Veranstaltung
  
Sortierung nach
 
  
Ausgabeformat




ÖRV Wiener Neustadt     

10. Dezember 2011
Leistungsrichter: Horst Unterweger  
 
FH 1 PO2011
KELCY vom Gablitztal ÖHZB HO 1891 Wolfgang Messner   96 Punkte    Vorzüglich
 
IPO 2
KARIMA vom Gablitztal ÖHZB HO 1890 Christine Weingartner   90/90/76 TSB:vorhanden 256 Punkte    Gut
 
BH
FLORYNE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2298 Dr. Quehenberger Balthasar   bestanden



OÖ. HSV Wels-Pernau    

02. Dezember 2011
Leistungsrichter: Knauder Erich  
 
Junghundetest
GISELLE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2446 Lechner Renate   VVS



ÖRV Böheimkirchen    

19. November 2011
Leistungsrichter: Pöttschacher Karl  
 
BGH 3
CAMPINO vom Tullnerbach ÖHZB HO 1797 Röglsperger Martina   76 Punkte    Befriedigend



ÖGV Felixdorf    

01. Juli 2011
Leistungsrichter: Seidenschmiedt D.
  Wurzer A.  
 
BH
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Zöhrer Viktor   bestanden



ÖGV Salzburg     

03. Dezember 2011
Leistungsrichter: Johann Kurzbauer  
 
GH Beginner
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder   260,5 Punkte    Vorzüglich
ATTILA vom Naseweis ÖHZB HO 2249 Mag. Karin Escherich   255,5 Punkte    Vorzüglich
ARES von der Hasel ÖHZB HO 2247 Hartl Tamara   247,5 Punkte    Vorzüglich



ÖRV Wiener Neustadt     

27. November 2011
Leistungsrichter: Andreas Hauck  
 
IPO 2
KELCY vom Gablitztal ÖHZB HO 1891 Wolfgang Messner   92/87/70 249 Punkte    Gut
 
IPO 3
ARTHUR vom Wiegenstein ÖHZB HO 1607 Konstanze Baumung   91/82/72 TSB:vorhanden 245 Punkte    Gut
 
BH
EMINYIA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2132 Gaupmann Anton   bestanden



Ö. Rottweiler Klub, LG Süd    

11. Dezember 2011
Leistungsrichter: Erich Ballmüller  
 
BGH 1
FERROH vom Tullnerbach ÖHZB HO 2291 Käffer Christine   82 Punkte    Gut



SVÖ Gleinstätten     

10. Dezember 2011
Leistungsrichter: Karl Schnabel  
 
BGH 3
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar   93 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Freistadt     

24.-25. September 2011
Leistungsrichter: Ernst Riegl  
 
FH 3
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar   74 Punkte    Befriedigend



SVÖ Kapfenberg-Apfelmoar     

12. November 2011
Leistungsrichter: Bruno Kastelic-Sakoparnig  
 
BGH 3
CHILI Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2148 Isabella Pumhösl   86 Punkte    Gut



Vereinsmeisterschaft     Polizei Sportverein Salzburg

03. Dezember 2011
Leistungsrichter: Anton Schauer
  Mag. Renate Schuhecker  
 
Sonderprüfung FH 1
MARLO dall alta Austria ÖHZB HO 2238 Gabriele Gstöttner   88/77,5/9=174,5



ÖGV Salzburg     

02. Dezember 2011
Leistungsrichter: Johann Kurzbauer  
 
FH 1 PO2011
ATTILA vom Naseweis ÖHZB HO 2249 Mag. Karin Escherich   94 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Kirchstetten     

26. November 2011
Leistungsrichter: Karl Weber  
 
BGH 2
JUKON von der Tannenmühle ÖHZB HO 2205 Mag. Alexandra Gergely   72 Punkte    Befriedigend



ÖRV Freistadt     

13. November 2011
Leistungsrichter: Inge Eberstaller  
 
FH 1 PO2011
ARES von der Hasel ÖHZB HO 2247 Tamara Hartl   89 Punkte    Gut
ATTILA vom Naseweis ÖHZB HO 2249 Mag. Karin Escherich   76 Punkte    Befriedigend



