Veranstaltung
  
Sortierung nach
 
  
Ausgabeformat




Verein der Hundefreunde     

11. Dezember 2005
Leistungsrichter: J. Kurzbauer  
 
BGH 1
EROS von der Wildenhag ÖHZB HO 1749 Stefanie Zwirner   82 Punkte    Gut



ÖGV Wien Süd     

10. Dezember 2005
Leistungsrichter: Werner Geist  
 
BGH 3
BANDIT vom Schirninghof ÖHZB HO 1590 Margit Riemer   85 Punkte    Gut



ÖRV Böheimkirchen     

10. Dezember 2005
Leistungsrichter: Karl Pöttschacher  
 
BGH A
AMIGO von Kufner Land ÖHZB HO 1788 Melitta Baumgartner   96 Punkte    Vorzüglich
 
BGH 1
PHOEBE von der Hausbergkante ÖHZB HO 1659 Ursula Schmidt   84 Punkte    Gut
 
IPO 3
FANNY von der Tannenmühle ÖHZB HO 1414 Sabine Kerschner   92/80/72 244 Punkte    Gut



ÖRV Gablitztal     

27. November 2005
Leistungsrichter: Sabine Muschl  
 
BGH A
HEROS vom Gablitztal ÖHZB HO 1686 Stephan Plattner   88 Punkte    Gut
POLO von der Hausbergkante ÖHZB HO 1657 Laura Gander   85 Punkte    Gut
HARRY-POTTER vom Gablitztal ÖHZB HO 1684 Melanie Dunkel   82 Punkte    Gut
 
BGH 1
DIEGO vom Gablitztal ÖHZB HO 1424 Franz Dienstl   82 Punkte    Gut
GRINGO vom Gablitztal ÖHZB HO 1583 Alexander Brandt   81 Punkte    Gut
 
BGH 2
AMELIE vom Hagenbachtal ÖHZB HO 1616 Gabriele Maier   83 Punkte    Gut
 
BGH 3
ZANTO vom Gablitztal ÖHZB HO 1217 Marion Taraba   90 Punkte    Sehr Gut
DEXI vom Gablitztal ÖHZB HO 1428 Adalbert Berthold   80 Punkte    Gut



SVÖ Hartkirchen     

26. November 2005
Leistungsrichter: E. Riegl  
 
BGH 1
TIFFANY von der Bildeiche ÖHZB HO 1631B Ewald Mayr   91 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Graz     

26. November 2005
Leistungsrichter: F. Weissensteiner  
 
BGH 2
CAY von der Teichlandschaft ÖHZB HO 1717 Almuth Wünsch   91 Punkte    Sehr Gut
 
FH 1
CAY von der Teichlandschaft ÖHZB HO 1717 Almuth Wünsch   87/88 175 Punkte    Gut



IHF - Fährtenweltmeisterschaft     Coutras nähe Bordeaux Frankreich

26.-27. November 2005
Leistungsrichter: Günther Hadel (D)
  Remi Barriere (FR)  
 
FH
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter Rang 2 84/86 170 Punkte    Gut
BISBEE vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1205 Karin Ritter Rang 3 93/73 166 Punkte    Gut
NEPOMUK von der Bildeiche ÖHZB HO 1190 Jacques Volkmar Rang 4 90/71 161 Punkte    Gut
DANJA von der Tannenmühle ÖHZB HO 1243 Susanne Hagmann Rang 5 83/73 156 Punkte    Befriedigend



ÖGV Hollabrunn     

26. November 2005
Leistungsrichter: Fritz Zednik  
 
BGH 3
ZAHRA vom Gablitztal ÖHZB HO 1221 Evelyn Hiesinger   96 Punkte    Vorzüglich



HSV Gröbenzell     

20. November 2005
Leistungsrichter: H. Danzer  
 
IPO 3
INDIRA von der Hausbergkante ÖHZB HO 1229 Georgina Pratt   85/85/74 244 Punkte    Gut



