Veranstaltung
  
Sortierung nach
 
  
Ausgabeformat




ÖRV Amstetten    

01. Dezember 2012
Leistungsrichter: Schafar Kurt  
 
BGH 1
ZIVA von der Bildeiche ÖHZB HO 2368 Luger Annemarie   93 Punkte    Sehr Gut



Hundefreunde Ebbs, Niederndorf    

26. Oktober 2012
Leistungsrichter: Glück Günther  
 
BH
TOMMY von der Hausbergkante ÖHZB HO 1973 Moritzer Julian   bestanden



SVÖ Weyer    

12. Mai 2012
Leistungsrichter: Hroucek Fritz  
 
FH 2
BRITTA von der Waldlichtung ÖHZB HO 2159 Salvador Josef   80 Punkte    Gut



Special Animals    Wien

02. Dezember 2012
Leistungsrichter: Glaser Gabi  
 
BERUFSBEGLEITHUND Level 1
CELINA-ENYA von den Pyramidenhovis ÖHZB HO 2570 Theuretzbacher Barbara   bestanden



ÖGV Stainz    

02. Juni 2012
Leistungsrichter: Mandl A.  
 
BH
EMIL von Stubenberg ÖHZB HO 2390 Theiler Alexandra   bestanden



ÖRV Frauental    

17. November 2012
Leistungsrichter: Kastelic Bruno  
 
BGH 1
EMIL von Stubenberg ÖHZB HO 2390 Theiler Alexandra   95 Punkte    Sehr Gut
 
BGH 2
IVORY vom Schirninghof ÖHZB HO 2338 Niggas Anita   94 Punkte    Sehr Gut



ÖHV Leoben    

27. Oktober 2012
Leistungsrichter: Zierler Heinz  
 
BGH 1
AMY vom Herzen Österreichs ÖHZB HO 2274B Gomar Martina   93 Punkte    Sehr Gut
 
BGH 2
KESSY vom Hundsbühl ÖHZB HO 2126 Glauninger Birgit   83 Punkte    Gut
ILEX von der Tannenmühle ÖHZB HO 2084 Pichler Monika   83 Punkte    Gut
ILEA von der Tannenmühle ÖHZB HO 2087 Zötsch Andrea   80 Punkte    Gut
 
BH
AIKA vom Herzen Österreichs ÖHZB HO 2271B Gutmann Christa   bestanden



ÖGV Wienerwald    

22. September 2012
Leistungsrichter: Bacher Peter  
 
FH 2
FOSSY vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1866 Guggenberger Alice   88 Punkte    Gut



ÖGV Wienerwald    

03. August 2012
Leistungsrichter: Seidenschmiedt Doro  
 
BGH 1
ZEUS von der Bildeiche ÖHZB HO 2362 Müller Lydia   84 Punkte    Gut
 
FH 1 PO2011
FOSSY vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1866 Guggenberger Alice   87 Punkte    Gut



SVÖ Kremstal    

02. Dezember 2012
Leistungsrichter: Karlsböck Renate  
 
FH 3
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayer Elisabeth   97 Punkte    Vorzüglich
Su-Ja AJA ÖHZB HO 1652 Vogt Inge   96 Punkte    Vorzüglich



SVÖ Bad Hall    

04. November 2012
Leistungsrichter: Topf Norbert  
 
FH 3
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayer Elisabeth   86 Punkte    Gut
Su-Ja AJA ÖHZB HO 1652 Vogt Inge   70 Punkte    Befriedigend



ÖRV Wr. Neustadt    

08. Dezember 2012
Leistungsrichter: Hüppe Karin  
 
ÖPO 1 PO2011
KELCY vom Gablitztal ÖHZB HO 1891 Wolfgang Messner   88/93/81 TSB:ausgeprägt 262 Punkte    Gut
 
IPO 2
ALOIS von Xamilou ÖHZB HO 2174 Weingartner Andreas   95/75/95 TSB:ausgeprägt 265 Punkte    Gut
 
IPO 3
KARIMA vom Gablitztal ÖHZB HO 1890 Weingartner Christine   90/86/90 TSB:ausgeprägt 266 Punkte    Gut



ÖGV Kirchstetten    

02. Dezember 2012
Leistungsrichter: Weber Karl BH+OB
  Zierler Heinz FH
 
BGH 1
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 Weinzettl M. Christian   89 Punkte    Gut
 
OB Beginner
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Hagmann Susanne   236 Punkte    Vorzüglich
 