Landesverbandsturnier OÖ/Sbg     ÖGV Salzburg

29. Oktober 2011
Leistungsrichter: Günther Glück  
 
BGH 3
ATTILA vom Naseweis ÖHZB HO 2249 Mag. Karin Escherich Rang 2 85 Punkte    Gut



SVÖ Saalfelden     

22. Juli 2011
Leistungsrichter: Erik Koczi  
 
BGH 3
ATTILA vom Naseweis ÖHZB HO 2249 Mag. Karin Escherich   87 Punkte    Gut



ÖGV Baumgarten     

03. Dezember 2011
Leistungsrichter: H. Gruber  
 
BH
ELTON von Stubenberg ÖHZB HO 2389 Vavra Peter   bestanden



ÖGV Kirchstetten     

27. November 2011
Leistungsrichter: Karl Rössler  
 
BGH 3
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar   90 Punkte    Sehr Gut
 
FH 2
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner   93 Punkte    Sehr Gut
 
IPO 3
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Susanne Hagmann   97/93/90 TSB:ausgeprägt 280 Punkte    Sehr Gut
 
BH
CASSY von der Waldlichtung ÖHZB HO 2381 Andrea Eder   bestanden
CILLI von der Waldlichtung ÖHZB HO 2384 Ingeborg Fiedler   bestanden
DJELLZY von der Wassernixe ÖHZB HO 2358 Sandra Dressel   bestanden



SVÖ Kremstal     

26. November 2011
Leistungsrichter: Renate Karlsböck  
 
FH 2
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayr Elisabeth   97 Punkte    Vorzüglich



Polizei Sportverein Salzburg     

26. November 2011
Leistungsrichter: Anton Schauer  
 
Sonderprüfung FH 1
MARLO dall alta Austria ÖHZB HO 2238 Gabriele Gstöttner   94,5/87,5/6=188 Vorzüglich



SVÖ Telfs     

08. Oktober 2011
Leistungsrichter: Friedrich Weissensteiner  
 
FH 1 PO2011
BRITTA von der Waldlichtung ÖHZB HO 2159 Josef Salvador   91 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Weer     

28. Mai 2011
Leistungsrichter: Lothar Fritsch  
 
BGH 2
BRITTA von der Waldlichtung ÖHZB HO 2159 Josef Salvador   73 Punkte    Befriedigend



ÖRV Schwarzau     

20. November 2011
Leistungsrichter: Karl Rössler  
 
BH
DELOS von der Wassernixe ÖHZB HO 2356 Paugger Christoph   bestanden



SVÖ Ötscherland     

20. November 2011
Leistungsrichter: Renate Karlsböck  
 
BGH 3
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar   85 Punkte    Gut



Vereinsmeisterschaft     SVÖ Rohrbach

17. November 2011
Leistungsrichter: Günther Müllegger  
 
FH 2
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayr Elisabeth   98 Punkte    Vorzüglich



SVÖ Ohlsdorf     

12. November 2011
Leistungsrichter: Ernst Riegl  
 
FH 2
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayr Elisabeth   91 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Amstetten     

12. November 2011
Leistungsrichter: Karl Ollinger  
 
BH
ZEUS von der Bildeiche ÖHZB HO 2362 Lydia Müller   bestanden
ZIVA von der Bildeiche ÖHZB HO 2368 Annemarie Luger   bestanden



SVÖ Klagenfurt     

12. November 2011
Leistungsrichter: Heinz Stifter  
 
BGH 1
JURZI GOLD vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 2328 Karin Ritter   94 Punkte    Sehr Gut



BGH 3 Vereinsmeisterschaft     SVÖ Ohlsdorf

12. November 2011
Leistungsrichter: Ernst Riegl  
 
BGH 3
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder Rang 1 93 Punkte    Sehr Gut
HOLLY vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1852 Sonja Gross Rang 2 80 Punkte    Gut



ÖRV Böheimkirchen     

12. November 2011
Leistungsrichter: Margot Fischer  
 
BH
DA VINCI von der Wassernixe ÖHZB HO 2355 Roland Polster   bestanden
EROS vom Wiegenstein ÖHZB HO 2374 Werner Lebl   bestanden