ÖGV Fischlham     

20. November 2005
Leistungsrichter: Inge Eberstaller  
 
BGH A
QUA-TARO von der Hausbergkante ÖHZB HO 1692 Robert Rechberger   95 Punkte    Sehr Gut
 
IPO 3
IVO von der Hausbergkante ÖHZB HO 1226 Mag. Eva Rampetsreiter   94/87/87 268 Punkte    Gut



ÖRV Mitterdorf     

19. November 2005
Leistungsrichter: Karl Weber  
 
GH 1
FEHDOR vom Gablitztal ÖHZB HO 1545 Claudia Gruhn   184,5 Punkte    Sehr Gut
DORIAN vom Gablitztal ÖHZB HO 1426 Daniela Korbuly   155,5 Punkte    Gut



SVÖ Rheindelta     

19. November 2005
Leistungsrichter: Helmut Grinzinger  
 
FH 3
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter Rang 3 91 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Pressbaum     

19. November 2005
Leistungsrichter: Werner Geist  
 
FH 1
BRISBY vom Tullnerbach ÖHZB HO 1472 Rosemarie Teubl   73/79 152 Punkte    Befriedigend



SVÖ-OG Ötscherland     

19. November 2005
Leistungsrichter: Dr. Wolfgang Zörner  
 
BGH 2
PRISKA von der Hausbergkante ÖHZB HO 1662 Manfred Hofer   84 Punkte    Gut



ÖRV Böheimkirchen     

13. November 2005
Leistungsrichter: Kurt Schafar  
 
BGH 1
SOKRATES von der Bildeiche ÖHZB HO 1529 Sieglinde Pauthlitz   82 Punkte    Gut
 
ÖPO 2
FANNY von der Tannenmühle ÖHZB HO 1414 Sabine Kerschner   87/91/84 262 Punkte    Gut



SVÖ-OG Telfs     

12. November 2005
Leistungsrichter: Bruno Kastelic  
 
ÖPO 3
DRAGON vom Deichselbachtal ÖHZB HO 1458 Helga Pallua   90/88/90 A 268 Punkte    Gut



ÖGV Hollabrunn     

10. November 2005
Leistungsrichter: Fritz Zednik  
 
BGH 1
INDIGO vom Gablitztal ÖHZB HO 1708 Harald Lehner   96 Punkte    Vorzüglich



Hundesportverein Frastanz     

05.-06. November 2005
Leistungsrichter: Madlener
  Enzinger  
 
FH 3
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter Rang 3 96 Punkte    Vorzüglich



SVÖ-OG Telfs     

29.-30. Oktober 2005
Leistungsrichter: Helmut Enzinger, Herbert Pittl
  Martin Lerchbaumer  
 
ÖPO 3
DRAGON vom Deichselbachtal ÖHZB HO 1458 Helga Pallua Rang 17 80/84/73 237 Punkte    Befriedigend



Österr. Rettungshundebrigade Heidenreichstein     

29. Oktober 2005
Leistungsrichter: Helmuth Gruber  
 
RH-FLA
ZAHRA vom Gablitztal ÖHZB HO 1221 Christoph Umgeher   190/47/76



ÖKV FH 3 Staatsmeisterschaft     

22.-23. Oktober 2005
Leistungsrichter: Frau Graschi und Herr Madlehner  
 
FH 3
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter Rang 10 94 Punkte    Sehr Gut
NEPOMUK von der Bildeiche ÖHZB HO 1190 Jacques Volkmar Rang 13 89 Punkte    Gut
DANJA von der Tannenmühle ÖHZB HO 1243 Susanne Hagmann Rang 16 71 Punkte    Befriedigend
DE SHANTYI vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1518 Helmuth Nagele Rang 18 8 Punkte    Mangelhaft



HSV Diessen     

16. Oktober 2005
Leistungsrichter: K. Husak  
 
FPR-1
INDIRA von der Hausbergkante ÖHZB HO 1229 Georgina Pratt   394 Punkte Sehr Gut



SVÖ OG Saalfelden     

15. Oktober 2005
Leistungsrichter: Johann Niszler  
 
IPO 1
COOPER ex canis lupus ÖHZB HO 1698 Antje Engel   93/94/88 A 275 Punkte    Sehr Gut



