ÖGV Poysdorf    Prüfung

24. November 2018
Leistungsrichter: Manfred Hammel  
 
BH
NERO von der Tannenmühle ÖHZB HO 2978 Bruno Bös   bestanden




ÖHV Hundesportverein Eberschwang    

06. Oktober 2018
Leistungsrichter: Renate Karlsböck  
 
Begleithundeprüfung mit Verhaltenstest
JAMICA Demaurus ÖHZB HO 3059 Astrid Zechmeister   bestanden




OG Lichtenau    

11. November 2018
Leistungsrichter: Inge Eberstaller  
 
Begleithundeprüfung mit Verhaltenstest
JAMESON vom Kolpeterberg ÖHZB HO 3042 Renate Ehrenmüller   bestanden




Steirischer Hundesport-Klub; Hundeschule Obervogau    OG Prüfung

10. November 2018
Leistungsrichter: Heinz Zierler  
 
IPO 1
MORITZ von der Hofreite ÖHZB HO 2944 Andrea Prietl   82/78/70 230 Punkte    Befriedigend




ÖGV Wienerwald    

08. Dezember 2018
Leistungsrichter: Karl Pötschacher  
 
FH 2
ISHTAR von der Wassernixe ÖHZB HO 2907 Susanne Hagmann   94 Punkte    Sehr Gut
 
FH 3
ANNA-JESSICA de excubitor ÖHZB HO 2609 Helmut Haberfehlner   85 Punkte    Gut
CYRO-CäSAR von der Bildeiche ÖHZB HO 2617 Grete Oprendek   81 Punkte    Gut




Hundesportverein Hollabrunn    

08. Dezember 2018
Leistungsrichter: Petra Scheyrer Gerlinde Österreicher
 
OB Klasse 1 PO2016
NICAJAH vom Schirninghof ÖHZB HO 2829 Irene Kratzert Rang 2 262,5 Punkte    Vorzüglich




SVÖ Kaindorf-Leibnitz    

02. Dezember 2018
Leistungsrichter: Horst Arbeiter  
 
BGH 3
NICOS vom Völkerschlachtdenkmal ÖHZB HO 2784 Isolde Schick   83 Punkte    Gut




ÖGV Graz    

24. November 2018
Leistungsrichter: S. Haslinger  
 
Rally Obedience Leistungsklasse RO 1
ISHARI vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2695 Ulrike Geiersberger   88 Punkte Min.
Sehr Gut




ÖGV Kirchstetten     

24. November 2018
Leistungsrichter: Dorothea Seidenschmiedt  
 
BGH 1
JOSIE vom Tullnerbach ÖHZB HO 3010 Markus Zobl   84 Punkte    Gut
 
BGH 2
CHELSEA von Xamilou ÖHZB HO 2579 Martina Polka   75 Punkte    Befriedigend
 
OB Klasse 1 PO2016
NICAJAH vom Schirninghof ÖHZB HO 2829 Irene Kratzert   279 Punkte    Vorzüglich
 
BH
EBONI von der Waldlichtung ÖHZB HO 2748 Manuela Schabauer   bestanden
JUNAH vom Kolpeterberg ÖHZB HO 3050 Verena Thoma   bestanden




ÖGV Graz    

18. November 2018
Leistungsrichter: Sabine Muschl  
 
Rally Obedience Leistungsklasse RO 1
ISHARI vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2695 Ulrike Geiersberger   93 Punkte Min.
Vorzüglich




SVÖ OG Saalfelden    

03. November 2018
Leistungsrichter: G. Sticha  
 
BGH 1
DROPS von den Pyramidenhovis ÖHZB HO 2745 Andrea Mikulitsch   97 Punkte    Vorzüglich
 
IPO 3
DENZEL grofje Celjski ÖHZB HO 2910 Antje Engel   98/95/95 TSB:ausgeprägt 288 Punkte    Vorzüglich




RZVH Deutsche Meisterschaft    

22. September 2018
Leistungsrichter: Angela Borkhart  
 
OB Klasse 1
DENZEL grofje Celjski ÖHZB HO 2910 Antje Engel Rang 1 278,5 Punkte    Vorzüglich




SVÖ OG Saalfelden    

09. September 2018
Leistungsrichter: Petra Scheyrer  
 
IPO 2
DENZEL grofje Celjski ÖHZB HO 2910 Antje Engel   97/92/96 TSB:ausgeprägt 285 Punkte    Sehr Gut




