Veranstaltung
  
Sortierung nach
 
  
Ausgabeformat




ÖRV St. Veit/Glan    

13. Juni 2009
Leistungsrichter: Gabriele Grafenegger  
 
BGH 1
UKYRA von der Hausbergkante ÖHZB HO 2113 Hinterlassnig Vera   81 Punkte    Gut



ÖGV Viktring     

23. Juni 2009
Leistungsrichter: Heinz Zierler  
 
BGH 1
DACARA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2046 Manuela Permann   90 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Böcheimkirchen     

29. November 2009
Leistungsrichter: Gernot Pichler  
 
BGH 2
CYTO vom Tullnerbach ÖHZB HO 1799 Karin Kadiera   89 Punkte    Gut



ÖGV Kirchstetten     

29. November 2009
Leistungsrichter: Karl Weber  
 
BGH A
BAROLO von der Waldlichtung ÖHZB HO 2152 Sophie Mayerhofer   92 Punkte    Sehr Gut
 
GH 1
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Ingeborg Fiedler   186 Punkte    Sehr Gut



ÖRHB Staffel: 0502     

14. November 2009
Leistungsrichter: Gruber Helmut  
 
RH-FLB
AMICA vom Knoop ÖHZB HO 1734 Irmgard Kerschbaumer   184/41/48 273 Punkte Sehr Gut



MEOE Székesfehérvár(H)     

19. September 2009
Leistungsrichter: Gábor Nyakas  
 
IPO 1
TACUBA von der Hausbergkante ÖHZB HO 1970 Akos Lantay   75/75/81 a 231 Punkte    Befriedigend



ÖGV Wienerwald     

12. Dezember 2009
Leistungsrichter: Peter Korherr  
 
FH 2
FOSSY vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1866 Alice Guggenberger   79 Punkte    Befriedigend
 
FH 3
OSKAR von der Bildeiche ÖHZB HO 1292 Grete Oprendek   93 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Berndorf     

09. November 2009
Leistungsrichter: Leo Spreitzer  
 
BGH A
BENJA von der Waldlichtung ÖHZB HO 2157 Birgit Blazek   89 Punkte    Gut



ÖRV Wr. Neustadt     

20. Dezember 2009
Leistungsrichter: Karin Hüppe  
 
IPO 2
ARTHUR vom Wiegenstein ÖHZB HO 1607 Konstanze Baumung   90/72/82 TSB:ausgeprägt 244 Punkte    Gut



ÖGV Kirchstetten     

27. Dezember 2009
Leistungsrichter: Sabine Muschl  
 
BGH A
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Susanne Hagmann   99 Punkte    Vorzüglich
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner   93 Punkte    Sehr Gut
CATHIE von der Wassernixe ÖHZB HO 2186 Barbara Kerbl   90 Punkte    Sehr Gut
CEDRIC von der Wassernixe ÖHZB HO 2182 Claudia Berlakovits   79 Punkte    Befriedigend
 
BGH 1
BIJOU von der Wassernixe ÖHZB HO 2017 Ursula Schmidt   76 Punkte    Befriedigend
 
BGH 3
PHOEBE von der Hausbergkante ÖHZB HO 1659 Ursula Schmidt   90 Punkte    Sehr Gut



Tiere als Therapie( T.A.T.),Zweigstelle NÖ-Süd     

27. November 2009
Leistungsrichter: Karner
  Diendorfer  
 
THERAPIEHUNDE JUNGHUNDETEST
ESTELLA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2133 Ingrid Seebacher   Assistenzbesuch absolviert und als Assistenzteam zugelassen



ÖGV Imst-Oberland     

31. Oktober 2009
Leistungsrichter: Lothar Frisch  
 
BGH A
BRITTA von der Waldlichtung ÖHZB HO 2159 Josef Salvador   94 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Baden     

29. Dezember 2009
Leistungsrichter: Karl Rössler  
 
BGH A
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner   97 Punkte    Vorzüglich
 