FH 3
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter   96 Punkte    Vorzüglich



HSZM Leopoldsdorf im Marchfeld    

02. Dezember 2012
Leistungsrichter: Fichtinger Christa  
 
BH I ÖHU
ARTHUS von der Kräuterhexe ÖHZB HO 2425 Modliba Bernhard   100 Punkte    Vorzüglich



ÖGV Kirchstetten    

01. Dezember 2012
Leistungsrichter: Weber Karl BH+OB
  Zierler Heinz FH
 
OB Beginner
HUMMEL von der Tannenmühle ÖHZB HO 1877 Kerschner Sabine   229 Punkte    Vorzüglich
 
OB Klasse 1
ATTILA vom Naseweis ÖHZB HO 2249 Mag. Escherich Karin   219,5 Punkte    Sehr Gut
 
FH 1 PO2011
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Zöhrer Viktor   88 Punkte    Gut
 
FH 2
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 Weinzettl M. Christian   96 Punkte    Vorzüglich
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Fiedler Inge   94 Punkte    Sehr Gut
 
FH 3
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter   95 Punkte    Sehr Gut
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Hagmann Susanne   90 Punkte    Sehr Gut
 
BH
XSARAH von der Hausbergkante ÖHZB HO 2500 Mag. Ritschka Magdalena   bestanden



ÖRV Wr. Neustadt    

18. November 2012
Leistungsrichter: Seidenschmiedt Doro  
 
BGH 1
FRIMOUSSE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2293 Quixtner Eva   90 Punkte    Sehr Gut
GISI vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2164 Pohoralek Paul   84 Punkte    Gut
 
FH 2
BACARA vom Wiegenstein ÖHZB HO 1812 Schett Annamarie   97 Punkte    Vorzüglich
 
ÖPO 1 PO2011
KARIMA vom Gablitztal ÖHZB HO 1890 Weingartner Christine   100/86/96 TSB:ausgeprägt 282 Punkte    Sehr Gut
FUCHUR vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1863 Hirsch Monika   94/93/82 TSB:ausgeprägt 269 Punkte    Gut
 
IPO 1
EMINYIA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2132 Gaupmann Anton   98/93/86 TSB:ausgeprägt 277 Punkte    Sehr Gut
ALOIS von Xamilou ÖHZB HO 2174 Weingartner Andreas   80/92/96 TSB:ausgeprägt 268 Punkte    Gut
 
IPO 3
DJAMILLA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2048 Teubl Rosemarie   92/71/94 TSB:ausgeprägt 257 Punkte    Gut



SVÖ Rohrbach-Berg    

19. Oktober 2012
Leistungsrichter: Weitzdörfer Heinrich  
 
FH 3
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayer Elisabeth   89 Punkte    Gut



SVÖ Bundesmeisterschaft    SVÖ Lustenau

13. Oktober 2012
Leistungsrichter: Hinteregger Christine  
 
FH 3
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayer Elisabeth Rang 7 83 Punkte    Gut



ÖRV- FH 3 -LSP    ÖRV Vitis

22. September 2012
Leistungsrichter: Hiltpolt Hannes  
 
FH 3
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter Rang 6 85 Punkte    Gut



SVÖ Engelhartszell    

22. September 2012
Leistungsrichter: Karlsböck Renate  
 
FH 3
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayer Elisabeth   94 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Kirchstetten    

23. Juni 2012
Leistungsrichter: DI Fleck Harald  
 
BGH 1
CILLI von der Waldlichtung ÖHZB HO 2384 Fiedler Inge   85 Punkte    Gut
 
FH 1 PO2011
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 Weinzettl M. Christian   92 Punkte    Sehr Gut
 
FH 3
HUMMEL von der Tannenmühle ÖHZB HO 1877 Kerschner Sabine   85 Punkte    Gut



ÖGV Wienerwald    

01. Dezember 2012
Leistungsrichter: Muschl Sabine  
 
BGH 3
CLOONEY Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2144 Hrebicek Lore   80 Punkte    Gut



ÖRV HSV Enzersfeld    

25. November 2012
Leistungsrichter: Ballmüller Erich  
 
RHE
FIONA vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1867 Slipek Franz   88/93 181 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Salzburg    

24. November 2012
Leistungsrichter: Wagner Alfred  
 
GH 2
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Scheidleder Ronald   225,5 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Knittelfeld    

17. November 2012
Leistungsrichter: Leschanz E.  
 
BGH 1
DARA Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2393 Fratschko Petra   90 Punkte    Sehr Gut



