Veranstaltung
  
Sortierung nach
 
  
Ausgabeformat




ÖGV Viktring     

23. November 2008
Leistungsrichter: Doppelreiter  
 
BGH A
DACARA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2046 Manuela Permann   92 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Graz-Ost     

26. Oktober 2008
 
BGH 2
BERO Wächter der Zukunft ÖHZB HO 1992 Claudia Divjak   87 Punkte    Gut



SVÖ Graz-Ost     

28. Juni 2008
 
BGH 1
BERO Wächter der Zukunft ÖHZB HO 1992 Claudia Divjak   92 Punkte    Sehr Gut



Österreichische Rettungshundebrigade Hofstetten     

26. Oktober 2008
Leistungsrichter: Herbert Streibl  
 
RHE
DE COCHISE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2043 Christian Rest   90/90 180 Punkte Sehr Gut



41. Traunsteinturnier     SVÖ Ohlsdorf

05. Juli 2008
Leistungsrichter: Bruno Kastelic-Sakoparnig  
 
BGH 1
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder Rang 4 93 Punkte    Sehr Gut
 
BGH 3
IVO von der Hausbergkante ÖHZB HO 1226 Mag. Eva Rampetsreiter Rang 1 80 Punkte    Gut



Gesamtwertung OÖ Landesmeisterschaft 2008     

2008
 
BGH 3
IVO von der Hausbergkante ÖHZB HO 1226 Mag. Eva Rampetsreiter Rang 10 263 Punkte



4. ÖKV-Landesmeisterschaft     ÖRV Schwertberg

18.-19. Oktober 2008
Leistungsrichter: Rudolf Emmer  
 
BGH 3
IVO von der Hausbergkante ÖHZB HO 1226 Mag. Eva Rampetsreiter Rang 19 78 Punkte    Befriedigend



3. ÖKV-Landesmeisterschaft     ÖGV Weisskirchen

20.-21. September 2008
Leistungsrichter: Rudolf Emmer  
 
BGH 3
IVO von der Hausbergkante ÖHZB HO 1226 Mag. Eva Rampetsreiter Rang 6 90 Punkte    Sehr Gut



Petrus Turnier     ÖGV Fischlham

30.-31. August 2008
Leistungsrichter: Erich Zehetner  
 
BGH 1
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Elisabeth Mittermayr Rang 7 95 Punkte    Sehr Gut
 
BGH 3
IVO von der Hausbergkante ÖHZB HO 1226 Mag. Eva Rampetsreiter Rang 8 91 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Fischlalm     

08. Juni 2008
Leistungsrichter: Rudolf Schimon  
 
BGH 3
IVO von der Hausbergkante ÖHZB HO 1226 Mag. Eva Rampetsreiter Rang 1 91 Punkte    Sehr Gut



2. ÖKV-Landesmeisterschaft     ÖGV Edt

17.-18. Mai 2008
Leistungsrichter: Norbert Topf  
 
BGH 3
IVO von der Hausbergkante ÖHZB HO 1226 Mag. Eva Rampetsreiter Rang 14 83 Punkte    Gut



1. ÖKV-Landesmeisterschaft     ÖGV Scharnstein

19.-20. April 2008
Leistungsrichter: Günther Müllegger  
 
BGH 3
IVO von der Hausbergkante ÖHZB HO 1226 Mag. Eva Rampetsreiter Rang 9 90 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Ebreichsdorf     

05. Dezember 2008
Leistungsrichter: Helmut Weiss  
 
BGH 2
FIONA vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1867 Franz Slipek   86 Punkte    Gut



SVÖ Zeiselmauer     

30. November 2008
Leistungsrichter: Karl Rössler  
 
BGH 1
CAPPIN von den Grenzgängern ÖHZB HO 1699 Ing. Iris Tikovsky   70 Punkte    Befriedigend



ÖRV Gablitztal     

23. November 2008
Leistungsrichter: Michaela Wagner  
 
BGH 2
EDGARDO vom Purzelbaum ÖHZB HO 1858 Marion Taraba   91 Punkte    Sehr Gut
RUFUS vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1896 Michael Scheiber   84 Punkte    Gut
 
BGH 3
BO vom Hagenbachtal ÖHZB HO 1833 Barbara Kerbl   83 Punkte    Gut
 
GH 1
ZANTO vom Gablitztal ÖHZB HO 1217 Elisabeth Taraba   166 Punkte    Gut



FH2-SVÖ Top 10     

2008
 
FH 2
QUA-TARO von der Hausbergkante ÖHZB HO 1692 Robert Rechberger Rang 1



FH2-Salzburger Landesmeisterschaft 2008     

2008
 
FH 2
QUA-TARO von der Hausbergkante ÖHZB HO 1692 Robert Rechberger Rang 1 Gästeklasse