GH 1
EDGARDO vom Purzelbaum ÖHZB HO 1858 Ing. Marion Taraba   192,5 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Wr. Neustadt     

28. Dezember 2009
Leistungsrichter: Kurt Schafar  
 
BGH A
ESTELLA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2133 Ingrid Seebacher   90 Punkte    Sehr Gut
 
IPO 1
DJAMILLA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2048 Erich Ballmüller   90/90/92 a 272 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Wienerwald     

05. Dezember 2009
Leistungsrichter: Pasching  
 
BGH A
CARLOS vom Jordtmoor ÖHZB HO 2178 Andreas Willmann   96 Punkte    Vorzüglich
GUNDULA vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2166 Gabriele Stastny   94 Punkte    Sehr Gut
GINA vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2163 Cornelia Inhof   93 Punkte    Sehr Gut
GISI vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2164 Elisabeth Pohoralek   92 Punkte    Sehr Gut
GRIZZLY vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2165 Monika Bieck   90 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Ohlsdorf     

05. Dezember 2009
Leistungsrichter: Günther Glück  
 
BGH 2
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Elisabeth Mittermayr   95 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Schwertberg     

21. November 2009
Leistungsrichter: R. Karlsböck  
 
BGH 2
YANNIS von der Bildeiche ÖHZB HO 2098 Mag. Josef Kubik   78 Punkte    Befriedigend



ÖGV Kirchstetten     

28. November 2009
Leistungsrichter: Sabine Muschl  
 
FH 2
HUMMEL von der Tannenmühle ÖHZB HO 1877 Sabine Kerschner   96 Punkte    Vorzüglich
 
FH 3
GIULIE von der Tannenmühle ÖHZB HO 1671 Susanne Hagmann   90 Punkte    Sehr Gut
FANNY von der Tannenmühle ÖHZB HO 1414 Sabine Kerschner   87 Punkte    Gut
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Ingeborg Fiedler   79 Punkte    Befriedigend
 
ÖPO 1
DE COCHISE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2043 Michaela Müller   80/79/90 a 249 Punkte    Gut
 
RHE
SOKRATES von der Bildeiche ÖHZB HO 1529 Sieglinde Pauthlitz   90/94 184 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Gablitztal     

08. Dezember 2009
Leistungsrichter: Michaela Wagner  
 
BGH A
ALOIS von Xamilou ÖHZB HO 2174 Andreas Weingartner   93 Punkte    Sehr Gut
AMBER von Xamilou ÖHZB HO 2175 Sabine Fichtinger   78 Punkte    Befriedigend
ULINA ULETTA vom Quellenhof ÖHZB HO 2212 Edith Steindl   70 Punkte    Befriedigend
 
BH
IRIS vom Gablitztal ÖHZB HO 1713 Christine Weingartner   bestanden
HALINKA von der Leimbachmühle ÖHZB HO 1362 Ing. Heinz Hanko   bestanden



SVÖ Graz-Nord     

06. Dezember 2009
Leistungsrichter: Manfred Stecher  
 
BGH 1
ENOOK vom Schirninghof ÖHZB HO 1948 Hermann Mertl   93 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Baumgarten     

05. Dezember 2009
Leistungsrichter: H. Gruber  
 
BGH A
CHIRA Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2149 Hors Schreibstock   87 Punkte    Gut



ÖGV Wienerwald     

29. November 2009
Leistungsrichter: Leo Spreitzer  
 
BGH A
CLOONEY Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2144 Lore Hrebicek   89 Punkte    Gut



ÖGV Jedlesee     

28. November 2009
Leistungsrichter: Micchaela Wagner  
 
BGH 3
MIRA von der Hausbergkante ÖHZB HO 1482 Mag. Ritschka Magdalena   77 Punkte    Befriedigend



SVÖ Korneuburg     

21. November 2009
Leistungsrichter: Karl Pöttschacher  
 
BGH 3
BIELLA vom Tullnerbach ÖHZB HO 1471 Zobl Markus   90 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Feldkirchen     