Vereinsmeisterschaft    SVÖ Trumau

18. November 2012
Leistungsrichter: Korherr Peter  
 
BGH 1
ASTOR von der Meeresbrandung ÖHZB HO 2452 Wolf Florian Rang 1 94 Punkte    Sehr Gut



LSP 2012+    Hunde Sport Club Nord, Zistersdorf

17.-18. November 2012
Leistungsrichter: Obermayr Karin  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 1 94,5 Punkte    Vorzüglich



ÖGV Münchendorf    

11. November 2012
Leistungsrichter: Wagner Michaela  
 
BGH 1
ASTOR von der Meeresbrandung ÖHZB HO 2452 Wolf Florian   83 Punkte    Gut



Schlossturnier    SVÖ Trumau

03. November 2012
Leistungsrichter: Mag. Steinlechner Christian  
 
BGH 1
ASTOR von der Meeresbrandung ÖHZB HO 2452 Wolf Florian Rang 7 84 Punkte    Gut



ÖGV Münchendorf    

09. September 2012
Leistungsrichter: DI Fleck Harald  
 
BGH 1
ASTOR von der Meeresbrandung ÖHZB HO 2452 Wolf Florian   81 Punkte    Gut



FH Cupturnier    Hundefreunde Rabensburg

10. November 2012
Leistungsrichter: Kanik Astrid  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 3 93 Punkte    Vorzüglich



ÖHV Bundesleistungssiegerprüfung    ÖHV Übelbach

09.-11. November 2012
Leistungsrichter: Schnabel Karl BGH1
  Zierler Heinz FH3
 
BGH 1
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 Weinzettl M. Christian Rang 3 91 Punkte    Sehr Gut
IVORY vom Schirninghof ÖHZB HO 2338 Niggas Anita Rang 5 82 Punkte    Gut
 
FH 3
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Hagmann Susanne Rang 4 83 Punkte    Gut
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Volkmar Jacques Rang 6 78 Punkte    Befriedigend
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter Rang 5 78 Punkte    Befriedigend



ÖRV Wr. Neustadt    

09. April 2012
Leistungsrichter: Kurt Schafar  
 
BGH 2
FARAH vom Gablitztal ÖHZB HO 1550 Regina Messner   95 Punkte    Sehr Gut
 
IPO 3
KELCY vom Gablitztal ÖHZB HO 1891 Wolfgang Messner   92/90/82 TSB:ausgeprägt 264 Punkte    Gut
 
BH
BREE von Xamilou ÖHZB HO 2349 Mag. Andrea Doleys   bestanden
CAMORRA vom Wiegenstein ÖHZB HO 2074 Annamarie Schett   bestanden
FRIMOUSSE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2293 Quixtner Eva   bestanden



ÖRHB Staffel Voitsberg    

03.-04. November 2012
Leistungsrichter: Gruber Helmut  
 
RH-FLA
AIKO von der Kräuterhexe ÖHZB HO 2421 Silvia Mitteregger   184/42/42=268 Punkte Gut
 
RH-TA
AIKO von der Kräuterhexe ÖHZB HO 2421 Silvia Mitteregger   162/36/43=240 Punkte Gut



ÖGV Kirchstetten    

02. November 2012
Leistungsrichter: Weber Karl  
 
OB Beginner
CILLI von der Waldlichtung ÖHZB HO 2384 Fiedler Inge   249 Punkte    Vorzüglich
 
OB Klasse 3
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Fiedler Inge   193 Punkte    Gut



ÖGV Kirchstetten    

14. Oktober 2012
Leistungsrichter: Ostertag Josef  
 
FH 1 PO2011
CILLI von der Waldlichtung ÖHZB HO 2384 Fiedler Inge   87 Punkte    Gut
 
FH 2
ATTILA vom Naseweis ÖHZB HO 2249 Mag. Escherich Karin   90 Punkte    Sehr Gut
 
FH 3
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Fiedler Inge   93 Punkte    Sehr Gut
CLUNTJE vom Riedemoor ÖHZB HO 1919 Saulich Susanne   86 Punkte    Gut
 
ÖPO 3
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Hagmann Susanne   93/94/86 TSB:ausgeprägt 273 Punkte    Sehr Gut



Gesamtwertung ÖKV, OB Cup    

2012
 
OB Beginner
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Zöhrer Viktor Rang 38 6 Punkte