ÖGV Wienerwald     

29. November 2008
Leistungsrichter: Michaela Wagner  
 
BGH 2
FUCHUR vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1863 Monika Hirsch   80 Punkte    Gut



ÖRV Hofkirchen     

16. November 2008
Leistungsrichter: Rudolf Schimon  
 
BGH 3
VASCO von der Bildeiche ÖHZB HO 1817B Maria Jäger   85 Punkte    Gut



FH2 Turnier     SVÖ Gmunden-Regau

04. Oktober 2008
Leistungsrichter: Erik Koczi  
 
FH 2
QUA-TARO von der Hausbergkante ÖHZB HO 1692 Robert Rechberger Rang 1 72 Punkte    Befriedigend



FH2 Turnier     SVÖ Hallein / Oberalm

27.-28. September 2008
Leistungsrichter: Günther Müllegger  
 
FH 2
QUA-TARO von der Hausbergkante ÖHZB HO 1692 Robert Rechberger Rang 7 73 Punkte    Befriedigend



FH2 Turnier     SVÖ Bürmoos

06.-07. September 2008
Leistungsrichter: Herbert Pittl  
 
FH 2
QUA-TARO von der Hausbergkante ÖHZB HO 1692 Robert Rechberger Rang 6 90 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Korneuburg     

23. November 2008
Leistungsrichter: Peter Korherr  
 
BGH 3
ZAHRA vom Gablitztal ÖHZB HO 1221 Evelyn Hiesinger   96 Punkte    Vorzüglich



ÖGV Kirchstetten     

21.-23. November 2008
Leistungsrichter: Sabine Muschl  
 
FH 1
HUMMEL von der Tannenmühle ÖHZB HO 1877 Sabine Kerschner   82/79 161 Punkte    Gut
 
FH 2
FANNY von der Tannenmühle ÖHZB HO 1414 Sabine Kerschner   80 Punkte    Gut
 
FH 3
DANJA von der Tannenmühle ÖHZB HO 1243 Susanne Hagmann   96 Punkte    Vorzüglich



ÖRV Böheimkirchen     

16. November 2008
Leistungsrichter: Gernot Pichler  
 
BGH 1
DJAMILLA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2048 Rosemarie Teubl   94 Punkte    Sehr Gut
AMELIE von Zelking ÖHZB HO 2042 Karin Dvoran   92 Punkte    Sehr Gut
 
BGH 3
AMIGO von Kufner Land ÖHZB HO 1788 Melitta Baumgartner   92 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Ohlsdorf     

15. November 2008
Leistungsrichter: Ferdinand Furtmüller  
 
BGH 2
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder   93 Punkte    Sehr Gut



IHF Fährten WM     Weiz

15.-16. November 2008
Leistungsrichter: Vorsatz (D)
  Markschläger (A)  
Fährtenaufsicht: Herman Hager
Fährtenleger: Nemeth
Kerschbaum
Kitting
Wundsam
Harb
Weimann
Prüfungsleiter: Klemens Nowotny
Anton Kiroje
Büro: Bettina Neuwirth
 
IPO-FH
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter Rang 1 97/91 188 Punkte    Sehr Gut
DE SHANTYI vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1518 Helmut Nagele Rang 3 90/94 184 Punkte    Sehr Gut
BISBEE vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1205 Karin Ritter Rang 5 90/91 181 Punkte    Sehr Gut
DANJA von der Tannenmühle ÖHZB HO 1243 Susanne Hagmann Rang 7 94/82 176 Punkte    Gut
COOPER ex canis lupus ÖHZB HO 1698 Antje Engel   18/73 91 Punkte    Mangelhaft



SVÖ Kaindorf     

09.-10. November 2008
Leistungsrichter: Erich Ballmüller  
 
ÖPO 2
BENITO vom Schirninghof ÖHZB HO 1591 Claudia Steinert   92/71/82 TSB:ausgeprägt 245 Punkte    Gut



Österr. Rettungshunde-Staffel Hofstetten-Grünau     

25. Oktober 2008
Leistungsrichter: Herbert Streibl  
 
RH-FLA
BO vom Hagenbachtal ÖHZB HO 1833 Barbara Kerbl   168/46/49 263 Punkte Gut
 
RH-FLB
FANNY von der Tannenmühle ÖHZB HO 1414 Sabine Kerschner   192/49/49 290 Punkte Vorzüglich
 
RH-TB
ZAHRA vom Gablitztal ÖHZB HO 1221 Evelyn Hiesinger   180/47/49 276 Punkte Sehr Gut