21. November 2009
Leistungsrichter: Friedrich Weißensteiner  
 
BGH 1
G´INCI von der Diamandenen Aue ÖHZB HO 2141 Carmen Fugger   96 Punkte    Vorzüglich



SVÖ Ohlsdorf     

10. Juli 2009
Leistungsrichter: Wolfgang Fellner  
 
FH 1
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Elisabeth Mittermayr   82/90 172 Punkte    Gut



VHV-Fährtenhunde Cup     

2009
 
FH 3
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter Rang 1 323 Punkte



SVÖ Ötscherland     

21. November 2009
Leistungsrichter: Alfred Wagner  
 
FH 3
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar   85 Punkte    Gut



ÖRV Wr. Neustadt     

21. November 2009
Leistungsrichter: Karin Hüppe  
 
IPO 1
ESTION vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1558 Gabriele Stastny Rang 2 89/80/91 TSB:ausgeprägt 260 Punkte    Gut



SVÖ Schwechat     

21. November 2009
Leistungsrichter: Johann Kurzbauer  
 
BGH A
CARA Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2147 Andrea Kern   87 Punkte    Gut



ÖRB Wels-Thalheim     

15. November 2009
Leistungsrichter: Heinz Fischer  
 
BGH A
ELODIE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2131 Mag. Halvax Verena   87 Punkte    Gut



VHV-Landesmeisterschaft     HSV Satteis-Walgau

14.-15. November 2009
Leistungsrichter: A. De Gesperi
  A. Madlener  
 
IPO-FH
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter   94/95 189 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Bürmoos     

14. November 2009
Leistungsrichter: Thomas Wirnsberger  
 
FH 3
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar   85 Punkte    Gut



4. OÖ.-Landesmeisterschaft     SVÖ Ohlsdorf

07. November 2009
Leistungsrichter: Günther Müllegger  
 
BGH 2
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Elisabeth Mittermayr Rang 2 94 Punkte    Sehr Gut



4. VHV-Cup Prüfung     HSV Hard

17. Oktober 2009
Leistungsrichter: Jürgen Schwendinger  
 
FH 3
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter   96 Punkte    Vorzüglich



3. VHV-Cup Prüfung     HSV Feldkirch-Montfort

26. September 2009
Leistungsrichter: Rudolf Emmer  
 
FH 3
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter   96 Punkte    Vorzüglich



SVÖ Bad Hall     

28.-29. März 2009
Leistungsrichter: Rudolf Emmer  
 
BGH 1
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Elisabeth Mittermayr   72 Punkte    Befriedigend



IHF FH WM     Tschechische Republik, Beroun

07.-08. November 2009
Leistungsrichter: Jaroslav Hodek
  Janka Honiskova  
 
IPO-FH
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter Rang 1 97/97 194 Punkte    Vorzüglich
EMILIA vom Britzer Garten ÖHZB HO 1522 Rita Prinzjakowitsch Rang 4 94/78 172 Punkte    Gut
GIULIE von der Tannenmühle ÖHZB HO 1671 Susanne Hagmann Rang 6 82/84 166 Punkte    Gut
DE SHANTYI vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1518 Helmut Nagele   10/94 104 Punkte    Mangelhaft



SVÖ Kapfenberg Apfelmoar     

07. November 2009
Leistungsrichter: Karl Schnabel  
 
BGH 1
CHILI Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2148 Isabella Pumhösl   97 Punkte    Vorzüglich



ÖRV Gablitztal     

06. November 2009
Leistungsrichter: Karl Weber  
 
BGH 3
MIRA von der Hausbergkante ÖHZB HO 1482 Mag. Ritschka Magdalena   71 Punkte    Befriedigend
 
GH 1
EDGARDO vom Purzelbaum ÖHZB HO 1858 Marion Taraba   201,5 Punkte    Vorzüglich
 
