborg Fiedler
Vorzüglich 4
NESSA SLRHW 141 Igor Razpotnik
Vorzüglich
MIRA von der Hausbergkante ÖHZB HO 1482 Mag. Magdalena Ritschka
Vorzüglich
INDIAN SUMMER SKY LOI 06/94470 Alesandra Perfetti
Vorzüglich
REA von der Alten Aare SHSB 624162 Marianne Mathys
Vorzüglich
IRA vom Gablitztal ÖHZB HO 1712 Dipl. Ing. Adolf Faissner
Vorzüglich
EMMA von der Grunenburg ÖHZB HO 1986 Renate Menne
Vorzüglich
DJAMILLA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2048 Rosemarie Teubl
Vorzüglich
DACARA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2046 Dipl. Ing. Michaela Permann
Vorzüglich
CLIVIA vom Tullnerbach ÖHZB HO 1801 Ingeborg Zeilinger
Vorzüglich
BLUDICKA Katcina Smecka CMKU/HW/4425/06 Martina Ferenczi
Vorzüglich
LEAH vom Gablitztal ÖHZB HO 2009 Waltraud Eberhart
Sehr Gut
LUNA vom Gablitztal ÖHZB HO 2011 Mag. Manuela Prammer
Sehr Gut
FIONA vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1867 Franz Slipek
Sehr Gut
WANDA von der Bildeiche ÖHZB HO 1927 Annemarie Luger
Sehr Gut
AMELIE vom Hagenbachtal ÖHZB HO 1616 Gabriele Maier
Sehr Gut
CAETE vom Riedemoor ÖHZB HO 88674 KATARZYNA Godlewska
Sehr Gut
FINJA vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1865 Sabine Zwerger
Gut
 
Hündin - Gebrauchshundeklasse
KARIMA vom Gablitztal ÖHZB HO 1890 Christine Weingartner
Vorzüglich 1, CACA
CAROL Gutta Fortunae CMKU/HW/4184/06 Pokorna Barbora
Vorzüglich 2, Res. CACA
 
Hündin - Championklasse
BAXY z Hrabovskych Staji VDH-HO 32711-08 Anja Happ
Vorzüglich 1, CACA
CASHA vom Tullnerbach ÖHZB HO 1804 Dipl. Ing. Michaela Permann
Vorzüglich 2, Res. CACA
KARA vom Scharmützeleck VDH-HO 26695-00 Torsten Goczall
Vorzüglich 3
BONNIE Folcrum SPKP 517 Edita Sokolaiova
Vorzüglich 4
SHAKE LOI 04/45802 Stefano Lovati
Vorzüglich
ALESSA vom Trakehnergestüt SLRHW 148 Tanja Bele Pavisic
Vorzüglich
 
Hündin - Veteranenklasse
BRITTA vom Gablitztal ÖHZB HO 1261 Ulla Niedermayer
Vorzüglich 1, Veteranenbeste
HALINKA von der Leimbachmühle ÖHZB HO 1362 Heinz Hanko
Vorzüglich 2
FANNY von der Tannenmühle ÖHZB HO 1414 Sabine Kerschner
Vorzüglich 3
ONDRA von der Bildeiche ÖHZB HO 1300 Annemarie Luger
Vorzüglich 4
 
Hündin - Ehrenklasse
AFRA Katcina Smecka CMKU/HW/2611/01 Katerina Houskova
Vorzüglich 1, CACA