ÖKV FH Staatsmeisterschaft     Hundesportverein Satteins Walgau

25.-26. Oktober 2008
Leistungsrichter: Albert Madlener
  Renate Karlsböck  
 
IPO-FH
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter Rang 1 86/96 182 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Eisbach Rein     

25. Oktober 2008
Leistungsrichter: Friedrich Weissensteiner  
 
BGH 2
DURIO vom Schirninghof ÖHZB HO 1826 Mag. Susanne Kerschat-Trost   90 Punkte    Sehr Gut
 
BGH 3
ANGEL vom Schirninghof ÖHZB HO 1454 Sandra Mertl   98 Punkte    Vorzüglich



SVÖ Mannschaftswettkampf 2008     SVÖ Steyr-Unterhimmel

24.-26. Oktober 2008
Leistungsrichter: Ferdinand Furtmüller  
 
BGH 3
EBONY vom Gablitztal ÖHZB HO 1512 Isabella Pumhösl Rang 3 92 Punkte    Sehr Gut



4. OÖ-LM BGH     SVÖ Urfahr

11.-12. Oktober 2008
Leistungsrichter: Dir. Josef Schallegruber  
 
BGH 1
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder Rang 5 93 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Ohlsdorf     

28. September 2008
Leistungsrichter: Rudolf Schimon  
 
BGH 1
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder   89 Punkte    Gut



3. OÖ-LM BGH     SVÖ Linz Kleinmünchen

06.-07. September 2008
Leistungsrichter: Renate Karlsböck  
 
BGH 1
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder Rang 9 83 Punkte    Gut



SGV Kraiburg     

12. Oktober 2008
Leistungsrichter: Johann Grübl  
 
BH
FLANAGAN vom Schirninghof ÖHZB HO 1964 Alexandra Novotny   bestanden



Wallersee-Cup Prüfung     

18. Oktober 2008
Leistungsrichter: Günter Glück Fährte und Unterordnung
   
Prüfungsleiter: Klemens Nowotny
Fährtenaufsicht: Anton Kiroje
Fährtenleger: Ernst Krenn
Christian Kern
Linhart
Viertbauer
 
BGH 1
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder Rang 1 95 Punkte    Sehr Gut
FOSSY vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1866 Alice Guggenberger Rang 2 90 Punkte    Sehr Gut
Pusztai-Pandur ZANDOR VERNON ÖHZB HO 2250 Veronika Csizmadia Rang 3 83 Punkte    Gut
HEIKO vom Gablitztal ÖHZB HO 1685 Franz Kolar Rang 4 82 Punkte    Gut
GINGER vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1784 Irene Kiroje Rang 5 81 Punkte    Gut
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Elisabeth Mittermayr Rang 6 80 Punkte    Gut
LEAH vom Gablitztal ÖHZB HO 2009 Waltraud Eberhart Rang 6 80 Punkte    Gut
BRONCO vom Zigeunerbründl ÖHZB HO 2000 Ingeborg Schwendtner Rang 8 70 Punkte    Befriedigend
 
BGH 2
LUNA vom Gablitztal ÖHZB HO 2011 Mag. Manuela Prammer Rang 1 92 Punkte    Sehr Gut
GEENY vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1783 Karin Ritter Rang 2 90 Punkte    Sehr Gut
BOSCO vom Scherpfer Häusel ÖHZB HO 1830 Dietmar Schmidt Rang 3 85 Punkte    Gut
EDGARDO vom Purzelbaum ÖHZB HO 1858 Marion Taraba Rang 4 72 Punkte    Befriedigend
 
FH 2
Su-Ja AJA ÖHZB HO 1652 Inge Vogt   8 Punkte    Mangelhaft
 
FH 3
BISBEE vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1205 Karin Ritter Rang 1 88 Punkte    Gut
DE SHANTYI vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1518 Helmut Nagele Rang 2 84 Punkte    Gut
COOPER ex canis lupus ÖHZB HO 1698 Antje Engel Rang 3 78 Punkte    Befriedigend
DRAGON vom Deichselbachtal ÖHZB HO 1458 Helga Pallua Rang 4 70 Punkte    Befriedigend



Wallersee-Cup IHF-WM-Ausscheidung     

17.-18. Oktober 2008
Leistungsrichter: Hermine Regensburger Fährte 17.10
  Bruno Kastlic-Sakoparnig Fährte 18.10
Prüfungsleiter: Klemens Nowotny
Fährtenaufsicht: Anton Kiroje
Fährtenleger: Ernst Krenn
Christian Kern
Linhart
Viertbauer
 