ÖRD     

05. November 2011
Leistungsrichter: Erik Koczi  
 
RH-FLA
CEDRIC von der Wassernixe ÖHZB HO 2182 Berlakovits Claudia   140/36/41 217 Punkte Befriedigend



Fährtenhunde Staatsmeisterschaft     SVÖ Rohrbach

28.-30. Oktober 2011
Leistungsrichter: Renate Karlsböck  
 
FH 3
DE SHANTYI vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1518 Helmut Nagele Rang 8 92 Punkte    Sehr Gut
GIULIE von der Tannenmühle ÖHZB HO 1671 Susanne Hagmann Rang 16 81 Punkte    Gut
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Ingeborg Fiedler Rang 19 78 Punkte    Befriedigend



Salzburger Landesmeisterschaft 2011 Gästeklasse     IG Salzburg

23. Oktober 2011
 
FH 2
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner Rang 2



SVÖ Klagenfurt     

11. Juni 2011
Leistungsrichter: Horst Unterweger  
 
BH
JURZI GOLD vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 2328 Karin Ritter   bestanden



Hundefreunde Ebbs     

16. Oktober 2011
Leistungsrichter: H. Hiltpolt  
 
BGH 1
BANU vom Beselepark ÖHZB HO 2214 Caroline Donner   87 Punkte    Gut



Hundefreunde Ebbs     

15. Oktober 2011
Leistungsrichter: H. Hiltpolt  
 
BH
BANU vom Beselepark ÖHZB HO 2214 Caroline Donner   bestanden



ÖRHB NÖ, Landesprüfung Riedlingsdorf     

09. Oktober 2011
Leistungsrichter: Hans Moser  
 
RH-FLA
CATHIE von der Wassernixe ÖHZB HO 2186 Barbara Kerbl   171/75/42 258 Punkte Gut
 
RH-TB
DE COCHISE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2043 Christian Rest   178/44/46 268 Punkte Gut



Salzburger Landesmeisterschaft 2011 Gästeklasse    IG Salzburg

2011
 
FH 2
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner Rang 2



SVÖ Feuerbrunn     

06. November 2011
Leistungsrichter: Mag. Thomas Damböck  
 
BH
EMBA vom Wiegenstein ÖHZB HO 2376 Ing. Tiefenbacher Klaus   bestanden
ZORAN von der Bildeiche ÖHZB HO 2365 Petra Gruber-Lehner   bestanden



ÖGV Hartberg     

05. November 2011
Leistungsrichter: Karl Ollinger  
 
FH 1 PO2011
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 Christian Martin Weinzettl   93 Punkte    Sehr Gut



IHF-IPO-FH-Weltmeisterschaft     Bergheim, Deutschland

05.-06. November 2011
Leistungsrichter: Helge Ludwig
  Kurt Schafar  
 
IPO-FH
EMILIA vom Britzer Garten ÖHZB HO 1522 Rita Prinzjakowitsch Rang 2 96/97 193 Punkte    Vorzüglich
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Ingeborg Fiedler Rang 9 81/88 169 Punkte    Gut
DE SHANTYI vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1518 Helmut Nagele   86/0 86 Punkte    Mangelhaft
   dis.



SVÖ Aigen     

22.-23. Oktober 2011
Leistungsrichter: Johann Pronebner  
 
FH 2
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner Rang 12 73 Punkte    Befriedigend



SVÖ Hallein     

10.-11. Oktober 2011
Leistungsrichter: H. Pittl  
 
FH 2
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner Rang 8 82 Punkte    Gut



ÖGV Hartberg     

18. Juni 2011
Leistungsrichter: Peter Korherr  
 
BH
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 Christian Martin Weinzettl   bestanden



SVÖ Sarleinsbach     

26. Oktober 2011
Leistungsrichter: Norbert Topf  
 
FH 2
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayr Elisabeth   97 Punkte    Vorzüglich



ÖGV Kirchstetten     

26.-28. Oktober 2011
Leistungsrichter: Leo Spreitzer  
 
FH 2
CLUNTJE vom Riedemoor ÖHZB HO 1919 Susanne Saulich   96 Punkte    Vorzüglich
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner   92 Punkte    Sehr Gut
 