Wallersee-Cup     

15. Oktober 2005
Leistungsrichter: Norbert Topf  
 
BGH A
PHOEBE von der Hausbergkante ÖHZB HO 1659 Ursula Schmidt Rang 1 93 Punkte    Sehr Gut
ONNA-LENA von der Hausbergkante ÖHZB HO 1602 Elke Zwifl Rang 2 89 Punkte    Gut
 
BGH 1
BENITO vom Schirninghof ÖHZB HO 1591 Claudia Steinert Rang 1 95 Punkte    Sehr Gut
GIULIE von der Tannenmühle ÖHZB HO 1671 Susanne Hagmann Rang 2 92 Punkte    Sehr Gut
FRODO vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1638 Karin Ritter Rang 3 91 Punkte    Sehr Gut
MAMA LOI 04/45803 Beatrix Haller Rang 4 86 Punkte    Gut
ARES LOI 04/52541 Ing. Elmar Oberrauch Rang 5 85 Punkte    Gut
EINSTEIN vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1555 Johann Wagensommerer Rang 5 85 Punkte    Gut
GYORI vom Gablitztal ÖHZB HO 1586 Dagmar Steeger Rang 7 81 Punkte    Gut
GRINGO vom Gablitztal ÖHZB HO 1583 Monika Brandt   65 Punkte    Mangelhaft
 
BGH 2
CATO von der Grunenburg ÖHZB HO 1053 Friedrich Hagmann Rang 1 76 Punkte    Befriedigend
DARIUS von der Tannenmühle ÖHZB HO 1241 Herta Schwak Rang 2 70 Punkte    Befriedigend
 
BGH 3
EMILIA vom Britzer Garten ÖHZB HO 1522 Rita Schlatte Rang 1 97 Punkte    Vorzüglich
XYMO vom Gablitztal ÖHZB HO 1109 Marita Mair Rang 2 90 Punkte    Sehr Gut
DEXI vom Gablitztal ÖHZB HO 1428 Adalbert Berthold Rang 3 88 Punkte    Gut
BRITTA vom Gablitztal ÖHZB HO 1261 Ulla Niedermayer Rang 4 80 Punkte    Gut
Su-Ja AJA ÖHZB HO 1652 Inge Vogt Rang 5 78 Punkte    Befriedigend
XAMINA vom Gablitztal ÖHZB HO 1110 Elisabeth Hanko Rang 6 74 Punkte    Befriedigend
 
FH 1
FANNY von der Tannenmühle ÖHZB HO 1414 Sabine Kerschner Rang 1 91/92 183 Punkte    Sehr Gut
ZAHRA vom Gablitztal ÖHZB HO 1221 Evelyn Hiesinger Rang 2 80/88 168 Punkte    Gut
 
FH 2
IWANO von der Hausbergkante ÖHZB HO 1227 Gerhard Zwifl Rang 1 92 Punkte    Sehr Gut
ABRISKA vom Gusental ÖHZB HO 1459R Christine Andexer Rang 2 73 Punkte    Befriedigend
NELSON von der Bildeiche ÖHZB HO 1189B Lydia Lamerana   60 Punkte    Mangelhaft
 
FH 3
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter Rang 1 93 Punkte    Sehr Gut
DANJA von der Tannenmühle ÖHZB HO 1243 Susanne Hagmann Rang 2 90 Punkte    Sehr Gut
NEPOMUK von der Bildeiche ÖHZB HO 1190 Jacques Volkmar Rang 3 82 Punkte    Gut
DE SHANTYI vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1518 Helmut Nagele   18 Punkte    Mangelhaft
OSKAR von der Bildeiche ÖHZB HO 1292 Grete Oprendek   0 Punkte    Mangelhaft