IPO-FH
DE SHANTYI vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1518 Helmut Nagele Rang 1 94/84 178 Punkte    Gut
BISBEE vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1205 Karin Ritter Rang 2 85/88 173 Punkte    Gut
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter Rang 3 80/90 170 Punkte    Gut
COOPER ex canis lupus ÖHZB HO 1698 Antje Engel   42/78 120 Punkte    Mangelhaft
DRAGON vom Deichselbachtal ÖHZB HO 1458 Helga Pallua   3/70 73 Punkte    Mangelhaft
OSKAR von der Bildeiche ÖHZB HO 1292 Grete Oprendek   11/15 26 Punkte    Mangelhaft



ÖGV Kirchstetten     

03. Oktober 2008
Leistungsrichter: Karl Ollinger  
 
FH 1
SOKRATES von der Bildeiche ÖHZB HO 1529 Sieglinde Pauthlitz   75/74 149 Punkte    Befriedigend
 
FH 3
DANJA von der Tannenmühle ÖHZB HO 1243 Susanne Hagmann   92 Punkte    Sehr Gut
GIULIE von der Tannenmühle ÖHZB HO 1671 Susanne Hagmann   91 Punkte    Sehr Gut
 
RHE
HUMMEL von der Tannenmühle ÖHZB HO 1877 Sabine Kerschner   93/98 191 Punkte    Vorzüglich



ÖRV Böheimkirchen     

20. September 2008
Leistungsrichter: Karl Ollinger  
 
BGH 1
CAMPINO vom Tullnerbach ÖHZB HO 1797 Martina Rögsperger   87 Punkte    Gut
 
FH 1
BACARA vom Wiegenstein ÖHZB HO 1812 Annemarie Schett   91/83 174 Punkte    Gut



Staatsmeisterschaft BGH3     AHSK Traiskirchen

04.-05. Oktober 2008
Leistungsrichter: Erich Ballmüller
  Karl Kührer  
 
BGH 3
EBONY vom Gablitztal ÖHZB HO 1512 Isabella Pumhösl Rang 10 90/90/ 180 Punkte
Sehr Gut
BENITO vom Schirninghof ÖHZB HO 1591 Claudia Steinert Rang 28 87/83 Punkte
Gut/Gut



ÖRV Wiener Neustadt     

24. September 2008
Leistungsrichter: Kurt Schafar  
 
IPO 1
KARIMA vom Gablitztal ÖHZB HO 1890 Christine Weingartner   92/89/90 TSB:ausgeprägt 271 Punkte    Sehr Gut



Mosquito Masters     ÖGV Felixdorf

14. September 2008
Leistungsrichter: Leo Spreitzer  
 
BGH 1
AQUANA von den Pyramidenhovis ÖHZB HO 1730 Regina Mauthner Rang 1 98 Punkte    Vorzüglich



ÖGV FH Cupwertung     

2008
 
FH 3
DANJA von der Tannenmühle ÖHZB HO 1243 Susanne Hagmann Rang 2 444 Punkte



FH3 Siegerprüfung     ÖGV Gols

30.-31. August 2008
Leistungsrichter: Werner Geist
  Gerold Scheyrer  
 
IPO-FH
DANJA von der Tannenmühle ÖHZB HO 1243 Susanne Hagmann Rang 2 88/89 177 Punkte    Gut



Vereinsturnier     ÖGV Salzburg

21.-22. Juni 2008
Leistungsrichter: Inge Eberstaller  
 
GH 1
COOPER ex canis lupus ÖHZB HO 1698 Antje Engel Rang 2 167,5 Punkte    Gut



SVÖ Saalfelden     

26.-27. April 2008
Leistungsrichter: Alfred Wagner  
 
FH 2
INDIRA von der Hausbergkante ÖHZB HO 1229 Georgina Pratt   77 Punkte    Befriedigend
 
FH 3
COOPER ex canis lupus ÖHZB HO 1698 Antje Engel   95 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Neusiedl     

28. Juni 2008
Leistungsrichter: Michaela Wagner  
 
GH 1
CURLY vom Tullnerbach ÖHZB HO 1802 Christian Komenda   200 Punkte    Vorzüglich



3. Tiroler Hovi-Cup     

23. August 2008
Leistungsrichter: Gotthard Susat  
 
BGH 1
DANTO vom Bohrertal VDH-HO 31130-06 Caroline Wörle Rang 1 87 Punkte    Gut
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Elisabeth Mittermayr Rang 2 86 Punkte    Gut
BAGHEERA vom Bohrertal VDH-HO 25725-99 Dr. Sabine Fehrle Rang 3 83 Punkte    Gut
GINGER vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1784 Irene Kiroje Rang 4 74 Punkte    Befriedigend
TINO von der Hausbergkante ÖHZB HO 1972 Helmut Moritzer   65 Punkte    Mangelhaft
JANOSCH vom Büssemfeld ÖHZB HO 2037 Dr. Ulrich Vogt   60 Punkte    Mangelhaft
 