IPO 2
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Susanne Hagmann   96/97/92 TSB:ausgeprägt 285 Punkte    Sehr Gut
 
IPO 3
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar   85/73/0 158 Punkte    Mangelhaft
   Abbr. Abt. C



ÖRV Wiener Neustadt     

26. Oktober 2011
Leistungsrichter: Christiane Geritzer  
 
IPO 1
KELCY vom Gablitztal ÖHZB HO 1891 Wolfgang Messner   90/92/75 TSB:ausgeprägt 257 Punkte    Gut



WSÖ Böheimkirchen     Turnier / Gästeklasse

22.-24. Oktober 2011
Leistungsrichter: Günther Glück  
 
FH 3
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder Rang 2 75 Punkte    Befriedigend



FCI WM Qualifikation     ÖGV Poysdorf

21.-23. Oktober 2011
Leistungsrichter: Karl Rössler
  Ferdinand Furtmüller
  Gerold Scheyrer  
 
IPO 3
BENITO vom Südwind ÖHZB HO 1744 Carmen Fugger   71/70/70 TSB:vorhanden 211 Punkte    Befriedigend



SVÖ Nussdorf     

08.-09. Oktober 2011
Leistungsrichter: Martin Lerchbaumer  
 
FH 2
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayr Elisabeth   92 Punkte    Sehr Gut



4. OÖ. Landesmeisterschaft BGH 3     Welser Hundesportclub

07.-09. Oktober 2011
Leistungsrichter: Willi Märker  
 
BGH 3
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder Rang 11 90 Punkte    Sehr Gut
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayr Elisabeth   86 Punkte    Gut



Hundesport Fürstenfeld     

23. Oktober 2011
Leistungsrichter: Astrid Kanik  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Andrea Prietl   85 Punkte    Sehr Gut



Steirischer Hundesportklub     Ottendorf

08.-09. Oktober 2011
Leistungsrichter: Elisabeth Pippenbach
  Claudia Lorenz  
 
Therapiehundeteam Abschlussprüfung
BEN vom Röhrtal ÖHZB HO 2248 Mag. Steinacher Sabine   Theorie und Praxis bestanden



ÖGV Wienerwald     

02. Oktober 2011
Leistungsrichter: Sabine Muschl  
 
BGH 3
DA GUSTAV von Stubenberg ÖHZB HO 2103 Christian Sauer   87 Punkte    Gut



Landesmeisterschaft Region Süd     Hundesport Fürstenfeld

17.-18. September 2011
Leistungsrichter: Astrid Kanik  
 
BH II ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Andrea Prietl Rang 5 78 Punkte    Gut



ÖRV Mitterdorf b. Weiz     

21. Mai 2011
Leistungsrichter: F. Weissensteiner  
 
BGH 2
BEN vom Röhrtal ÖHZB HO 2248 Mag. Steinacher Sabine   83 Punkte    Gut



SVÖ-FH-Bundesmeisterschaft     SVÖ Grieskirchen

09. Oktober 2011
Leistungsrichter: Bruno Kastelic-Sakoparnig  
 
FH 3
DE SHANTYI vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1518 Helmut Nagele Rang 4 82 Punkte    Gut
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar Rang 6 70 Punkte    Befriedigend



Triestingtalturnier     ÖGV Leobersdorf

01. Oktober 2011
Leistungsrichter: Johann Pasching  
 
BGH 3
DYSON von Stubenberg ÖHZB HO 2105 Robert Rubenser   90 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Kirchstetten     

24. Juli 2011
Leistungsrichter: D. Seidenschmiedt  
 
BGH 3
DYSON von Stubenberg ÖHZB HO 2105 Robert Rubenser   78 Punkte    Befriedigend



3. OÖ. Landesmeisterschaft BGH 3     SVÖ Bad Hall

02.-04. September 2011
Leistungsrichter: G. Müllegger  
 
BGH 3
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder Rang 18 88 Punkte    Gut
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayr Elisabeth Rang 23 86 Punkte    Gut
LUNA vom Gablitztal ÖHZB HO 2011 Mag. Prammer Manuela Rang 26 85 Punkte    Gut