Österreichischer Klub der Hovawartfreunde    

30. Juni 2018
Leistungsrichter: Karl Rössler  
 
OB Klasse 1 PO2016
CYRO-CäSAR von der Bildeiche ÖHZB HO 2617 Grete Oprendek   228,5 Punkte    Sehr Gut




ÖGV Graz    OG Prüfung

24. Juni 2018
Leistungsrichter: Elisabeth Simoni Aschauer  
 
Rally Obedience Klasse RO B Beginner
ISHARI vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2695 Ulrike Geiersberger   98 Punkte Min.
Vorzüglich




SVÖ OG Saalfelden    

26.-27. Mai 2018
Leistungsrichter: Petra Scheyrer  
 
OB Klasse 1
DENZEL grofje Celjski ÖHZB HO 2910 Antje Engel Rang 6 261,5 Punkte    Vorzüglich




SVÖ Graz Ost    

24. Juni 2018
Leistungsrichter: Richard Hüppe  
 
BH
ISHARI vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2695 Ulrike Geiersberger   bestanden




Hundesportverein Alland    

18. November 2018
Leistungsrichter: Andreas de Gaspari  
 
BH
IVORY vom Wiegenstein ÖHZB HO 3021 Harald Wagner   bestanden




Österreichischer Rassehundeverein Amstetten    

17. November 2018
Leistungsrichter: Martin Küchel  
 
BGH 3
ZEUS von der Bildeiche ÖHZB HO 2362 Lydia Müller   80 Punkte    Gut




HSV Sattseins-Walgau    

10. November 2018
Leistungsrichter: Andreas de Gaspari  
 
FH 1 PO2011
AKIRA Olza Haf ÖHZB HO 3074 Roland Bereuter Rang 2 95 Punkte    Sehr Gut




Club des Chiens    cdc Therapiebegleithunde Götzis

09.-10. November 2018
Leistungsrichter: Christine Hinteregger  
 
BGH 2
DARIO vom Schlumberland ÖHZB HO 2975 Bernadette Nachbaur   98 Punkte    Vorzüglich




HSV Böheimkirchen    

04. November 2018
Leistungsrichter: Sabine Muschl  
 
BGH 1
BONO vom Herzen Österreichs ÖHZB HO 2957 Martina Röglsperger   92 Punkte    Sehr Gut
 
OB Klasse 1 PO2016
ANNA-JESSICA de excubitor ÖHZB HO 2609 Gisela Haberfehlner   235 Punkte    Sehr Gut
 
BH
JODY vom Tullnerbach ÖHZB HO 3008 Ronald Kousal   bestanden
Plattensee-Wart BACARDI ÖHZB HO 2846 Mary Kousal; Besitzer: Ronald Kousal   bestanden




ÖRV HSV Böheimkirchen    

04. November 2018
Leistungsrichter: Christian Steinlechner  
 
BGH 3
ZEUS von der Bildeiche ÖHZB HO 2362 Lydia Müller   74 Punkte    Befriedigend




VHV - CFHF    Club für Hundefreunde Bregenzerwald

27. Oktober 2018
Leistungsrichter: Willi Märker  
 
BH
AKIRA Olza Haf ÖHZB HO 3074 Roland Bereuter   bestanden




SVÖ Oggau    BGLD LM

27. Oktober 2018
Leistungsrichter: Sabrina Rössler  
 
FH 2
MEX vom Gablitztal ÖHZB HO 2222 Gernot Schunerits Rang 1 83 Punkte    Gut




ÖHV Enzesfeld    

01.-03. Juni 2018
Leistungsrichter: Josef Ostertag  
 
BGH 1
DARIO vom Schlumberland ÖHZB HO 2975 Bernadette Nachbaur Rang 10 90 Punkte    Sehr Gut