BGH 2
CHIVA vom Bohrertal VDH-HO 28576-03 Dr. Sabine Fehrle Rang 1 86 Punkte    Gut
 
BGH 3
JACKIE von der Hausbergkante ÖHZB HO 1279 Corinna Baumeister Rang 1 77 Punkte    Befriedigend
 
FH 2
Su-Ja AJA ÖHZB HO 1652 Inge Vogt Rang 1 70 Punkte    Befriedigend
 
FH 3
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter Rang 1 97 Punkte    Vorzüglich
OSKAR von der Bildeiche ÖHZB HO 1292 Grete Oprendek Rang 2 77 Punkte    Befriedigend
 
ÖPO 3
DRAGON vom Deichselbachtal ÖHZB HO 1458 Helga Pallua Rang 1 91/84/80 TSB:ausgeprägt 255 Punkte    Gut



FH2 Turnier     SVÖ Niedernsill

28.-29. Juni 2008
Leistungsrichter: Albert Ritter  
 
FH 2
QUA-TARO von der Hausbergkante ÖHZB HO 1692 Robert Rechberger Rang 3 75 Punkte    Befriedigend



ÖRV Wulkatal     

22. Juni 2008
Leistungsrichter: Friedrich Zednik  
 
BGH A
BARON vom Zigeunerbründl ÖHZB HO 1999 Michaela Kuhnt   85 Punkte    Gut



SVÖ Ohlsdorf     

22. Juni 2008
Leistungsrichter: Wolfgang Fellner  
 
BGH 1
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder   92 Punkte    Sehr Gut
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Elisabeth Mittermayr   87 Punkte    Gut
 
IPO 1
QUA-TARO von der Hausbergkante ÖHZB HO 1692 Robert Rechberger   90/91/78 TSB:ausgeprägt 259 Punkte    Gut



FH2 Turnier     SVÖ Anthering

15. Juni 2008
Leistungsrichter: Peter Mayerl  
 
FH 2
QUA-TARO von der Hausbergkante ÖHZB HO 1692 Robert Rechberger Rang 3 88 Punkte    Gut



BGH Turnier     ÖGV St. Pölten

06. Juli 2008
Leistungsrichter: Karl Rössler  
 
BGH 1
AQUANA von den Pyramidenhovis ÖHZB HO 1730 Regina Mauthner Rang 11 85 Punkte    Gut



SVÖ Kapfenberg Apfelmoar     

14. Juni 2008
Leistungsrichter: Edgar Pertl  
 
BGH 1
LASKO vom Gablitztal ÖHZB HO 2003 Elfriede Tischler   89 Punkte    Gut
 
BGH 3
EBONY vom Gablitztal ÖHZB HO 1512 Isabella Pumhösl   96 Punkte    Vorzüglich



ÖGV Wienerwald     

29. Juni 2008
Leistungsrichter: Karl Kührer  
 
BGH 1
FUCHUR vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1863 Monika Hirsch   95 Punkte    Sehr Gut
FOSSY vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1866 Alice Guggenberger   88 Punkte    Gut



ÖGV Baumgarten     

28. Juni 2008
Leistungsrichter: Gernot Pichler  
 
BGH 1
BYTE Wächter der Zukunft ÖHZB HO 1997 Peter Vavra   91 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Schwechat     

14. Juni 2008
Leistungsrichter: Fritz Hronek  
 
BGH A
BYTE Wächter der Zukunft ÖHZB HO 1997 Peter Vavra   94 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Zeiselmauer     

21.-22. Juni 2008
Leistungsrichter: Fritz Hronek  
 
BGH 1
DE COCHISE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2043 Michaela Müller   83 Punkte    Gut



Vereinsmeisterschaft     VHV-CFHF Bregenzerwald

21. Juni 2008
Leistungsrichter: Gotthard Susat  
 
FH 3
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter Rang 2 95 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Gablitztal     

08. Juni 2008
Leistungsrichter: Karl Weber  
 
BGH A
DOMINGO vom Tullnerbach ÖHZB HO 2044 Sabine Pap-Happenhofer   87 Punkte    Gut
 
BGH 1
RUFUS vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1896 Michael Scheiber   93 Punkte    Sehr Gut
LEAH vom Gablitztal ÖHZB HO 2009 Waltraud Eberhart   81 Punkte    Gut
HEIKO vom Gablitztal ÖHZB HO 1685 Franz Kolar   78 Punkte    Befriedigend
 