3. Fürstenfelder Hochsommer Turnier    Hundesport Fürstenfeld

20.-21. August 2011
Leistungsrichter: Manfred Sommer  
 
BH II ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Andrea Prietl Rang 3 83 Punkte    Gut



Hundesport Fürstenfeld     

19. August 2011
Leistungsrichter: Manfred Sommer  
 
BH II ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Andrea Prietl   87 Punkte    Sehr Gut



Gründungsturnier     1. NÖHS Bergern

13.-14. August 2011
Leistungsrichter: Karin Obermayer  
 
BH I ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Andrea Prietl Rang 19 82,5 Punkte    Gut



3. dtc Eisenstraßen Turnier     dtc Troifaiach

16.-17. Juli 2011
Leistungsrichter: Karin Obermayer  
 
BH I ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Andrea Prietl Rang 10 69,5 Punkte    Befriedigend



18. Rax-Schneeberg Turnier     Schutzhundeklub NÖ-Süd, Ternitz/Neunkirchen

11.-12. Juni 2011
Leistungsrichter: Alexandra Knjzek-Berger  
 
BH I ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Andrea Prietl Rang 14 68 Punkte    Befriedigend



4. Grazer Uhrturmturnier     ÖHU Graz (GHAC)

19.-20. Februar 2011
Leistungsrichter: Mag. Renate Schuheker  
 
BH I ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Andrea Prietl Rang 1 97 Punkte    Vorzüglich



ZKZB SR, Banská Bystrica, Slowakei     

02.-04. September 2011
Leistungsrichter: R. Haak
  V. Padik  
 
RH-TB
FIONA vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1867 Franz Slipek   IRO-RH-T-B 174/39/45 258 Punkte Gut



SVÖ Hallein     

10.-11. September 2011
Leistungsrichter: H. Pittl  
 
FH 2
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayr Elisabeth   97 Punkte    Vorzüglich
 
FH 3
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar   70 Punkte    Befriedigend



SVÖ Ohlsdorf     

10. September 2011
Leistungsrichter: Thomas Wirnsberger  
 
FH 2
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayr Elisabeth   99 Punkte    Vorzüglich
 
FH 3
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder   80 Punkte    Gut



SVÖ Wartberg     

20. August 2011
Leistungsrichter: Renate Karlsböck  
 
FH 2
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayr Elisabeth   88 Punkte    Gut



SVÖ Ohlsdorf     

01.-03. Juli 2011
Leistungsrichter: Alfred Wagner FH
  Manfred Strecher BGH
 
BGH 3
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayr Elisabeth   84 Punkte    Gut
 
FH 2
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayr Elisabeth   85 Punkte    Gut



SVÖ Kremstal     

25. Juni 2011
Leistungsrichter: Alfred Wagner  
 
FH 2
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayr Elisabeth   83 Punkte    Gut



SVÖ Saalfelden     

21. August 2011
Leistungsrichter: Inge Eberstaller  
 
GH 3
COOPER ex canis lupus ÖHZB HO 1698 Antje Engel   235,5 Punkte    Sehr Gut



Wenzelkirchner Turnier    SVÖ Niedernsill

20. August 2011
Leistungsrichter: Renate Karlsböck  
 
FH 2
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner Rang 2 94 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Ried     

30. Juli 2011
Leistungsrichter: Gerold Scheyrer  
 
FH 3
VASCO von der Bildeiche ÖHZB HO 1817B Maria Jäger   81 Punkte    Gut



Nachtturnier     ÖDK Judenburg

23. Juli 2011
Leistungsrichter: Christiane Geritzer  
 
BGH 3
EMILIA vom Britzer Garten ÖHZB HO 1522 Rita Prinzjakowitsch Rang 3 89 Punkte    Gut



ÖRV Gablitztal     

10. Juli 2011
Leistungsrichter: Peter Korherr  
 
BGH 1
MAIKA vom Gablitztal ÖHZB HO 2223 Mag. Pöcherstorfer Helga   92 Punkte    Sehr Gut
 