GH 2
DEXI vom Gablitztal ÖHZB HO 1428 Adalbert Berthold   213 Punkte    Gut
ZANTO vom Gablitztal ÖHZB HO 1217 Taraba Elisabeth   193 Punkte    Gut
AMELIE vom Hagenbachtal ÖHZB HO 1616 Gabriele Maier   192 Punkte    Gut



SVÖ Eisbach Rein     

31. Oktober 2009
Leistungsrichter: Wolfgang Fellner  
 
BGH 1
BRAIN Wächter der Zukunft ÖHZB HO 1996 Nauta Brigitte   80 Punkte    Gut



ÖGV Siegerprüfung     ÖGV St. Pölten

10.-11. Oktober 2009
Leistungsrichter: Gerold Scheyrer
  Heinrich Weizdörfer  
 
IPO-FH
GIULIE von der Tannenmühle ÖHZB HO 1671 Susanne Hagmann Rang 10 86/72 158 Punkte    Befriedigend



ÖKV-IPO-FH Leistungsprüfung     

24.-25. Oktober 2009
Leistungsrichter: Max Kohlbauer
  Erich Ballmüller  
 
IPO-FH
DE SHANTYI vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1518 Helmut Nagele Rang 1 98/98 196 Punkte    Vorzüglich
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter Rang 2 99/96 195 Punkte    Vorzüglich



SVÖ Taufkirchen/Pram     

23.-25. Oktober 2009
Leistungsrichter: Alois Prünster
  Wolfgang Fellner  
 
BGH 2
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder Rang 8 91 Punkte    Sehr Gut
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Elisabeth Mittermayr Rang 9 90 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Mitterdorf bei Weiz     

17. Oktober 2009
Leistungsrichter: Heinz Zierler  
 
FH 1
CLUNTJE vom Riedemoor ÖHZB HO 1919 Susanne Saulich   75/87 162 Punkte    Gut



SVÖ Ohlsdorf     

27.-28. September 2009
Leistungsrichter: Renate Karlsböck  
 
FH 1
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder   85/94 179 Punkte    Gut



SVÖ Ohlsdorf     

20.-21. Juni 2009
Leistungsrichter: Ernst Riegel  
 
BGH 2
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder   82 Punkte    Gut



ÖGV Kirchstetten     

16. Oktober 2009
Leistungsrichter: Leo Spreitzer  
 
FH 2
SOKRATES von der Bildeiche ÖHZB HO 1529 Sieglinde Pauthlitz   82 Punkte    Gut
HUMMEL von der Tannenmühle ÖHZB HO 1877 Sabine Kerschner   73 Punkte    Befriedigend
 
FH 3
FANNY von der Tannenmühle ÖHZB HO 1414 Sabine Kerschner   92 Punkte    Sehr Gut
GIULIE von der Tannenmühle ÖHZB HO 1671 Susanne Hagmann   91 Punkte    Sehr Gut
 
ÖPO 1
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Ingeborg Fiedler   97/93/70 v 260 Punkte    Gut
CLUNTJE vom Riedemoor ÖHZB HO 1919 Susanne Saulich   90/74/80 v 244 Punkte    Gut



SVÖ Hartberg     

15. Oktober 2009
Leistungsrichter: Christine Gerlitzer  
 
BGH 3
FIONA vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1867 Franz Slipek   80 Punkte    Gut



Moorgeist Turnier     SVÖ Bürmoos

26.-27. Juni 2009
Leistungsrichter: Alfred Wagner  
 
FH 3
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar   82 Punkte    Gut



ÖGV Kirchstetten     

20.-21. Juni 2009
Leistungsrichter: Karl Rössler  
 
BGH A
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Ingeborg Fiedler   98 Punkte    Vorzüglich
 
FH 3
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar   75 Punkte    Befriedigend



SVÖ Feldkirchen/D.     