Wallersee-Cup FH3-Ausscheidung     

14. Oktober 2005
Leistungsrichter: Alois Prünster  
 
FH 3
DANJA von der Tannenmühle ÖHZB HO 1243 Susanne Hagmann   98 Punkte    Vorzüglich
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter   88 Punkte    Gut
NEPOMUK von der Bildeiche ÖHZB HO 1190 Jacques Volkmar   75 Punkte    Befriedigend
OSKAR von der Bildeiche ÖHZB HO 1292 Grete Oprendek   71 Punkte    Befriedigend
DE SHANTYI vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1518 Helmut Nagele   50 Punkte    Mangelhaft



VHV Hohenems     

09. Oktober 2005
Leistungsrichter: G. Scheucher  
 
FH 3
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter   79 Punkte    Befriedigend



Steirische Landesmeisterschaft für Gebrauchshunde 2005    

09. Oktober 2005
Leistungsrichter: Friedrich Weissensteiner  
 
BGH 1
BENITO vom Schirninghof ÖHZB HO 1591 Claudia Steinert Rang 4 92 Punkte    Sehr Gut
 
BGH 2
EBONY vom Gablitztal ÖHZB HO 1512 Isabella Pumhösl Rang 2 91 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Wr. Neustadt     

07. Oktober 2005
Leistungsrichter: Kurt Schafar  
 
ÖPO 1
ZAHRA vom Gablitztal ÖHZB HO 1221 Evelyn Hiesinger   96/90/85 A 271 Punkte    Sehr Gut



BGH 2 Staatsmeisterschaft     VHV Hohenems

01.-02. Oktober 2005
Leistungsrichter: W. Märker
  H. Lochbichler  
 
BGH 2
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter Rang 14 88 Punkte    Gut



ÖRV Böheimkirchen     

28. September 2005
Leistungsrichter: Inge Eberstaller  
 
BGH 1
GIULIE von der Tannenmühle ÖHZB HO 1671 Susanne Hagmann   89 Punkte    Gut
 
ÖPO 1
FANNY von der Tannenmühle ÖHZB HO 1414 Susanne Hagmann   98/90/78 266 Punkte    Gut



VHV CFHF Bregenzerwald     

18. September 2005
Leistungsrichter: W. Märker  
 
FH 3
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter Rang 14 92 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Oberwart     

16. September 2005
Leistungsrichter: Josef Brunner  
 
BGH 2
DIA vom Gablitztal ÖHZB HO 1429 Johann Gamauf   84 Punkte    Gut



ÖGV Inzing bei Innsbruck     

27. August 2005
Leistungsrichter: Manfred Westreicher  
 
BGH A
IVANKA von der Hausbergkante ÖHZB HO 1230 Margarethe Westland   87 Punkte    Gut
ACA vom Zigeunerbründl ÖHZB HO 1720 Monika Unger   78 Punkte    Befriedigend
 
BGH 3
OSKAR von der Bildeiche ÖHZB HO 1292 Grete Oprendek Rang 1 88 Punkte    Gut
Su-Ja AJA ÖHZB HO 1652 Inge Vogt Rang 2 75 Punkte    Befriedigend
LIESA vom Scharmützeleck ÖHZB HO 1618 Iris Ericher Rang 3 74 Punkte    Befriedigend
LESSA von der Marienmühle ÖHZB HO 1382 Margarete Westland Rang 4 70 Punkte    Befriedigend



Horn     

20. August 2005
Leistungsrichter: Heinz Fischer  
 
RH-FLA
ZAHRA vom Gablitztal ÖHZB HO 1221 Evelyn Hiesinger   165/46/50



ÖGV Ötscherland Feichsen     

05. August 2005
Leistungsrichter: Karl Rittner  
 
FH 3
NEPOMUK von der Bildeiche ÖHZB HO 1190 Jacques Volkmar   80 Punkte    Gut



Hovawartfreunde Großbellhofen     

31. Juli 2005
Leistungsrichter: W. Bittner  
 
VPG-3
DRAGON vom Deichselbachtal ÖHZB HO 1458 Helga Pallua   87/75/83



Hundesportverein Frastanz     

09.-10. Juli 2005
Leistungsrichter: Karin Hüppe  
 
BGH 2
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter Rang 3 94 Punkte    Sehr Gut