6. OB Cup, OB Beginners    ÖGV Wien Heustadlwasser

15.-16. September 2012
Leistungsrichter: Rössler Karl  
 
OB Beginner
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Zöhrer Viktor Rang 17 176 Punkte    Gut



ÖRV Neusiedl/See    

28. Juli 2012
Leistungsrichter: Kurzbauer Johann  
 
OB Beginner
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Zöhrer Viktor Rang 19 169 Punkte    Gut



ÖGV Felixdorf    

30. Juni 2012
Leistungsrichter: Alexandra Fink & Barbara Fink  
 
OB Beginner
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Zöhrer Viktor   244,5 Punkte    Vorzüglich
 
BH
ASTOR von der Meeresbrandung ÖHZB HO 2452 Wolf Florian   bestanden



ÖRHB NÖ, Landesflächenprüfung, Hollabrunn    

27. Oktober 2012
Leistungsrichter: Fischer Heinrich  
 
RH-FLB
HONEY von der Tannenmühle ÖHZB HO 1876 Muschitz Michaela   192/39/37=268 Punkte Gut
 
RHE
AZIZ von der Meeresbrandung ÖHZB HO 2453 Muschitz Michaela   95/87 182 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Tulln    

21. Oktober 2012
Leistungsrichter: Geritzer Christine  
 
BGH 1
ALISHA von der Meeresbrandung ÖHZB HO 2456 Muschitz Michaela   91 Punkte    Sehr Gut
AZIZ von der Meeresbrandung ÖHZB HO 2453 Muschitz Michaela   85 Punkte    Gut



SVÖ Korneuburg    

16. Juni 2012
Leistungsrichter: Geist Werner  
 
BH
ALISHA von der Meeresbrandung ÖHZB HO 2456 Muschitz Michaela   bestanden
AZIZ von der Meeresbrandung ÖHZB HO 2453 Muschitz Michaela   bestanden



ÖGV Salzburg    

14.-15. Juli 2012
Leistungsrichter: Rössler Karl  
 
OB Beginner
MIRON dall alta Austria ÖHZB HO 2242 Reisinger Waltraud Rang 4 213 Punkte    Sehr Gut



3. OB Cup, OB Beginners    SVÖ Hartkirchen

16. Juni 2012
Leistungsrichter: Kurzbauer Johann  
 
OB Beginner
MIRON dall alta Austria ÖHZB HO 2242 Reisinger Waltraud Rang 3 248 Punkte    Vorzüglich



aus der Schweiz    KV "Säli" Olten

28. Oktober 2012
Leistungsrichter: Tschumper Kurt
  Leuenberger Heinz  
 
BH I ÖHU
GIOIA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2445 Studer-Mebold Evi Rang 5 88/90/70 Gesammt 248 Gut



SVÖ Saalfelden    

27. Oktober 2012
Leistungsrichter: Mag. Steinlechner Christian  
 
GH 2
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Scheidleder Ronald   241 Punkte    Sehr Gut



4. SCHH Cupturnier    

27.-28. Oktober 2012
Leistungsrichter: Preyer-Bayer Maria  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 1 95 Punkte    Vorzüglich



Klub d. Ö Hovawartfreunde    ÖRV Gablitztal

13. Oktober 2012
Leistungsrichter: Korherr Peter  
 
BGH 1
BOUNTY von der Wassernixe ÖHZB HO 2019 Irschik Jennifer   79 Punkte    Befriedigend
 
BGH 3
EDGARDO vom Purzelbaum ÖHZB HO 1858 Ing. Taraba Marion   83 Punkte    Gut
 
BH
AISHA von der Meeresbrandung ÖHZB HO 2454 Mag. Lindenthal Alexandra   bestanden
ANJA-LUNA von der Kräuterhexe ÖHZB HO 2429 Dr. Schmiederer Roswitha   bestanden
ABBY von der Kräuterhexe ÖHZB HO 2426 Wahl Martin   bestanden
AMY von der Kräuterhexe ÖHZB HO 2428 Schmidt Roman   bestanden
APPLE-BUDDY von der Kräuterhexe ÖHZB HO 2423 Deutsch Karin   bestanden
APOLLO von der Kräuterhexe ÖHZB HO 2422 Schmidt Ursula   bestanden



Dirndl Cup    ÖGV Melk

29.-30. September 2012
Leistungsrichter: Bacher Peter  
 
FH 3
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Fiedler Inge Rang 3 90 Punkte    Sehr Gut