06. Juni 2009
Leistungsrichter: Alfred Wagner  
 
FH 3
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar   26 Punkte    Mangelhaft



SVÖ Ötscherland     

30. Mai 2009
Leistungsrichter: E. Koczi  
 
FH 2
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar   92 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Gross Siegharts     

23. Mai 2009
Leistungsrichter: Josef Brunner  
 
FH 2
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar   90 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Kirchstetten     

17. April 2009
Leistungsrichter: Erich Ballmüller  
 
FH 1
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar   86/72 158 Punkte    Befriedigend



Österreichische Rettungshundebrigade LP Heidenreichstein     

26. September 2009
Leistungsrichter: Heinrich Fischer  
 
RH-FLB
DE COCHISE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2043 Christian Rest   142/42/37 221 Punkte Befriedigend



2. Ausscheidung z. IHF-FH-WM     Eferding

19.-20. September 2009
Leistungsrichter: Bruno Kastelic-Sakoparnig
  Günther Glück  
 
IPO-FH
DE SHANTYI vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1518 Helmut Nagele Rang 1 93/85 178 Punkte    Gut
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter Rang 2 88/87 175 Punkte    Gut
GIULIE von der Tannenmühle ÖHZB HO 1671 Susanne Hagmann   88/27 115 Punkte    Mangelhaft
EMILIA vom Britzer Garten ÖHZB HO 1522 Rita Prinzjakowitsch   30/70 100 Punkte    Mangelhaft
OSKAR von der Bildeiche ÖHZB HO 1292 Grete Oprendek   14/72 86 Punkte    Mangelhaft



ÖGV Wienerwald     

06. August 2009
Leistungsrichter: Karl Kührer  
 
FH 1
FOSSY vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1866 Alice Guggenberger   89/70 159 Punkte    Befriedigend
 
FH 2
Su-Ja AJA ÖHZB HO 1652 Inge Vogt   89 Punkte    Gut
 
FH 3
OSKAR von der Bildeiche ÖHZB HO 1292 Grete Oprendek   92 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Kirchstetten     

12.-13. Juli 2009
Leistungsrichter: Sabine Muschl  
 
BH
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Ingeborg Fiedler   bestanden



ÖGV Kirchstetten     

05.-06. Juli 2009
Leistungsrichter: Mag. Damböck  
 
BGH 1
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Ingeborg Fiedler Rang 26 79 Punkte    Befriedigend



SVÖ Feldkirchen-Glanhofen     

16. Mai 2009
Leistungsrichter: Karin Hüppe  
 
BGH 3
BENITO vom Südwind ÖHZB HO 1744 Carmen Fugger   93 Punkte    Sehr Gut



KSS Prüfung     ÖRV Amstetten

12. September 2009
Leistungsrichter: Leo Spreitzer  
 
ÖPO 1
UNDINE von der Bildeiche ÖHZB HO 1794 Fritz Luger   98/77/70 v 245 Punkte    Gut



KSS BGH Turnier     ÖRV Amstetten

12. September 2009
Leistungsrichter: Leo Spreitzer  
 
BGH 1
ALESSA vom Trakehnergestüt SLRHW 148 Tanja Bele Pavisic Rang 1 95 Punkte    Sehr Gut
NESSA SLRHW 141 Bojana Razpotnik Rang 2 91 Punkte    Sehr Gut
YENTEL von der Bildeiche ÖHZB HO 2100 Helga Fröschl Rang 3 78 Punkte    Befriedigend
NASH SLRHW 134 Joze Gorsek   57 Punkte    Mangelhaft
 
BGH 2
CARLOS vom Zigeunerbründl ÖHZB HO 2119 Stephan Plattner Rang 1 88 Punkte    Gut
MIRA von der Hausbergkante ÖHZB HO 1482 Mag. Ritschka Magdalena Rang 2 73 Punkte    Befriedigend
 