BGH 2
EDGARDO vom Purzelbaum ÖHZB HO 1858 Marion Taraba   84 Punkte    Gut
 
BGH 3
IRIS vom Gablitztal ÖHZB HO 1713 Elisabeth Hanko   80 Punkte    Gut
 
GH 1
AMELIE vom Hagenbachtal ÖHZB HO 1616 Gabriele Maier   150 Punkte    Gut



Ortsgruppenturnier     SVÖ Hartkirchen

31. Mai - 01. Juni 2008
Leistungsrichter: Martin Lerchbaumer  
 
BGH 1
LUNA vom Gablitztal ÖHZB HO 2011 Mag. Manuela Prammer Rang 1 91 Punkte    Sehr Gut



VHV-Hörbranz     

29.-30. März 2008
Leistungsrichter: Herbert Pittl  
 
FH 3
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter   81 Punkte    Gut



SVÖ Graz Raach     

22. Juni 2008
Leistungsrichter: Friedrich Weissensteiner  
 
ÖPO 1
BENITO vom Schirninghof ÖHZB HO 1591 Claudia Steinert   94/94/90 a 278 Punkte    Sehr Gut



Österreichische Rettungshundebrigade     

21. Juni 2008
Leistungsrichter: Franz Kossits  
 
RH-FLA
DANJA von der Tannenmühle ÖHZB HO 1243 Susanne Hagmann   186/49/46 281 Punkte Sehr Gut
FANNY von der Tannenmühle ÖHZB HO 1414 Sabine Kerschner   180/48/48 276 Punkte Sehr Gut



ÖGV Kirchstetten     

21. Juni 2008
Leistungsrichter: Karl Weber  
 
BGH A
BIJOU von der Wassernixe ÖHZB HO 2017 Ursula Schmidt   95 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Hofkirchen     

31. Mai 2008
Leistungsrichter: Wolfgang Fellner  
 
BGH 1
BRISE von der Wassernixe ÖHZB HO 2020 Marion Moser   89 Punkte    Gut



SVÖ Edelsgrub     

25. Mai 2008
Leistungsrichter: Manfred Strecher  
 
BGH 1
ENOOK vom Schirninghof ÖHZB HO 1948 Hermann Mertl   72 Punkte    Befriedigend



ÖGV Kirchstetten     

20. Juni 2008
Leistungsrichter: Karl Ollinger  
 
FH 2
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Ingeborg Fiedler   93 Punkte    Sehr Gut
 
FH 3
OSKAR von der Bildeiche ÖHZB HO 1292 Grete Oprendek   14 Punkte    Mangelhaft
 
ÖPO 1
PHOEBE von der Hausbergkante ÖHZB HO 1659 Ursula Schmidt   84/73/80 TSB:vorhanden 237 Punkte    Befriedigend
 
RHE
EMILIA vom Britzer Garten ÖHZB HO 1522 Rita Prinzjakowitsch   96/97 193 Punkte    Vorzüglich
GIULIE von der Tannenmühle ÖHZB HO 1671 Susanne Hagmann   92/96 188 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Klagenfurt     

13. Juni 2008
Leistungsrichter: Friedrich Weissensteiner  
 
Hundeführerschein
CORELLA von den Grenzgängern ÖHZB HO 1706 Hermine Kröpfl   29/91 120 Punkte    Sehr Gut
 
BGH A
FLASH vom Schirninghof ÖHZB HO 1965 Gerhard Roniak   92 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Eisbach Rein     

14. Juni 2008
Leistungsrichter: Karin Hüppe  
 
BGH 1
ENOOK vom Schirninghof ÖHZB HO 1948 Hermann Mertl   93 Punkte    Sehr Gut
 
BGH 3
BENITO vom Schirninghof ÖHZB HO 1591 Claudia Steinert   93 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Steyr-Gleink     

24.-25. Mai 2008
Leistungsrichter: Ferdinand Furtmüller  
 
BGH 1
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder Rang 2 92 Punkte    Sehr Gut



OÖ Landesmeisterschaft     SVÖ Taufkirchen/Pram

12.-13. April 2008
Leistungsrichter: Renate Karlsböck  
 
BGH 1
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder Rang 7 85 Punkte    Gut



ÖRV Gresten     

08. Juni 2008
Leistungsrichter: Inge Eberstaller  
 
BGH 1
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar   94 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Vomp     

31. Mai 2008
Leistungsrichter: Herbert Pittl  
 
FH 3
DRAGON vom Deichselbachtal ÖHZB HO 1458 Helga Pallua   77 Punkte    Befriedigend



SVÖ Leibnitz     

31. Mai 2008
Leistungsrichter: Heinrich Weizdörfer  
 
FH 1
BENITO vom Schirninghof ÖHZB HO 1591 Claudia Steinert   95/86 181 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Korneuburg     

25. Mai 2008
Leistungsrichter: Ing. Hans Bierwolf  
 
BGH 1
BLACK JACK Wächter der Zukunft ÖHZB HO 1994 Klaus Zandl   92 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Telfs     