Hundefreundeverein Steyrtal     

09. Juli 2005
Leistungsrichter: in: Inge Eberstaller  
 
GH 1
Su-Ja AJA ÖHZB HO 1652 Inge Vogt   196 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Feldkirchen /Glanhofen     

03. Juli 2005
Leistungsrichter: Fritz Hronek  
 
FH 1
DIEGO vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1515 Marianne Desch   85/82 167 Punkte    Gut
 
FH 3
DE SHANTYI vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1518 Helmuth Nagele   94 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Gablitztal     

03. Juli 2005
Leistungsrichter: Peter Korherr  
 
BGH A
INDIGO vom Gablitztal ÖHZB HO 1708 Harald Lehner   94 Punkte    Sehr Gut
IROBIN vom Gablitztal ÖHZB HO 1709 Peter Springsholz   92 Punkte    Sehr Gut
IKIRA vom Gablitztal ÖHZB HO 1710 Herbert Lödl   89 Punkte    Gut
 
BGH 1
GRINGO vom Gablitztal ÖHZB HO 1583 Alexander Brandt   88 Punkte    Gut
AMELIE vom Hagenbachtal ÖHZB HO 1616 Gabriele Maier   86 Punkte    Gut
HARRY-POTTER vom Gablitztal ÖHZB HO 1684 Günter Dunkel   80 Punkte    Gut
 
BGH 2
ELLIOT vom Gablitztal ÖHZB HO 1510 Gabriele Urbanek   83 Punkte    Gut
 
FH 1
DEXI vom Gablitztal ÖHZB HO 1428 Adalbert Berthold   73/97 170 Punkte    Gut
LUZIFER von der Marienmühle ÖHZB HO 1379 Christine Weingartner   73/81 154 Punkte    Befriedigend



VHV-CFHV Bregenzerwald     

02. Juli 2005
Leistungsrichter: Albert Madlener  
 
FH 3
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter Rang 2 84 Punkte    Gut



SVÖ Anthering     

02. Juli 2005
Leistungsrichter: Johann Wipplinger  
 
BGH 3
FARRION vom Rupertigau ÖHZB HO 1635 Claudia Litschauer   86 Punkte    Gut



ÖGV Wien Süd     

02. Juli 2005
Leistungsrichter: Hans Bierwolf  
 
BGH 2
BANDIT vom Schirninghof ÖHZB HO 1590 Margit Riemer   84 Punkte    Gut



ÖGV Graz     

25. Juni 2005
Leistungsrichter: Karl Weber  
 
BGH 1
CAY von der Teichlandschaft ÖHZB HO 1717 Almuth Wünsch   89 Punkte    Gut



RZV LG 70 Köngen Württemberg     

18.-19. Juni 2005
Leistungsrichter: M. Dossinger  
 
VPG-3
DRAGON vom Deichselbachtal ÖHZB HO 1458 Helga Pallua   91/82/ -- Abbruch wegen Verletzung



ÖRV Amstetten     

18. Juni 2005
Leistungsrichter: Karl Ollinger  
 
BGH 1
GILL von der Tannenmühle ÖHZB HO 1669 Doris Freinhofer   89 Punkte    Gut
CALLE von der Teichlandschaft ÖHZB HO 1707 Stephan Grillenberger   78 Punkte    Befriedigend
FARON vom Gablitztal ÖHZB HO 1544 Ingrid Brandstetter   70 Punkte    Befriedigend



Hundesportverein Rankweil     

11. Juni 2005
Leistungsrichter: Albert Madlener  
 
FH 2
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter   87 Punkte    Gut



SVÖ Ötscherland     

11. Juni 2005
Leistungsrichter: Wolfgang Fellner  
 
FH 3
NEPOMUK von der Bildeiche ÖHZB HO 1190 Jacques Volkmar   90 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Eisbach-Rein     

11. Juni 2005
Leistungsrichter: Edgar Pertl  
 
BGH 1
BENITO vom Schirninghof ÖHZB HO 1591 Claudia Steinert   96 Punkte    Vorzüglich