BGH 3
MILAN von der Hausbergkante ÖHZB HO 1478 Ing. Stephan Wolfram Rang 1 96 Punkte    Vorzüglich
ARES LOI 04/52541 Elmar Oberrauch Rang 2 95 Punkte    Sehr Gut
MAMA LOI 04/45803 Beatrix Haller Rang 3 92 Punkte    Sehr Gut
BENITO vom Schirninghof ÖHZB HO 1591 Claudia Steinert Rang 4 90 Punkte    Sehr Gut
EMILIA vom Britzer Garten ÖHZB HO 1522 Rita Prinzjakowitsch Rang 5 89 Punkte    Gut
LUNA vom Gablitztal ÖHZB HO 2011 Mag. Manuela Prammer Rang 6 86 Punkte    Gut
IVANHOE vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1883 Susanne Hainz-Harmer Rang 7 81 Punkte    Gut
EDGARDO vom Purzelbaum ÖHZB HO 1858 Marion Taraba Rang 8 76 Punkte    Befriedigend



ÖGV Wienerwald     

27. Juni 2009
Leistungsrichter: Karl Ollinger  
 
BGH 2
FOSSY vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1866 Alice Guggenberger   72 Punkte    Befriedigend
 
FH 3
OSKAR von der Bildeiche ÖHZB HO 1292 Grete Oprendek   84 Punkte    Gut



2. VHV Cup     VHV CFHF Bregenzerwald

02. August 2009
Leistungsrichter: Andreas DeGaspari  
 
FH 3
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter   93 Punkte    Sehr Gut



VHV CFHF Bregenzerwald Vereinsmeisterschaft     

18. Juli 2009
Leistungsrichter: Andreas DeGaspari  
 
FH 3
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter Rang 1 99 Punkte    Vorzüglich



ÖRV Amstetten     

20. Juni 2009
Leistungsrichter: Ing. Hans Bierwolf  
 
BGH 2
WANDA von der Bildeiche ÖHZB HO 1927 Annemarie Luger   85 Punkte    Gut
 
FH 1
UNDINE von der Bildeiche ÖHZB HO 1794 Annemarie Luger   93/92 185 Punkte    Sehr Gut
 
IPO 3
MILAN von der Hausbergkante ÖHZB HO 1478 Ing. Stephan Wolfram   90/97/98 285 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Laz-Tirol     

23.-24. Mai 2009
Leistungsrichter: Hermine Regensburger  
 
FH 3
OSKAR von der Bildeiche ÖHZB HO 1292 Grete Oprendek Rang 9 75 Punkte    Befriedigend



ÖRV Schwertberg     

28. Juni 2009
Leistungsrichter: Alois Prünster  
 
BGH 1
YANNIS von der Bildeiche ÖHZB HO 2098 Mag. Josef Kubik   97 Punkte    Vorzüglich



ÖRV Wr. Neustadt     

24. Juni 2009
Leistungsrichter: Kurt Schafar  
 
IPO 1
KALISTO vom Gablitztal ÖHZB HO 1889 Mag. Elisabeth Kapsch   100/96/96 a 292 Punkte    Vorzüglich



SVÖ Graz-Raach     

21. Juni 2009
Leistungsrichter: Karl Schnabel  
 
ÖPO 3
BENITO vom Schirninghof ÖHZB HO 1591 Claudia Steinert   94/88/84 a 266 Punkte    Gut



ÖGV Baumgarten     

20. Juni 2009
Leistungsrichter: Karl Ollinger  
 
BGH 1
BARON vom Zigeunerbründl ÖHZB HO 1999 Michaela Kuhnt   76 Punkte    Befriedigend



ÖRV- HSN Böheimkirchen     

20.-21. Juni 2009
Leistungsrichter: Inge Eberstaller  
 
BGH 2
MIRA von der Hausbergkante ÖHZB HO 1482 Mag. Ritschka Magdalena   90 Punkte    Sehr Gut
 
FH 1
CAMPINO vom Tullnerbach ÖHZB HO 1797 Martina Rögsperger   93/89 182 Punkte    Sehr Gut