BH
MONA LISA vom Gablitztal ÖHZB HO 2227 Gabriele Maier   bestanden
BELLA von Xamilou ÖHZB HO 2346 Angelika Wally   bestanden
BOUNTY von der Wassernixe ÖHZB HO 2019 Jennifer Irschak   bestanden
BOBBY von Kufner Land VDH-HO 32736-08 Manuel Irschak   bestanden



SVÖ Gaspoltshofen     

09. Juli 2011
Leistungsrichter: Ernst Riegl  
 
BH
MILVA dall alta Austria ÖHZB HO 2245 Anton Kiroje   bestanden
MATTEO dall alta Austria ÖHZB HO 2239 Mag. Bernd Prüser   bestanden



SVÖ Niedernsill     

03. Juli 2011
Leistungsrichter: Ernst Riegl  
 
FH 1 PO2011
SANJA von der Hausbergkante ÖHZB HO 1907 Sabine Jakobs Rang 4 87 Punkte    Gut
 
FH 2
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner Rang 5 85 Punkte    Gut



SVÖ Oberpullendorf     

18.-19. Juni 2011
Leistungsrichter: Hüppe Karin  
 
BGH 1
MEX vom Gablitztal ÖHZB HO 2222 Gernot Schunerits   89 Punkte    Gut



SVÖ Oberpullendorf     

09.-10. April 2011
Leistungsrichter: Niszler Johann  
 
BH
MEX vom Gablitztal ÖHZB HO 2222 Gernot Schunerits   bestanden



ÖGV Sittendorf     

02. Juli 2011
Leistungsrichter: DI Harald Fleck  
 
BGH 2
CLOONEY Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2144 Lore Hrebicek   92 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Salzburg     

02. Juli 2011
Leistungsrichter: Karin Hüppe  
 
BGH 2
ATTILA vom Naseweis ÖHZB HO 2249 Mag. Karin Escherich   96 Punkte    Vorzüglich



ÖGV Felixdorf     

02. Juli 2011
Leistungsrichter: Karl Weber  
 
BGH 1
MIRELLA dall alta Austria ÖHZB HO 2246 Regina Mauthner   88 Punkte    Gut



43. Traunsteinturnier     SVÖ Ohlsdorf

01.-03. Juli 2011
Leistungsrichter: Manfred Strecher  
 
BGH 3
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder Rang 4 94 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Kirchstetten     

25.-26. Juni 2011
Leistungsrichter: P. Nossian  
 
GH 2
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Ingeborg Fiedler   250,5 Punkte    Sehr Gut
 
FH 2
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner   91 Punkte    Sehr Gut
 
IPO 2
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar   94/84/75 TSB:vorhanden 253 Punkte    Gut



ÖGV Graz     

25. Juni 2011
Leistungsrichter: S. Graschi  
 
BGH 1
BELA vom Laufnitzberg ÖHZB HO 2311 Dr. Margareta Eibinger-Scherz   75 Punkte    Befriedigend



ÖGV Graz     

23. Juni 2011
Leistungsrichter: Inge Eberstaler  
 
BH
BELA vom Laufnitzberg ÖHZB HO 2311 Dr. Margareta Eibinger-Scherz   bestanden



2. Peter Operhauser Turnier     SVÖ Saalfelden

08. Mai 2011
Leistungsrichter: Alfred Wagner  
 
FH 1 PO2011
SANJA von der Hausbergkante ÖHZB HO 1907 Sabine Jakobs Rang 3 90 Punkte    Sehr Gut
 
FH 2
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayr Elisabeth Rang 5 80 Punkte    Gut
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner   73 Punkte    Befriedigend



SVÖ Ohlsdorf     

18. Juni 2011
Leistungsrichter: Wolfgang Fellner  
 
BGH 3
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder   91 Punkte    Sehr Gut
 
FH 2
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayr Elisabeth   90 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Weyer     

11.-12. Juni 2011
Leistungsrichter: Wolfgang Fellner  
 
FH 2
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayr Elisabeth Rang 2 88 Punkte    Gut