SHC Zofingen, Schweiz    

22. September 2012
Leistungsrichter: Jutzi H.P.  
 
GH Beginner
GIOIA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2445 Studer-Mebald Evvi   275 Punkte    Vorzüglich



ÖRHB Staffel Voitsberg    

22. September 2012
Leistungsrichter: Moser Hans  
 
RHE
AIKO von der Kräuterhexe ÖHZB HO 2421 Mitteregger Sylvia   95/90 185 Punkte    Sehr Gut



RZV-Hovawart DM Obedience    Meisdorf, Deutschland

15. September 2012
Leistungsrichter: Balke Svea  
 
GH 1
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Scheidleder Ronald Rang 1 248,5 Punkte    Vorzüglich
CELINA vom Nussdorfer Moor ÖHZB HO Lowack Wally Rang 3 171,5 Punkte    Gut
 
GH 3
COOPER ex canis lupus ÖHZB HO 1698 DI Engel Antje Rang 3 208,5 Punkte    Gut



LM Reg. Süd 2012    Begleithundeclub Edelschrott

15.-16. September 2012
Leistungsrichter: Kanik Astrid  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Andrea Prietl Rang 3 84,5 Punkte    Gut



FH 3 Cup    ÖGV Melk

29.-30. September 2012
Leistungsrichter: Bacher Peter  
 
FH 3
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter Rang 10 71 Punkte    Befriedigend



ÖRV Gmunden, Otterthal    

19. August 2012
Leistungsrichter: Hüppe Karin  
 
FH 2
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Hagmann Susanne   82 Punkte    Gut
 
IPO 1
ATTILA vom Naseweis ÖHZB HO 2249 Mag. Escherich Karin   77/71/80 TSB:ausgeprägt 228 Punkte    Befriedigend



ÖGV Münchendorf    

05. August 2012
Leistungsrichter: Mag. Steinlechner Christian  
 
BGH 1
ASTOR von der Meeresbrandung ÖHZB HO 2452 Wolf Florian   77 Punkte    Befriedigend



Hovawart BGH Turnier    SVÖ Schwechat

02. September 2012
Leistungsrichter: Gernot Pichler  
 
BGH 1
CEDRIC von der Wassernixe ÖHZB HO 2182 Berlakovits Claudia Rang 3 90 Punkte    Sehr Gut
ASTOR von der Meeresbrandung ÖHZB HO 2452 Wolf Florian M. Rang 1 90 Punkte    Sehr Gut
ZEUS von der Bildeiche ÖHZB HO 2362 Müller Lydia Rang 2 90 Punkte    Sehr Gut
ELTON von Stubenberg ÖHZB HO 2389 Vavra Peter Rang 4 89 Punkte    Gut
DELOS von der Wassernixe ÖHZB HO 2356 Günzl Julia Rang 5 85 Punkte    Gut
DJELLZY von der Wassernixe ÖHZB HO 2358 Dressel Sandra Rang 6 77 Punkte    Befriedigend
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 Weinzettl M.Christian Rang 7 71 Punkte    Befriedigend
 
BGH 2
IVORY vom Schirninghof ÖHZB HO 2338 Niggas Anita Rang 1 90 Punkte    Sehr Gut
Niederalm Erdisch ANZILEA ÖHZB HO 1855 Prinzjakowitsch Rita Rang 2 80 Punkte    Gut
BRAIN Wächter der Zukunft ÖHZB HO 1996 Nauta Brigitte Rang 3 75 Punkte    Befriedigend
 
BGH 3
EMILIA vom Britzer Garten ÖHZB HO 1522 Prinzjakowitsch Rita Rang 1 96 Punkte    Vorzüglich
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Hagmann Suanne Rang 2 95 Punkte    Sehr Gut
CHILI Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2148 Pumhösl Isabella Rang 3 94 Punkte    Sehr Gut
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter Rang 4 88 Punkte    Gut
DA GUSTAV von Stubenberg ÖHZB HO 2103 Dr.Sauer Christian Rang 5 85 Punkte    Gut
CATHIE von der Wassernixe ÖHZB HO 2186 Kerbl Barbara Rang 6 80 Punkte    Gut
MIRA von der Hausbergkante ÖHZB HO 1482 Mag.Ritschka Magalena Rang 7 77 Punkte    Befriedigend
BYTE Wächter der Zukunft ÖHZB HO 1997 Vavra Peter Rang 8 76 Punkte    Befriedigend
NUMI von der Hausbergkante ÖHZB HO 1505 Pratt Georgina Rang 9 75 Punkte    Befriedigend



