Veranstaltung
  
 
  
Ausgabeformat




CACA Klubsiegerschau Amstetten

27. August 2011
Formwertrichter: Sigrid Darting-Entenmann (D) Jugend- (Nur Rüden), Zwischen- und Offene Klasse
  Frau Gabriela HÖLLBACHER (A) restliche Klassen
Gesammtleitung Ing. Heinz Hanko
Kassa: Beate Kerngast und Regina Messner
Sonderleiter Dr. Ulrich Vogt Ring 1
Schriftführerin: Melanie Moser Ring 1
Sf-Stf: Regina Messner Ring 1
Sf-Stf: Mag. Elisabeth Kapsch Ring 1
Sonderleiter: Heinz Eberhart Ring 2
Sl-Stv: Elisabeth Hanko Ring 2
Schriftführerin: Ing. Marion Taraba Ring 2
Sf-Stf: Dipl. Ing. Helga Baumeister Ring 2
Fotoshow KSS Teil1 Fotoshow KSS Teil2


Herzlichen Dank nochmals an alle 122 gemeldeten Aussteller. Die am Freitag bei großer Sommerhitze bereits angereisten Aussteller und Funktionäre hatten großes Kopfzerbrechen, wie wir unsere Hunde bei diesen Temperaturen am folgenden Tag unterbringen und im freien Gelände des Kursplatzes des ÖRV Amstetten vorführen werden.
Am Samstag früh blies uns aber ein kalter unangenehmer Wind bei starker Bewölkung entgegen. Für die Hunde war dies eher angenehmer als für die Aussteller und Funktionäre. Im HOVI-SHOP gab es dafür gute Laune, die warmen Jacken waren ein Renner. Herzlichen Dank an alle, die unseren HOVI-SHOP besucht und fleißig eingekauft haben. Es war für unseren Verein ein toller Erfolg.
Vormittag beim Richten ist es noch einiger Maßen gelaufen, aber ab ca. 15.00 Uhr ging es mit einem Regenschauer und Sturm nicht mehr so schön zu. Nach einigen Unterbrechungen konnten wir das Richten, die Deckrüdenschau und den Zuchtgruppenwettbewerb zu Ende führen. Trotzdem waren alle sehr naß und bei der darauf folgenden Siegerehrung waren leider nicht mehr alle Aussteller anwesend. Leider mußten wir auch das gemütliche Zusammensitzen bei Musik ausfallen lassen, aber im großen Vereinsheim des ÖRV Amstetten gab es bei einem Bauernbuffet noch einen schönen Ausklang.
Herzlichen Dank meiner beiden Ring-Crews, die trotz wetterbedingten widrigen Umstände (Regen, Sturm, Stromausfall, rauchendem Drucker etc.) ihre Arbeit wie immer souverän durchgeführt haben. Herzlichen Dank auch an die Helferleins des ÖRV Amstetten, vorweg ihrem Obmann Oliver Zechmeister und der wie immer erstklassig kochenden und uns betreuenden Küchendamen.

Herzlichen Dank ebenfalls an unsere Zuchtwartin Fr. Mag. Elisabeth KAPSCH, die alle Ausstellerpreise (LED-Taschenlampe) und die 3 DEXE als Sonderpreise zur Verfügung gestellt hat.
Der Dank geht ebenfalls an die Futtermittelsponsoren Tiernahrung Hans GAMAUF und der Fa. ROYAL CANIN.


ERGEBNIS :
Zuchtgruppensieger und 1. Platz : schwarzmarken Zuchtgruppe "vom Gablitztal" - Züchterin : Elisabeth HANKO