02. Mai 2008
Leistungsrichter: Georg Scheucher  
 
ÖPO 3
DRAGON vom Deichselbachtal ÖHZB HO 1458 Helga Pallua   91/78/76 TSB:ausgeprägt 245 Punkte    Gut



ABC-Turnier     SVÖ Graz Raach

13. April 2008
Leistungsrichter: Helmut Weiss  
 
BGH 3
BENITO vom Schirninghof ÖHZB HO 1591 Claudia Steinert Rang 6 81 Punkte    Gut



SVÖ Schwechat     

17. Mai 2008
Leistungsrichter: Karl Ollinger  
 
BGH 3
EMILIA vom Britzer Garten ÖHZB HO 1522 Rita Prinzjakowitsch   94 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Weyer     

10.-11. Mai 2008
Leistungsrichter: Johannes Eitler  
 
FH 2
QUA-TARO von der Hausbergkante ÖHZB HO 1692 Robert Rechberger Rang 4 85 Punkte    Gut



Pfingstturnier B-C     SVÖ Maria Gail

11. Mai 2008
Leistungsrichter: Gabriele Grafenauer  
 
ÖPO 1 ohne FH
BENITO vom Südwind ÖHZB HO 1744 Carmen Kemperle Rang 2 -/70/86 A 156 Punkte    Befriedigend



ÖRV Klagenfurt     

06. April 2008
Leistungsrichter: Karin Hüppe  
 
BGH 3
BENITO vom Südwind ÖHZB HO 1744 Carmen Kemperle   92 Punkte    Sehr Gut



Pro Plan Cup Turnier     

03.-04. Mai 2008
Leistungsrichter: Gerold Scheyrer  
 
BGH 1
AQUANA von den Pyramidenhovis ÖHZB HO 1730 Regina Mauthner Rang 2 91 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Wiener Neustadt     

01. Mai 2008
Leistungsrichter: Josef Pfeffer  
 
IPO 1
ARTHUR vom Wiegenstein ÖHZB HO 1607 Konstanze Baumung   72/79/80 TSB:ausgeprägt 231 Punkte    Befriedigend



Bundesmeisterschaft BGH3     SVÖ Klausen-Leopoldsdorf

26.-27. April 2008
Leistungsrichter: Franz Kampenhuber
  Helmut Enzinger  
 
BGH 3
EBONY vom Gablitztal ÖHZB HO 1512 Isabella Pumhösl Rang 7 97/88/ 185 Punkte
Sehr Gut
EMILIA vom Britzer Garten ÖHZB HO 1522 Rita Prinzjakowitsch Rang 11 91/93/ 184 Punkte
Sehr Gut



ÖGV Flavia Solva     

19. April 2008
Leistungsrichter: Helmut Tippl  
 
BGH 1
CLUNTJE vom Riedemoor ÖHZB HO 1919 Susanne Saulich   87 Punkte    Gut



ÖRV Wiener Neustadt     

14. April 2008
Leistungsrichter: Kurt Schafar  
 
BGH 1
MANILA von der Marienmühle ÖHZB HO 1758 Beate Bernhard   99 Punkte    Vorzüglich
 
BGH 2
ARTHUR vom Wiegenstein ÖHZB HO 1607 Konstanze Baumung   85 Punkte    Gut



ÖRV Mitterdorf Weiz     

26. April 2008
Leistungsrichter: Michaela Wagner  
 
BGH 1
CLUNTJE vom Riedemoor ÖHZB HO 1919 Susanne Saulich   93 Punkte    Sehr Gut



FH3 Dirndl Cup     ÖGV St. Pölten

19.-20. April 2008
Leistungsrichter: Karl Ollinger  
 
FH 3
DANJA von der Tannenmühle ÖHZB HO 1243 Susanne Hagmann Rang 5 89 Punkte    Gut
OSKAR von der Bildeiche ÖHZB HO 1292 Grete Oprendek   16 Punkte    Mangelhaft



BGH 3 LM für Wien, Nö u. BGLD     SVÖ Schwechat

19. April 2008
Leistungsrichter: Josef Brunner  
 
BGH 3
EMILIA vom Britzer Garten ÖHZB HO 1522 Rita Prinzjakowitsch Rang 2 90 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Ebreichsdorf     

12.-13. April 2008
Leistungsrichter: Erich Zehetner  
 
BGH 1
FIONA vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1867 Franz Slipek   85 Punkte    Gut



Österr. Rettungshundebrigade Hollabrunn     

13. April 2008
Leistungsrichter: Reinhard Stressnig  
 
RH-FLB
ZAHRA vom Gablitztal ÖHZB HO 1221 Evelyn Hiesinger   179/44/48 271 Punkte Sehr Gut
BIELLA vom Tullnerbach ÖHZB HO 1471 Markus Zobl   165/42/45 252 Punkte Gut