ÖGV Bischofstetten    

19. August 2012
Leistungsrichter: Muschl Sabine  
 
GH 1
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Scheidleder Ronald   200 Punkte Sehr Gut



ÖRV Gmunden    

19. August 2012
Leistungsrichter: Hüppe Karin  
 
IPO 1
ARES von der Hasel ÖHZB HO 2247 Hartl Tamara   96/93/93 TSB:ausgeprägt 282 Punkte    Sehr Gut



Ö. Rottweiler Klub LG Süd    

29. Juli 2012
Leistungsrichter: Weissensteiner F.  
 
BGH 2
FERROH vom Tullnerbach ÖHZB HO 2291 Käffer Christine   83 Punkte    Gut



4. Hochsommerturnier    Hundesportverein Fürstenfeld

18.-19. August 2012
Leistungsrichter: Sommer Manfred  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Andrea Prietl Rang 1 87 Punkte    Sehr Gut



Gründungsturnier    1. NÖHS Bergern

11.-12. August 2012
Leistungsrichter: Schauer A.  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Andrea Prietl Rang 4 86,5 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Salzburg    

07.-08. Juli 2012
Leistungsrichter: Geritzer Christine  
 
IPO 1
ATTILA vom Naseweis ÖHZB HO 2249 Mag. Escherich Karin   80/90/75 TSB:vorhanden 245 Punkte    Gut
ARES von der Hasel ÖHZB HO 2247 Hartl Tamara   92/78/72 TSB:vorhanden 242 Punkte    Gut



5. Jeder Mann Schutzturnier    Polizeisportverein Salzburg, Hundesport

28. Juli 2012
Leistungsrichter: Obermayr Karin  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 2 91 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Diersbach    

14. Juli 2012
Leistungsrichter: Pöttschacher Karl  
 
FH 3
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayer Elisabeth   90 Punkte    Sehr Gut



4. dtc Eisenstraßenturnier    dog tranings center, Troifach

14.-15. Juli 2012
Leistungsrichter: Sommer Manfred  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 1 94,5 Punkte    Vorzüglich



ÖGV Kirchstetten    

07. Juli 2012
Leistungsrichter: Geist Werner  
 
FH 3
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter Rang 4 91 Punkte    Sehr Gut



Traunsteinturnier    SVÖ Ohlsdorf

07.-08. Juli 2012
Leistungsrichter: Kohlbauer M.  
 
FH 3
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayer Elisabeth Rang 2 95 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Anthering    

02.-03. Juli 2012
Leistungsrichter: Frisch Lothar  
 
FH 3
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayer Elisabeth   80 Punkte    Gut



ÖRV Schwarzau    

01. Juli 2012
Leistungsrichter: Pichler Gernot  
 
BGH 1
DELOS von der Wassernixe ÖHZB HO 2356 Paugger Christoph   89 Punkte    Gut



2. OÖ. BGH LM    ÖGV Schwanenstadt

01.-03. Juli 2012
Leistungsrichter: Kastelic Bruno  
 
BGH 3
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayer Elisabeth Rang 45 74 Punkte    Befriedigend



Staffel Rohrbach/Mattersburg    

30. Juni 2012
Leistungsrichter: Moser Hans  
 
RH-FLA
DAJENA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2047 Zobl Markus   187/46/42=275 Sehr Gut



ÖRV St. Veit/Glan    

24. Juni 2012
Leistungsrichter: Grafenauer Gabriele  
 
BGH 2
CAESAR Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2143 Widowitz Dietmar   83 Punkte    Gut



SVÖ Saarleinsbach    

16. Juni 2012
Leistungsrichter: Schafar Kurt  
 
FH 3
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayer Elisabeth   91 Punkte    Sehr Gut



Flössenturnier    SVÖ Weyer

26. Mai 2012
Leistungsrichter: Karlsböck Renate  
 
FH 3
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayer Elisabeth Rang 10 87 Punkte    Gut



Goldkrugturnier    Ö. Schnauzer-Pinscher Spezialclub

23. Juni 2012
Leistungsrichter: Schifkowitz Kurt  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 1 81,5 Punkte    Gut



Hundesportverein Wachau    

23.-24. Juni 2012
Leistungsrichter: F. Pach  
 
BH I ÖHU
DA VINCI von der Wassernixe ÖHZB HO 2355 Polster Roland   96 Punkte    Vorzüglich