Österreichische Rettungshundebrigade Klosterneuburg    

14.-15. März 2009
Leistungsrichter: Hans Moser  
 
RH-FLA
DE COCHISE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2043 Christian Rest   170/44/41 255 Punkte Gut
ZAHRA vom Gablitztal ÖHZB HO 1221 Evelyn Hiesinger   162/45/44 251 Punkte Gut
BIELLA vom Tullnerbach ÖHZB HO 1471 Zobl Markus   164/44/44 254 Punkte Gut



SVÖ Korneuburg     

20. Juni 2009
Leistungsrichter: Josef Brunner  
 
BGH A
EYLISHA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2134 Jasek Georg   88 Punkte    Gut
 
BGH 1
DAJENA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2047 Zobl Markus   91 Punkte    Sehr Gut
 
BGH 2
BIELLA vom Tullnerbach ÖHZB HO 1471 Zobl Markus   87 Punkte    Gut



SVÖ Schwechat     

20. Juni 2009
Leistungsrichter: Heinrich Weizdörfer  
 
BGH 1
Niederalm Erdisch ANZILEA ÖHZB HO 1855 Schlatte Caroline   83 Punkte    Gut
 
BGH 3
EMILIA vom Britzer Garten ÖHZB HO 1522 Rita Prinzjakowitsch   91 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Steyr-Gleink     

20. Juni 2009
Leistungsrichter: Renate Karlsböck  
 
BGH 3
IVANHOE vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1883 Susanne Hainz-Harmer Rang 1 88 Punkte    Gut



SVÖ Freistadt-Trölsberg     

13. Juni 2009
Leistungsrichter: Renate Karlsböck  
 
FH 3
AMICA vom Knoop ÖHZB HO 1734 Kerschbaumer Irmgard   92 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Gablitztal     

11. Juni 2009
Leistungsrichter: Karl Weber  
 
BGH 2
LEAH vom Gablitztal ÖHZB HO 2009 Waltraud Eberhart   76 Punkte    Befriedigend
 
BGH 3
RUFUS vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1896 Michael Scheiber   83 Punkte    Gut
EDGARDO vom Purzelbaum ÖHZB HO 1858 Marion Taraba   79 Punkte    Befriedigend
AMELIE vom Hagenbachtal ÖHZB HO 1616 Gabriele Maier   78 Punkte    Befriedigend



ÖRV Perlstein     

21. Mai 2009
Leistungsrichter: Heinz Zierter  
 
BGH 3
BENITO vom Schirninghof ÖHZB HO 1591 Claudia Steinert Rang 7 86 Punkte    Gut



Kärnten-Cup Prüfung     SVÖ Klagenfurt

13. Juni 2009
Leistungsrichter: Friedrich Weißensteiner  
Prüfungsleiter Peter Mocher
 
BGH A
ARWEN vom Wirbelblitz ÖHZB HO 1943 Teplan Petra Rang 1 91 Punkte    Sehr Gut
 
BGH 1
INDIA vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1885 Karin Ritter Rang 1 90 Punkte    Sehr Gut
INDIGO vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1881 Hartmut Eszterwitsch Rang 2 84 Punkte    Gut
AQUANA von den Pyramidenhovis ÖHZB HO 1730 Regina Mauthner Rang 3 84 Punkte    Gut
 
BGH 2
IVANHOE vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1883 Susanne Hainz-Harmer Rang 1 92 Punkte    Sehr Gut
GEENY vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1783 Karin Ritter Rang 2 88 Punkte    Gut
 
BGH 3
LUNA vom Gablitztal ÖHZB HO 2011 Mag. Manuela Prammer Rang 1 97 Punkte    Vorzüglich
DE SHANTYI vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1518 Helmut Nagele Rang 2 79 Punkte    Befriedigend
MYRAH von der Hausbergkante ÖHZB HO 1483 Teplan Petra Rang 3 78 Punkte    Befriedigend