ÖGV Kirchstetten     

04. April 2008
Leistungsrichter: Johann Kurzbauer  
 
BGH 1
HUMMEL von der Tannenmühle ÖHZB HO 1877 Sabine Kerschner   88 Punkte    Gut
BAGHIRA Wächter der Zukunft ÖHZB HO 1989 Eugen Werner   80 Punkte    Gut
 
BGH 3
FANNY von der Tannenmühle ÖHZB HO 1414 Sabine Kerschner   89 Punkte    Gut
 
FH 2
PHOEBE von der Hausbergkante ÖHZB HO 1659 Ursula Schmidt   84 Punkte    Gut
 
FH 3
DANJA von der Tannenmühle ÖHZB HO 1243 Susanne Hagmann   91 Punkte    Sehr Gut
GIULIE von der Tannenmühle ÖHZB HO 1671 Susanne Hagmann   84 Punkte    Gut
 
RHE
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Ingeborg Fiedler   90/95 185 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Gablitztal     

29. März 2008
Leistungsrichter: Sabine Muschl  
 
BGH A
KELCY vom Gablitztal ÖHZB HO 1891 Wolfgang Messner   92 Punkte    Sehr Gut
LEAH vom Gablitztal ÖHZB HO 2009 Waltraud Eberhart   90 Punkte    Sehr Gut
RUFUS vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1896 Michael Scheiber   90 Punkte    Sehr Gut
BRONCO vom Zigeunerbründl ÖHZB HO 2000 Ingeborg Schwendtner   82 Punkte    Gut
 
BGH 1
EDGARDO vom Purzelbaum ÖHZB HO 1858 Marion Taraba   84 Punkte    Gut
HEIKO vom Gablitztal ÖHZB HO 1685 Franz Kolar   72 Punkte    Befriedigend
 
BGH 2
IRIS vom Gablitztal ÖHZB HO 1713 Elisabeth Hanko   90 Punkte    Sehr Gut
BO vom Hagenbachtal ÖHZB HO 1833 Barbara Kerbl   79 Punkte    Befriedigend
 
BGH 3
DEXI vom Gablitztal ÖHZB HO 1428 Adalbert Berthold   91 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Schwechat     

29. März 2008
Leistungsrichter: Friedrich Kmenta  
 
BGH 1
Niederalm Erdisch ANZILEA ÖHZB HO 1855 Rita Prinzjakowitsch   82 Punkte    Gut
 
FH 3
EMILIA vom Britzer Garten ÖHZB HO 1522 Rita Prinzjakowitsch   75 Punkte    Befriedigend



Ausscheidung FH-WM    Seibersdorf

08.-09. März 2008
Leistungsrichter: Karl Pöttschacher
  Josef Ostertag  
Fährtenleger: Johann Nemeth
Willi Kerschbaum
Verleitung: Roland Rziha
Prüfungsleiter: Klemens Nowotny
Anton Kiroje
Büro: Bettina Neuwirth
Fotoshow Ausscheidung  FH-WM Seibersdorf 2008

Am Wochenende 8./9.3. 2008 hat auf Äckern in der Umgebung von Seibersdorf die letzte Ausscheidung für die FH-WM in der Slowakei stattgefunden. Die besten sechs Österreichischen Teams (Rassehunde) sind angetreten, ein Labrador, zwei Schäfer und drei Hovawarte. Der ÖKV hat mit dem Österr. Club der Hovawartfreunde diese Veranstaltung durchgeführt.

Franz Eichholzer vom ÖKV hat die Richter, die Fährtenleger und die Verleitung ausgesucht, Anton Kiroje vom Hovawartverein das Gelände und den Gasthof. Die Gegenstände und Abgangsstöcke sind von Uli Vogt extra angefertigt worden.
Die Bedingungen sind für alle Teilnehmer gleich gewesen. Die Richter, die Fährtenleger, die Verleitung, der Gasthof mit Familie Püreschitz, Anton und ich haben versucht, dieses Wochende zu einem Erfolg werden zu lassen. Leider kann nicht jeder erster werden. Platz eins und zwei fahren zur WM, Platz drei ist Reserve. Leider ist die Hovi- Fan- Gemeinde sehr klein gewesen.

Viel Glück und Erfolg wünschen

die Leistungsreferenten
Oprendek/Kiroje



 
IPO-FH
DE SHANTYI vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1518 Helmut Nagele Rang 3 81/89 170 Punkte    Gut
DANJA von der Tannenmühle ÖHZB HO 1243 Susanne Hagmann Rang 5 88/76 164 Punkte    Gut
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter Rang 6 70/92 162 Punkte    Gut