Josef Herndl Gedenkturnier    Hundesportverein Wachau

23.-24. Juni 2012
Leistungsrichter: F. Pach  
 
BH I ÖHU
DA VINCI von der Wassernixe ÖHZB HO 2355 Polster Roland Rang 2 90 Punkte



19. Rax-Schneeberg Turnier    SHK NÖ Süd, Ternitz-Neukirchen

16.-17. Juni 2012
Leistungsrichter: Knjzek-Berger Alexandra  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 1 87,5 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Knittelfeld    

02. Juni 2012
Leistungsrichter: Zierler Heinz  
 
BH
DARA Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2393 Fratschko Petra   bestanden



ÖRHB Voitsberg    

26. Mai 2012
Leistungsrichter: Gruber Helmuth  
 
BH
AIKO von der Kräuterhexe ÖHZB HO 2421 Mitteregger Silvia   bestanden



SVÖ Kapfenberg-Apfelmoar    

03. Juni 2012
Leistungsrichter: Unterweger Horst  
 
BGH 3
CHILI Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2148 Pumhösl Isabella   97 Punkte    Vorzüglich



5. Josef Schaupp Gedenkturnier    ÖHV Übelbach

28. Mai 2012
Leistungsrichter: Zierler Heinz  
 
FH 3
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter Rang 3 88 Punkte    Gut



IHF- Obedience WM 2012    Saalfelden

17. Mai 2012
Leistungsrichter: Markschläger Robert  
 
OB Klasse 1
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Scheidleder Ronald Rang 1 208 Punkte    Sehr Gut
ARES von der Hasel ÖHZB HO 2247 Hartl Tamara Rang 3 178 Punkte    Gut
LUNA vom Gablitztal ÖHZB HO 2011 Mag. Prammer Manuela Rang 5 156,6 Punkte    Gut
ATTILA vom Naseweis ÖHZB HO 2249 Mag. Escherich Karin Rang 11 64,5 Punkte    ohne Bewertung
 
OB Klasse 3
COOPER ex canis lupus ÖHZB HO 1698 DI Engel Antje Rang 6 168,5 Punkte    ohne Bewertung



ÖRV Wr. Neustadt    

06. Mai 2012
Leistungsrichter: Ballmüller Erich  
 
BGH 1
EMINYIA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2132 Gaupmann Anton   96 Punkte    Vorzüglich
 
IPO 1
BYTE Wächter der Zukunft ÖHZB HO 1997 Vavra Peter   90/90/92 TSB:ausgeprägt 272 Punkte    Sehr Gut
PABLO ex mercator ÖHZB HO 2288 Czermak Peter   92/86/80 TSB:ausgeprägt 258 Punkte    Gut



ÖGV Kirchstetten    

06. Mai 2012
Leistungsrichter: Karlsböck Renate  
 
FH 2
ARES von der Hasel ÖHZB HO 2247 Hartl Tamara   83 Punkte    Gut



4. Apfelblüten Turnier    SVÖ Fladnitz / Ruprecht

05. Mai 2012
Leistungsrichter: Zierler Heinz  
 
FH 1 PO2011
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 Weinzettl M. Christian Rang 2 90 Punkte    Sehr Gut
 
FH 3
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter Rang 1 93 Punkte    Sehr Gut
GIULIE von der Tannenmühle ÖHZB HO 1671 Hagmann Susanne Rang 1 93 Punkte    Sehr Gut
HUMMEL von der Tannenmühle ÖHZB HO 1877 Kerschner Sabine Rang 4 85 Punkte    Gut
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Volkmar Jacques Rang 7 77 Punkte    Befriedigend



ÖRHB NÖ, Landesflächenprüfung, Breitenfurt    

05. Mai 2012
Leistungsrichter: Fischer Heinrich  
 
RH-FLB
BO vom Hagenbachtal ÖHZB HO 1833 Kerbl Barbara   168/35/41=244 Punkte Gut
DE COCHISE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2043 Rest Christian   187/38/45=270 Punkte Sehr Gut



SVÖ Saarleinsbach    

04. Mai 2012
Leistungsrichter: Glück Günther  
 
FH 3
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayer Elisabeth   96 Punkte    Vorzüglich