SVÖ Eisbach Rein     

06. Juni 2009
Leistungsrichter: Heinz Stifter  
 
BGH 1
FRENCH KISS vom Schirninghof ÖHZB HO 1969 Mertl Sandra   97 Punkte    Vorzüglich
 
BGH 3
DURIO vom Schirninghof ÖHZB HO 1826 Mag. Susanne Kerschat-Trost   80 Punkte    Gut
 
FH 2
BENITO vom Schirninghof ÖHZB HO 1591 Claudia Steinert   90 Punkte    Sehr Gut



2. J. Schaupp Gedenkturnier     ÖRV Übelbach

30. Mai 2009
Leistungsrichter: Hans Kapun  
 
BGH 1
FRENCH KISS vom Schirninghof ÖHZB HO 1969 Mertl Sandra Rang 19 75 Punkte    Befriedigend



1. Brauerei Turnier     SVÖ Schwechat

24. Mai 2009
Leistungsrichter: Karl Ollinger  
 
BGH 3
EMILIA vom Britzer Garten ÖHZB HO 1522 Rita Prinzjakowitsch Rang 2 95 Punkte    Sehr Gut



Wallersee-Cup Prüfung     ÖRV Seekirchen

16. Mai 2009
Leistungsrichter: Günter Glück  
Prüfungsleiter: Anton KIROJE
Schriftführerin: Melanie MOSER
Fotoshow Wallerseecup 2009
 
BGH 1
AQUANA von den Pyramidenhovis ÖHZB HO 1730 Regina Mauthner Rang 1 84 Punkte    Gut
ISUNGUR von der Haardt ÖHZB HO 2189 Mag.Corinna Baumeister Rang 2 74 Punkte    Befriedigend
 
BGH 2
FUCHUR vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1863 Monika Hirsch Rang 1 72 Punkte    Befriedigend
 
BGH 3
LUNA vom Gablitztal ÖHZB HO 2011 Mag. Manuela Prammer Rang 1 91 Punkte    Sehr Gut
JACKIE von der Hausbergkante ÖHZB HO 1279 Corinna Baumeister Rang 2 74 Punkte    Befriedigend
Su-Ja AJA ÖHZB HO 1652 Inge Vogt   62 Punkte    Mangelhaft



FCI-FH-WM     Chalon en Champagne/Frankreich

18.-23. März 2009
 
IPO-FH
ERIA vom Rupertigau ÖHZB HO 1525 Roland Bereuter Rang 13 92/90 182 Punkte    Sehr Gut



FH Einsteigerturnier     ÖGV Kirchstetten

28. März 2009
Leistungsrichter: Johann Kurzbauer  
 
FH 2
FANNY von der Tannenmühle ÖHZB HO 1414 Sabine Kerschner Rang 1 88 Punkte    Gut
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Ingeborg Fiedler   18 Punkte    Mangelhaft



1. Ausscheidung z. IHF-FH-WM     ÖGV Kirchstetten

28.-29. März 2009
Leistungsrichter: Karl Ollinger
  Johann Kurzbauer  
 
IPO-FH
DE SHANTYI vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1518 Helmut Nagele Rang 1 91/89 180 Punkte    Sehr Gut
GIULIE von der Tannenmühle ÖHZB HO 1671 Susanne Hagmann Rang 2 76/84 160 Punkte    Gut
EMILIA vom Britzer Garten ÖHZB HO 1522 Rita Prinzjakowitsch   80/52 132 Punkte    Mangelhaft
OSKAR von der Bildeiche ÖHZB HO 1292 Grete Oprendek   22/70 92 Punkte    Mangelhaft
COOPER ex canis lupus ÖHZB HO 1698 Antje Engel   5/0 5 Punkte    Mangelhaft



BGH-Turnier     ÖGV Münchendorf

15. März 2009
Leistungsrichter: Weber Karl  
 
BGH 1
AQUANA von den Pyramidenhovis ÖHZB HO 1730 Regina Mauthner Rang 2 89 Punkte    Gut