 
Rüde - Babyklasse
APOLLO von der Kräuterhexe ÖHZB HO 2422 Alfred Schmidt
Teilgenommen
ENOX von der Wassernixe ÖHZB HO 2413 Gregor Trost
Teilgenommen
APPLE-BUDDY von der Kräuterhexe ÖHZB HO 2423 Karin Deutsch
Teilgenommen
ENZO von der Wassernixe ÖHZB HO 2414 Wolfgang Rattay
Teilgenommen
ARTHUS von der Kräuterhexe ÖHZB HO 2425 Bernhard Modliba
Teilgenommen
AIKO von der Kräuterhexe ÖHZB HO 2421 Silvia Mitteregger
Teilgenommen
GOLO vom Tullnerbach ÖHZB HO 2442 Herman Zimmermann
Teilgenommen
AIDEN ARMANI vom Rheinorange ÖHZB HO 2470 Elisabeth Tschernutter
Teilgenommen
GERONYMO vom Tullnerbach ÖHZB HO 2441 Friedrich Maier
Teilgenommen
ELLIOT von der Wassernixe ÖHZB HO 2411 Sabine Lanz
Teilgenommen
GREGOR von der Grunenburg ÖHZB HO 2433 Marina Huber
Teilgenommen
GRISU von der Grunenburg ÖHZB HO 2434 Heidrun Leuchtenmühle
Teilgenommen
 
Rüde - Jugendklasse
EDDI Hovi-raj SLRHW 000205 Matjaz Kozelj
Vorzüglich 1, Jugendbester, Bester Rüde, Anw. IHF-Championat, BOB
EGO von Stubenberg ÖHZB HO 2387 Christian Mühlbauer
Vorzüglich 2, Klubjugendsieger
EROS vom Wiegenstein ÖHZB HO 2374 Werner Lebl
Sehr Gut 3
ZEUS von der Bildeiche ÖHZB HO 2362 Lydia Müller
Sehr Gut 4
BELA vom Laufnitzberg ÖHZB HO 2311 Dr. Margareta Eibinger-Scherz
Sehr Gut
DA VINCI von der Wassernixe ÖHZB HO 2355 Roland Polster
Sehr Gut
EMIL von Stubenberg ÖHZB HO 2390 Alexandra Theiler
Sehr Gut
DARIELL von der Wassernixe ÖHZB HO 2354 Cornelia Linke
Gut
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Silvia u. Viktor Zöhrer
Gut
DELOS von der Wassernixe ÖHZB HO 2356 Christoph Paugger
Gut
EDWARD von Stubenberg ÖHZB HO 2386 Karin Lengauer
Ohne Bewertung
 
Rüde - Zwischenklasse
BERWILL Hali Gali CMKU/HW/5931/09 Katerina Fejfarova
Vorzüglich 1, CACA
PABLO ex mercator ÖHZB HO 2288 Peter Czermak
Vorzüglich 2, Res. CACA
FINNLEY vom Tullnerbach ÖHZB HO 2292 Ing. Sepp Rottensteiner
Vorzüglich 3
FERROH vom Tullnerbach ÖHZB HO 2291 Christine Käffer
Vorzüglich 4
FANTOMAS vom Tullnerbach ÖHZB HO 2290 Claudia Ließ
Sehr Gut
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 Martin Christian Weinzettl
Sehr Gut
FRIMOUSSE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2293 Eva Quixtner
Sehr Gut
QAROTA LOI 44336 Mauro Gatti
Sehr Gut
 
Rüde - Offene Klasse
SANTANA vom Kloster Rohrbach HZD 07/5048 Margit Bothur
Vorzüglich 1, CACA
CARLOS vom Jordtmoor ÖHZB HO 2178 Andreas Willmann
Vorzüglich 2, Res. CACA
CHAMP vom Wiegenstein ÖHZB HO 2072 Johann Wagner
Vorzüglich 3
IVANHOE vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1883 Gerald Hainz-Harmer
Vorzüglich 4
MANDOR dall alta Austria ÖHZB HO 2237 Dietmar Bernreitner
Vorzüglich
MEX vom Gablitztal ÖHZB HO 2222 Gernot Schunerits
Vorzüglich
ALOIS von Xamilou ÖHZB HO 2174 Andreas Weingartner
Vorzüglich
JUKON von der Tannenmühle ÖHZB HO 2205 Dr. Alexandra Gergely
Sehr Gut
LAR Casova SLRHW 171 Jure Ceglar
Sehr Gut
CEDRIC von der Wassernixe ÖHZB HO 2182 Claudia Berlakovits
Sehr Gut
BRAIN Wächter der Zukunft ÖHZB HO 1996 Brigitte Nauta
Sehr Gut
CHILI von der Wassernixe ÖHZB HO 2184 Jasmine Kubat
Sehr Gut
GRIZZLY vom Britzer Garten VDH-HO 31700-07 Silke u. Josef Jais
Sehr Gut
FUCHUR vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1863 Monika Hirsch
Sehr Gut
ILEX von der Tannenmühle ÖHZB HO 2084 Monika Pichler
Gut
 