ÖRV Ebreichsdorf    

01. Mai 2012
Leistungsrichter: Spreitzer Leo  
 
BH
FAICA von Freeborg ÖHZB HO 2352 Dr. Wintersbeger Marlene   bestanden



SVÖ Saalfelden    

22. April 2012
Leistungsrichter: Steinlechner Christian  
 
GH 1
ARES von der Hasel ÖHZB HO 2247 Hartl Tamara   211,5 Punkte Sehr Gut



SVÖ Korneuburg    

22. April 2012
Leistungsrichter: Ostertag Josef  
 
BGH 2
CATHIE von der Wassernixe ÖHZB HO 2186 Kerbl Barbara   91 Punkte    Sehr Gut



1. OÖ. LM-BGH 3    SVÖ Taufkirchen / Pram

20.-22. April 2012
Leistungsrichter: Topf Norbert  
 
BGH 3
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayer Elisabeth Rang 23 88 Punkte    Gut



SVÖ Ohlsdorf    

14. April 2012
Leistungsrichter: Glück Günther  
 
FH 2
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayer Elisabeth   98 Punkte    Vorzüglich



ÖGV Villach    

21. April 2012
Leistungsrichter: Ballmüller Erich  
 
IPO 2
DJAMILLA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2048 Teubl Rosemarie   90/90/96 TSB:ausgeprägt 276 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Saalfelden    

22. April 2012
Leistungsrichter: Christian Steinlechner  
 
GH 1
ROY vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 1895 Scheidleder Ronald   212,5 Punkte Sehr Gut



19. Int. Schachenwald Turnier    SVÖ Graz-Kalsdorf

22. April 2012
Leistungsrichter: S. Graschi  
 
BGH 3
CHILI Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2148 Pumhösl Isabella Rang 1 91 Punkte    Sehr Gut



1. SCHH Cupturnier    Grazer Hundeschulungs Ausbildungs Center

21.-22. April 2012
Leistungsrichter: Fritz Pyringer  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 4 91 Punkte    Sehr Gut



Fährtenturnier am Hegerberg    ÖGV Kirchstetten

14.-15. April 2012
Leistungsrichter: Karl Rössler FH1 & FH2
  Mag. T. Damböck IPO-FH
  W. Geist IPO-FH
 
FH 1 PO2011
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 Christian Martin Weinzettl Rang 3 93 Punkte    Sehr Gut
CILLI von der Waldlichtung ÖHZB HO 2384 Inge Fiedler Rang 6 88 Punkte    Gut
 
FH 2
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner Rang 1 94 Punkte    Sehr Gut
FOSSY vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1866 Alice Guggenberger Rang 4 84 Punkte    Gut
CLUNTJE vom Riedemoor ÖHZB HO 1919 Susanne Saulich Rang 5 83 Punkte    Gut
DYSON von Stubenberg ÖHZB HO 2105 Rubenser Robert Rang 10 70 Punkte    Befriedigend
 
IPO-FH
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar Rang 8 85/90 175 Punkte    Gut
DE SHANTYI vom Garten der Freiheit ÖHZB HO 1518 Helmut Nagele Rang 9 77/97 174 Punkte    Gut
GIULIE von der Tannenmühle ÖHZB HO 1671 Susanne Hagmann Rang 10 92/75 167 Punkte    Gut
EMILIA vom Britzer Garten ÖHZB HO 1522 Rita Prinzjakowitsch Rang 13 75/80 155 Punkte    Befriedigend



ÖGV Wienerwald    

07. April 2012
Leistungsrichter: Dora Seidenschmied  
 
FH 1 PO2011
FOSSY vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1866 Alice Guggenberger   95 Punkte    Sehr Gut



Hovawart Fährtenmeisterschaft am Plöschenberg    

01.-02. April 2012
Leistungsrichter: Gabriele Grafenauer  
 
FH 1 PO2011
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 Christian Martin Weinzettl Rang 1 93 Punkte    Sehr Gut
 
FH 2
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner Rang 1 95 Punkte    Sehr Gut
FOSSY vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1866 Alice Guggenberger   12 Punkte    Mangelhaft
 
FH 3
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Jacques Volkmar Rang 1 83 Punkte    Gut



5. Grazer Uhrturmturnier    Grazer Hundeschulungs Ausbildungs Zenter

18.-19. Februar 2012
Leistungsrichter: Kanik Astrid  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Andrea Prietl Rang 2 83,5 Punkte    Gut



5. Grazer Uhrturmturnier Mannschaft    Grazer Hundeschulungs Ausbildungs Zenter

18.-19. Februar 2012
Leistungsrichter: Kanik Astrid
  Knauder Erich  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Andrea Prietl Rang 2 92 Punkte    Sehr Gut
   Gesammt 552