Hovawart Meisterschaft 2018    ÖGV Kirchstetten

26. Oktober 2018
Leistungsrichter: Petra Scheyrer  
 
BGH 1
ADVENT vom Brezelhof ÖHZB HO 2835 Stefanie Zwirner Rang 1 94 Punkte    Sehr Gut
FRISKO von der Waldlichtung ÖHZB HO 2972 Jaqueline Skutan Rang 2 89 Punkte    Gut
CHELSEA von Xamilou ÖHZB HO 2579 Martina Pollak Rang 3 88 Punkte    Gut
JESS von der Wassernixe ÖHZB HO 3025 Susanne Klausner Rang 4 85 Punkte    Gut
OKIRA vom Völkerschlachtdenkmal ÖHZB HO 2916 Manuela Gabl Rang 5 75 Punkte    Befriedigend
NIKITA vom Völkerschlachtdenkmal ÖHZB HO 2787 Tatjana Kinsky Rang 6 71 Punkte    Befriedigend
 
BGH 2
DUKE von der Waldlichtung ÖHZB HO 2538 Jaqueline Skutan Rang 1 87 Punkte    Gut
 
BGH 3
GILIAN von der Wassernixe ÖHZB HO 2720 Ronald Scheidleder Rang 1 97 Punkte    Vorzüglich
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Susanne Hagmann Rang 2 95 Punkte    Sehr Gut
BONNY vom Kilianstein ÖHZB HO 2524 Marion Taraba Rang 3 82 Punkte    Gut
ZEUS von der Bildeiche ÖHZB HO 2362 Lydia Müller Rang 4 72 Punkte    Befriedigend
 
OB Beginner PO2016
ISCO von der Wassernixe ÖHZB HO 2904 Jürgen Thaler Rang 1 251 Punkte    Sehr Gut
 
OB Klasse 1 PO2016
NICAJAH vom Schirninghof ÖHZB HO 2829 Irene Kratzert Rang 1 266 Punkte    Vorzüglich
ISHTAR von der Wassernixe ÖHZB HO 2907 Susanne Hagmann Rang 2 243 Punkte    Sehr Gut
 
IPO 3
IRMA vom Burggrafenhain ÖHZB HO 2525 Torsten Goczall Rang 1 78/73/88 239 Punkte    Befriedigend




ÖGV Kirchstetten     Zwischenprüfung

21. Oktober 2018
Leistungsrichter: Werner Geist  
 
BGH 1
FRISKO von der Waldlichtung ÖHZB HO 2972 Jaqueline Skutan   94 Punkte    Sehr Gut
 
BGH 2
DUKE von der Waldlichtung ÖHZB HO 2538 Jaqueline Skutan   90 Punkte    Sehr Gut
 
FH 2
ISHTAR von der Wassernixe ÖHZB HO 2907 Susanne Hagmann   92 Punkte    Sehr Gut
INKA ex canis lupus ÖHZB HO 2860 Beate Bernhard   86 Punkte    Gut




SVÖ Ohlsdorf    

14. Oktober 2018
Leistungsrichter: Günther Müllegger  
 
FH 1 PO2011
GINO Debbie-Ann ÖHZB HO 2966 Elisabeth Mittermayr   99 Punkte    Vorzüglich




ÖGV Salzburg    

13. Oktober 2018
Leistungsrichter: Johann Kurzbauer  
 
BGH 3
GILIAN von der Wassernixe ÖHZB HO 2720 Ronald Scheidleder   96 Punkte    Vorzüglich




ÖGV Hartberg    

30. September 2018
Leistungsrichter: Wolfgang Hafner  
 
FH 2
HEMILIA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2664 Claudia Flörl   84 Punkte    Gut




ÖRV HSV Union Königstetten    

28. September 2018
Leistungsrichter: Christian Steinlechner  
 
OB Klasse 1 PO2016
ADONIS von der Bildeiche ÖHZB HO 2482 Cornelia Andres   232 Punkte    Sehr Gut




IHF FH WM    Bruck an der Leitha

23.-24. September 2018
Leistungsrichter: Günther Hadel, Ernst Riegl  
 
IPO-FH
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner Rang 2 76/90 166 Punkte    Gut
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Viktor Zöhrer Rang 9 83/2 85 Punkte    Mangelhaft
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Andrea Prietl Rang 13 11/70 81 Punkte    Mangelhaft




HSV Alland    

08. September 2018
Leistungsrichter: Thomas Wöginger  
 
BH
ISKARI vom Wiegenstein ÖHZB HO 3020 Anna Maria Schett   bestanden




OB Schweizer Meisterschaft    

28. August 2018
Leistungsrichter: Mandat Neteborn, Nadine Hesse  
 
OB Klasse 3
GIOIA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2445 Evi Studer - Mebold Rang 14 202 Punkte    Gut