Rüde - Gebrauchshundeklasse
CENTO vom Bairischen Blues VDH-HO 31645-07 Ulla Vogler
Sehr Gut 1
AMOS vom Beselepark CMKU/HW/5061/07 Vladimira Jaluvkova
Sehr Gut 2
 
Rüde - Championklasse
KALISTO vom Gablitztal ÖHZB HO 1889 Mag. Elisabeth Kapsch
Vorzüglich 1, CACA, Klubsieger
ISUNGUR von der Haardt ÖHZB HO 2189 Mag. Corinna Stefani
Vorzüglich 2, Res. CACA
Nice to see you CROYF ÖHZB HO 1920 Sabine Pichler
Vorzüglich 3
CADIX vom Tullnerbach ÖHZB HO 1796 Ing. Sepp Rottensteiner
Vorzüglich 4
 
Rüde - Veteranenklasse
HEXER von den Bajuwaren VDH-HO 25317-98 Silke u. Josef Jais
Vorzüglich 1, Veteranenbester
IBERTO von der Spreewehrmühle VDH-HO 27458-01 Lothar Grawunder
Vorzüglich 2
 
Rüde - Ehrenklasse
OSKAR von der Bildeiche ÖHZB HO 1292 Grete Oprendek
Vorzüglich 1, CACA
 
Hündin - Babyklasse
ANJA-LUNA von der Kräuterhexe ÖHZB HO 2429 Dr. Roswitha Schmiederer
Teilgenommen
AMY von der Kräuterhexe ÖHZB HO 2428 Roman Schmidt
Teilgenommen
ALICE von der Kräuterhexe ÖHZB HO 2427 Irene Heger
Teilgenommen
GESA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2444 Renate Zimmel
Teilgenommen
GRACIE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2449 Claudia Ließ
Teilgenommen
GJUUSIE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2447 Dr. Stefanie Ostwalt
Teilgenommen
GISELLE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2446 Renate Lercher
Teilgenommen
GIOIA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2445 Eva Studer-Merbold
Teilgenommen
EUROPA von der Wassernixe ÖHZB HO 2418 Ing. Armin Kubat
Teilgenommen
GWENDOLINE von der Grunenburg ÖHZB HO 2440 Isolde u. Anton Mühlleitner
Teilgenommen
GINIE von der Grunenburg ÖHZB HO 2437 Birgit u. Christian Schuchter
Teilgenommen
GIPSY von der Grunenburg ÖHZB HO 2438 Michaela Koppi
Teilgenommen
GOLDA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2448 Elisabeth Schneider
Teilgenommen
TALITHA vom Kloster Rohrbach HZD 11/6635 Margit Bothur
Teilgenommen
 
Hündin - Jüngstenklasse
KALISHA von der Tannenmühle ÖHZB HO 2396 Gabriele Dangl
Vielversprechend
KARAMBA von der Tannenmühle ÖHZB HO 2397 Sabine Kerschner
Vielversprechend
SHAULA LOI 476377 Mauro Gatti
Vielversprechend
 
Hündin - Jugendklasse
ENGIE Hovi-raj SLRHW 000210 Andrej Puc
Vorzüglich 1, Jugendbeste
ZIVA von der Bildeiche ÖHZB HO 2368 Annemarie Luger
Vorzüglich 2, Klubjugendsiegerin
EMBA vom Wiegenstein ÖHZB HO 2376 Ing. Klaus Tiefenbacher
Vorzüglich 3
ELLIS vom Wiegenstein ÖHZB HO 2375 Rudi Keper
Vorzüglich 4
CILLI von der Waldlichtung ÖHZB HO 2384 Ingeborg Fiedler
Sehr Gut
IVORY vom Schirninghof ÖHZB HO 2338 Anita Niggas
Sehr Gut
JORID vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 2326 Claudia Bernreitner
Sehr Gut
 