ÖRK Allerheiligen     

05. Juni 2011
Leistungsrichter: F. Weissensteiner  
 
BH
FERROH vom Tullnerbach ÖHZB HO 2291 Christine Käffer   bestanden



SVÖ Anthering     

04.-05. Juni 2011
Leistungsrichter: Lothar Frisch  
 
FH 2
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner Rang 2 86 Punkte    Gut



ÖGV Salzburg     

20. Mai 2011
Leistungsrichter: Franz Kampenhuber  
 
BGH 1
ATTILA vom Naseweis ÖHZB HO 2249 Mag. Karin Escherich   98 Punkte    Vorzüglich
 
GH 2
COOPER ex canis lupus ÖHZB HO 1698 Antje Engel   230,5 Punkte    Sehr Gut



2. OÖ. Landesmeisterschaft BGH 3     ÖGV Ried

13.-15. Mai 2011
Leistungsrichter: R. Emmer  
 
BGH 3
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder Rang 12 90 Punkte    Sehr Gut
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayr Elisabeth Rang 31 83 Punkte    Gut



SVÖ Schwechat     

18. Juni 2011
Leistungsrichter: Karl Ollinger  
 
BGH 2
Niederalm Erdisch ANZILEA ÖHZB HO 1855 Rita Prinzjakowitsch   75 Punkte    Befriedigend



ÖRHB NÖ, Hollabrunn     

13. Mai 2011
Leistungsrichter: Hans Moser  
 
RH-FLA
BO vom Hagenbachtal ÖHZB HO 1833 Barbara Kerbl   163/39/42 244 Punkte G
DAJENA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2047 Markus Zobl   187/44/46 277 Punkte SG
BIELLA vom Tullnerbach ÖHZB HO 1471 Markus Zobl   177/46/45 268 Punkte G
 
RHE
CATHIE von der Wassernixe ÖHZB HO 2186 Barbara Kerbl   95/89 284 Punkte SG



ÖGV Salzburg     

29. April 2011
Leistungsrichter: Thomas Wirnsberger  
 
BGH 1
ATTILA vom Naseweis ÖHZB HO 2249 Mag. Karin Escherich   97 Punkte    Vorzüglich



ÖRV Gresten     

11. Juni 2011
Leistungsrichter: Friedrich Zednik  
 
BGH 3
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar   88 Punkte    Gut



SVÖ Kapfenberg-Apfelmoar     

11. Juni 2011
Leistungsrichter: Johann Niszler  
 
ÖPO 1 PO2011
CHILI Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2148 Isabella Pumhösl   96/97/87 TSB:ausgeprägt 280 Punkte    Sehr Gut



Österreichischer Klub der Hovawartfreunde     

10. Juni 2011
Leistungsrichter: Heinz Weizdörfer  
 
BGH 1
HALINKA von der Leimbachmühle ÖHZB HO 1362 In.g Heinz Hanko   72 Punkte    Befriedigend
 
BGH 3
DEXI vom Gablitztal ÖHZB HO 1428 Adalbert Berthold   84 Punkte    Gut
AMELIE vom Hagenbachtal ÖHZB HO 1616 Gabriele Maier   82 Punkte    Gut
 
ÖPO 1 PO2011
MONTANA vom Gablitztal ÖHZB HO 2228 Elisabeth Hanko   96/83/82 TSB:ausgeprägt 261 Punkte    Gut



SVÖ Ötscherland     

29.-30. Mai 2011
Leistungsrichter: Erik Koczi  
 
BGH 3
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar   87 Punkte    Gut



BGH-CUP     ÖGV Gleisdorf

21.-22. Mai 2011
Leistungsrichter: Werner Geist  
 
BGH 3
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar Rang 8 90 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Saalfelden     

07. Mai 2011
Leistungsrichter: Johann Prarebner  
 
BGH 2
SANJA von der Hausbergkante ÖHZB HO 1907 Sabine Jakobs Rang 9 73 Punkte    Befriedigend



ÖGV Kirchstetten     

25.-26. April 2011
Leistungsrichter: Mag. Regina Bregenzer
  Josef Ostertag FH3
 
FH 2
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner   94 Punkte    Sehr Gut
 
FH 3
GIULIE von der Tannenmühle ÖHZB HO 1671 Susanne Hagmann   90 Punkte    Sehr Gut
 