ÖRV Rosental a d Kainach     

06. Juni 2005
Leistungsrichter: in: Silvia Graschi  
 
BGH A
AMBI von der Hoflinde ÖHZB HO 1677 Alexandra Fuchsbichler   91 Punkte    Sehr Gut



DOG TRAINING CENTER Ebreichsdorf     

22. Mai 2005
Leistungsrichter: in: Sabine Muschl  
 
BGH 3
ZAHRA vom Gablitztal ÖHZB HO 1221 Evelyn Hiesinger   84 Punkte    Gut



ÖRV Wr. Neustadt     

21. Mai 2005
Leistungsrichter: in: Christiane Geritzer  
 
BGH 2
ARCHIBALD vom Schirninghof ÖHZB HO 1451 Irene Kratzert   92 Punkte    Sehr Gut
 
ÖPO 1
PEPPO von der Bildeiche ÖHZB HO 1356 Getrude Dufek   262// 262 Punkte    Gut



Flösserturnier in Weyer     

14.-15. Mai 2005
Leistungsrichter: Riegl Ernst  
 
FH 3
NEPOMUK von der Bildeiche ÖHZB HO 1190 Jacques Volkmar   83 Punkte    Gut



BGH-Turnier beim SVÖ OG 35 Wr. Neudorf/Trumau     

08. Mai 2005
Leistungsrichter: L. Spreiter  
 
BGH 2
EMILIA vom Britzer Garten ÖHZB HO 1522 Rita Schlatte Rang 1 96 Punkte    Vorzüglich



1. Hovawart BGH-Turnier beim ÖGV Wienerwald     

24. April 2005
Leistungsrichter: Karl Weber  
 
BGH 1
FROMILLA vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1645 Roman Bauer Rang 1 83 Punkte    Gut
AMELIE vom Hagenbachtal ÖHZB HO 1616 Gabriele Maier Rang 2 81 Punkte    Gut
GRINGO vom Gablitztal ÖHZB HO 1583 Monika Brandt Rang 3 71 Punkte    Befriedigend
 
BGH 3
ZAHRA vom Gablitztal ÖHZB HO 1221 Evelyn Hiesinger Rang 1 93 Punkte    Sehr Gut
OSKAR von der Bildeiche ÖHZB HO 1292 Grete Oprendek Rang 2 85 Punkte    Gut
DEXI vom Gablitztal ÖHZB HO 1428 Adalbert Berthold Rang 3 84 Punkte    Gut
Su-Ja AJA ÖHZB HO 1652 Inge Vogt Rang 4 81 Punkte    Gut
BRITTA vom Gablitztal ÖHZB HO 1261 Ulla Niedermayer Rang 4 81 Punkte    Gut
LIESA vom Scharmützeleck ÖHZB HO 1618 Iris Ericher Rang 5 70 Punkte    Befriedigend
NELSON von der Bildeiche ÖHZB HO 1189B Lydia Lamerana Rang 5 70 Punkte    Befriedigend



HSV Diessen     

23.-24. April 2005
 
FPR-2
NUMI von der Hausbergkante ÖHZB HO 1505 Georgina Pratt   88 Punkte



BGH -Turnier beim AHSK Traiskirchen     

16.-17. April 2005
Leistungsrichter: Bernhard Günther  
 
BGH 2
EMILIA vom Britzer Garten ÖHZB HO 1522 Rita Schlatte Rang 2 93 Punkte    Sehr Gut



ÖRHB Bund Gröbming     

12. März 2005
Leistungsrichter: Helmut Gruber  



Dog Training Center, ÖRV Ebreichsdorf     

12. Februar 2005
Leistungsrichter: Karl Pöttschacher  
 
BGH 3
ZAHRA vom Gablitztal ÖHZB HO 1221 Evelyn Hiesinger   88 Punkte    Gut



ÖGV Graz     

26. Jänner 2005
Leistungsrichter: Friedrich Weissensteiner  
 
BGH 2
CAY von der Teichlandschaft ÖHZB HO 1717 Almuth Wünsch   91 Punkte    Sehr Gut