Hündin - Zwischenklasse
FANTINE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2295 Rosemarie Teubl
Vorzüglich 1, CACA
BAGHIRA Hali Gali CMKU/HW/5931/09 Ing. Tereza Mulacova
Vorzüglich 2, Res. CACA
AMY vom Herzen Österreichs ÖHZB HO 2274B Martina u. Wolfgang Gomar
Sehr Gut 3
BAKIRA Hali Gali ÖHZB HO 2289 Josef Gamsjäger
Sehr Gut 4
AIKA vom Herzen Österreichs ÖHZB HO 2271B Christa Gutmann
Sehr Gut
FLORYNE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2298 Dr. Balthasar Quehenberger
Sehr Gut
 
Hündin - Offene Klasse
MIRA vom Gablitztal ÖHZB HO 2226 Carina Lebel
Vorzüglich 1, CACA
BACARA vom Wiegenstein ÖHZB HO 1812 Anna Maria Schett
Vorzüglich 2, Res. CACA
MAIKA vom Gablitztal ÖHZB HO 2223 Mag. Helga Haslinger
Vorzüglich 3
ESTELLA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2133 Ingrid Seebacher
Vorzüglich 4
TONCA vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 2199 Roman Wenzl
Vorzüglich
IRA vom Gablitztal ÖHZB HO 1712 Dipl. Ing. Adolf Faissner
Vorzüglich
CLIVIA vom Tullnerbach ÖHZB HO 1801 Ingeborg Zeilinger
Vorzüglich
GINGER vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1784 Irene u. Anton Kiroje
Vorzüglich
MILVA dall alta Austria ÖHZB HO 2245 Anton u. Irene Kiroje
Vorzüglich
MONA LISA vom Gablitztal ÖHZB HO 2227 Gabriele Maier
Vorzüglich
BRITTA von der Waldlichtung ÖHZB HO 2159 Lydia Salvador
Vorzüglich
KESSY vom Hundsbühl ÖHZB HO 2126 Birgit Glauninger
Sehr Gut
MIRELLA dall alta Austria ÖHZB HO 2246 Regina Mauthner
Sehr Gut
CAMORRA vom Wiegenstein ÖHZB HO 2074 Anna Maria Schett
Sehr Gut
FIONA vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1867 Franz Slipek
Sehr Gut
GUNDULA vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2166 Gabriele Stastny
Sehr Gut
GISI vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2164 Elisabeth Pohoralek
Sehr Gut
GRIZZLY vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2165 Monika Bieck
Sehr Gut
UNIN von der Asseburg HZD 09/5994 Zoltan Teglas-Kovacs
Sehr Gut
EYLISHA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2134 Sabine Jasek
Sehr Gut
 
Hündin - Gebrauchshundeklasse
DANJA vom Haselrieder Wald VDH-HO 32724-08 Erika und Lothar Grawunder
Vorzüglich 1, CACA, Beste Hündin, Klubsiegerin, Anw. IHF-Championat
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Susanne Hagmann
Vorzüglich 2, Res. CACA
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Ingeborg Fiedler
Sehr Gut 3
 
Hündin - Championklasse
CAYENNE vom Haselrieder Wald VDH-HO 31346-06 Bethina u. Michael Sachs
Vorzüglich 1, CACA
HUMMEL von der Tannenmühle ÖHZB HO 1877 Sabine Kerschner
Vorzüglich 2, Res. CACA
 
Hündin - Veteranenklasse
MIRA von der Hausbergkante ÖHZB HO 1482 Mag. Magdalena Ritschka
Vorzüglich 1, Veteranenbeste
JACKIE von der Hausbergkante ÖHZB HO 1279 Mag. Corinna Baumeister
Vorzüglich 2
ELSA vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1562 Gabriele Stastny
Vorzüglich 3
NENA vom Kloster Rohrbach HZD 2599/00 Margit Bothur
Vorzüglich 4