OHV cdc Götzis    

22.-23. Juni 2018
Leistungsrichter: Mag. Elke Krojnik  
 
BGH 1
DARIO vom Schlumberland ÖHZB HO 2975 Bernadette Nachbaur   96 Punkte    Vorzüglich
 
FH 2
DARIO vom Schlumberland ÖHZB HO 2975 Bernadette Nachbaur   79 Punkte    Befriedigend




SVÖ Saalfelden    

09. September 2018
Leistungsrichter: Petra Scheyrer  
 
FH 1 PO2011
GILIAN von der Wassernixe ÖHZB HO 2720 Ronald Scheidleder   98 Punkte    Vorzüglich
 
FPR-1
HIGGINS von der Wassernixe ÖHZB HO 2842 Peter Schmida   99 Punkte    Vorzüglich
 
BH
DROPS von den Pyramidenhovis ÖHZB HO 2745 Andrea Mikulitsch   bestanden




Hundesportverband Alland    

08. September 2018
Leistungsrichter: Thomas Wöginger  
 
BH
FILOU Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2886 Erika Schlauf   bestanden




ÖGV Salzburg    

14.-15. Juli 2018
Leistungsrichter: Christian Steinlechner  
 
OB Klasse 1
GILIAN von der Wassernixe ÖHZB HO 2720 Ronald Scheidleder   269 Punkte    Vorzüglich




ÖRV HSV Gablitztal    

30. Juni 2018
Leistungsrichter: Karl Rössler  
 
BGH 1
ELANI von Xamilou ÖHZB HO 2926 Waltraud Eberhart   88 Punkte    Gut
ESTA-ELINA von Xamilou ÖHZB HO 2931 Edith Wallner   87 Punkte    Gut
ENOLA von den Pyramidenhovis ÖHZB HO 2952 Martina Kalcher   85 Punkte    Gut
 
OB Klasse 1 PO2016
OKIRO vom Gablitztal ÖHZB HO 2611 Stefanie Simader   275 Punkte    Vorzüglich
ANNA-JESSICA de excubitor ÖHZB HO 2609 Gisela Haberfehlner   228,5 Punkte    Sehr Gut




SVÖ Kössen    

30. Juni 2018
Leistungsrichter: Robert Diesenreither  
 
BH
VONJA vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 2996 Bettina Mader   bestanden




ÖGV Groß Schweinbarth    

24. Juni 2018
Leistungsrichter: Karl Weber  
 
BGH 1
HAVANNA vom Wiegenstein ÖHZB HO 2823 Barbara Theisl   94 Punkte    Sehr Gut




Rettungshunde Grünes Kreuz    

23. Juni 2018
Leistungsrichter: Gerd Thanner  
 
RH-FLA
ARI de excubitor ÖHZB HO 2602 Sabine Steinacher   180/83=263 Punkte Gut




SVÖ Acadamy 23    

17. Juni 2018
Leistungsrichter: Werner Geist  
 
BH
NELA vom Völkerschlachtdenkmal ÖHZB HO 2786 Walter Schuster   bestanden




ÖGV Judenburg     

09. Juni 2018
Leistungsrichter: Erich Ballmüller  
 
FH 3
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner Rang 6 80 Punkte    Gut




SVÖ Anthering    FH Turnier

07.-08. April 2018
Leistungsrichter: Ernst Riegl  
 
FH 3
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner Rang 3 92 Punkte    Sehr Gut




Messerli Forschungsinstitut    Veterinärmedizinische Universität Wien

25. Juni 2018
Leistungsrichter: Leiter der Prüf - und Koordinationsstelle Mag. Karl Weissenbacher  
 
Servicehund laut Zertifizierung
DELO von der Waldlichtung ÖHZB HO 2536 Dr. Mag. BA Tanja Stroblmayer   positiv beurteilt
 
Signalhund
ELIM von der Waldlichtung ÖHZB HO 2747 Dr. Mag. BA Tanja Stroblmayer   positiv beurteilt




ÖGV Judenburg    FH Turnier

09. Juni 2018
Leistungsrichter: Erich Ballmüller  
 
FH 3
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Viktor Zöhrer   85 Punkte    Gut




SVÖ Fladnitz/Ruprecht    10. Apfelblütenturnier

14. April 2018
Leistungsrichter: Heinz Zierler  
 
FH 3
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Viktor Zöhrer Rang 1 96 Punkte    Vorzüglich