IPO 3
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Ingeborg Fiedler   95/79/71 TSB:vorhanden 245 Punkte    Gut



1. OÖ. Landesmeisterschaft     SVÖ Ohlsdorf

08. April 2011
Leistungsrichter: Ernst Riegl  
 
BGH 3
LUNA vom Gablitztal ÖHZB HO 2011 Mag. Manuela Prammer Rang 3 94 Punkte    Sehr Gut
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder Rang 8 92 Punkte    Sehr Gut



2. Hovawart Meisterschaftsturnier am Plöschenberg     

30. April - 01. Mai 2011
Leistungsrichter: Gabriele Grafenauer IPO-FH & FH2
  Helmut Weiss IPO-FH
 
FH 2
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder Rang 1 85 Punkte    Gut
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayr Elisabeth Rang 2 84 Punkte    Gut
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner Rang 3 77 Punkte    Befriedigend
 
IPO-FH
EMILIA vom Britzer Garten ÖHZB HO 1522 Rita Prinzjakowitsch Rang 1 97/93 190 Punkte    Sehr Gut
DE SHANTYI vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1518 Helmut Nagele Rang 3 91/84 175 Punkte    Gut
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Ingeborg Fiedler Rang 2 81/94 175 Punkte    Gut
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar   53/73 126 Punkte    Mangelhaft



1. Hovawart Meisterschaftsturnier am Hegerberg     Kirchstetten

09.-10. April 2011
Leistungsrichter: Josef Ostertag 9. u. 10. 4.
  Josef Pfeffer 10. 4.
 
FH 2
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayr Elisabeth Rang 1 90 Punkte    Sehr Gut
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner Rang 2 85 Punkte    Gut
FOSSY vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1866 Alice Guggenberger Rang 3 83 Punkte    Gut
PHOEBE von der Hausbergkante ÖHZB HO 1659 Ursula Schmidt Rang 4 79 Punkte    Befriedigend
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Ronald Scheidleder   14 Punkte    Mangelhaft
SOKRATES von der Bildeiche ÖHZB HO 1529 Sieglinde Pauthlitz   6 Punkte    Mangelhaft
 
IPO-FH
GIULIE von der Tannenmühle ÖHZB HO 1671 Susanne Hagmann Rang 1 87/81 168 Punkte    Gut
EMILIA vom Britzer Garten ÖHZB HO 1522 Rita Prinzjakowitsch   58/82 140 Punkte    Befriedigend
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Ingeborg Fiedler   39/78 117 Punkte    Mangelhaft
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar   32/75 107 Punkte    Mangelhaft
DE SHANTYI vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1518 Helmut Nagele   89/6 95 Punkte    Mangelhaft



SVÖ Grieskirchen     

27. März 2011
Leistungsrichter: Kurt Schafar  
 
FH 2
VASCO von der Bildeiche ÖHZB HO 1817B Florian Jäger   96 Punkte    Vorzüglich



ÖGV Sittendorf     

20. März 2011
Leistungsrichter: Sabine Muschl  
 
BH
PABLO ex mercator ÖHZB HO 2288 PeterCzermak   bestanden



ÖGV Kirchstetten     

13. März 2011
Leistungsrichter: Leo Spreitzer  
 
FH 2
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner Rang 2 85 Punkte    Gut
SOKRATES von der Bildeiche ÖHZB HO 1529 Sieglinde Pauthlitz Rang 3 72 Punkte    Befriedigend



ÖGV Kirchstetten     

12.-13. März 2011
Leistungsrichter: Graschi
  Ostertag  
 
IPO-FH
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Ingeborg Fiedler Rang 8 82/83 165 Punkte    Gut



ÖRV Ebreichsdorf     

12.-13. März 2011
Leistungsrichter: Thanner Gerd  
 
RH-TB
FIONA vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1867 Franz Slipek   170/38/46 254 Punkte Gut



SVÖ Poysdorf     

02. März 2011
Leistungsrichter: Klaus Herzog  
 
RHE
CEDRIC von der Wassernixe ÖHZB HO 2182 Berlakovits Claudia   96/98 194 Punkte    Vorzüglich