ÖGV Kirchstetten     

16.-17. Juni 2018
Leistungsrichter: Christian Steinlechner, Petra Scheyrer  
 
BGH 1
FERRO BALU von der Waldlichtung ÖHZB HO 2969 Wolfgang Kleinrath   83 Punkte    Gut
   Richter: Christian Steinlechner
 
BGH 2
FEINE MAUS Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2888 Rita Prinzjakowitsch   75 Punkte    Befriedigend
   Richter: Petra Scheyrer
 
OB Klasse 1
NICAJAH vom Schirninghof ÖHZB HO 2829 Irene Kratzer   263 Punkte    Vorzüglich
   Richter: Petra Scheyrer
 
FH 2
AVERY vom Gelbstein ÖHZB HO 2728 Viktor Zöhrer   97 Punkte    Vorzüglich
   Richter: Petra Scheyrer
 
IPO 3
IRMA vom Burggrafenhain ÖHZB HO 2525 Torsten Goczall   73/87/90 250 Punkte    Gut
   Richter:Petra Scheyrer
 
BH
JOSIE vom Tullnerbach ÖHZB HO 3010 Markus Zobl   bestanden; Richter: Christian Steinlechner
FINN von der Waldlichtung ÖHZB HO 2971 Andrea Eder   bestanden; Richter: Christian Steinlechner




ÖGV Krems/Langenlois    

10. Juni 2018
Leistungsrichter: Elisabeth Aschauer  
 
BH
JESS von der Wassernixe ÖHZB HO 3025 Susanne Klausner   bestanden




ÖGV Stockerau    

19. Mai 2018
Leistungsrichter: Sabrina Rössler  
 
BH
JUNA von der Wassernixe ÖHZB HO 3028 Gabriele Satzinger   bestanden




SVÖ Stadlau    

10. Mai 2018
Leistungsrichter: Sabrina Rössler  
 
BH
JOHNBOY von der Wassernixe ÖHZB HO 3022 Sonja Küssinger   bestanden




Österreichische Hovawart-Fährtenmeisterschaft    ÖGV Kirchstetten

21.-22. April 2018
Leistungsrichter: Karl Rössler FH1 +FH2
  Dorothea Seidenschmiedt, Erich Ballmüller IPO FH
 
FH 1 PO2011
DARIO vom Schlumberland ÖHZB HO 2975 Bernadette Nachbaur Rang 1 94 Punkte    Sehr Gut
   Richter: Karl Rössler
ARI de excubitor ÖHZB HO 2602 Sabine Steinacher Rang 2 77 Punkte    Befriedigend
   Richter: Karl Rössler
 
FH 2
MEX vom Gablitztal ÖHZB HO 2222 Gernot Schunerits Rang 1 90 Punkte    Sehr Gut
   Richter: Karl Rössler
AVERY vom Gelbstein ÖHZB HO 2728 Viktor Zöhrer Rang 2 80 Punkte    Gut
   Richter: Karl Rössler
EYOTA von der Waldlichtung ÖHZB HO 2753 Werner Granovszky Rang 3 79 Punkte    Befriedigend
   Richter: Karl Rössler
 
IPO-FH
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Viktor Zöhrer Rang 1 78/81 159 Punkte    Befriedigend
   Richter: Dorothea Seidenschmiedt/Erich Ballmüller
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Andrea Prietl Rang 2 76/78 154 Punkte    Befriedigend
   Richter: Dorothea Seidenschmiedt/Erich Ballmüller




ÖGV Kirchstetten     Zwischenprüfung

15. April 2018
Leistungsrichter: Sabrina Rössler  
 
BGH 2
DUKE von der Waldlichtung ÖHZB HO 2538 Jaqueline Skutan   85 Punkte    Gut




HS Freunde Walgau    

07. April 2018
Leistungsrichter: Christine Hinteregger  
 
BGH 1
DARIO vom Schlumberland ÖHZB HO 2975 Bernadette Nachbaur   99 Punkte    Vorzüglich




HSV Rankweil    

24. März 2018
Leistungsrichter: J. Schwendinger  
 
BGH 1
DARIO vom Schlumberland ÖHZB HO 2975 Bernadette Nachbaur Rang 6 91 Punkte    Sehr Gut