Veranstaltung
  
Sortierung nach
 
  
Ausgabeformat




ÖGV Poysdorf    

22. Juni 2013
Leistungsrichter: Mag. Steinlechner Christian  
 
BGH 1
ATTILA von der Bildeiche ÖHZB HO 2486 Nittel Christine   80 Punkte    Gut



ÖGV Poysdorf    

28. April 2013
Leistungsrichter: Glaser Hans  
 
BH
ATTILA von der Bildeiche ÖHZB HO 2486 Nittel Christine   bestanden



HSV Dornbirn    

16. November 2013
Leistungsrichter: Hinteregger Christine  
 
BH
BUDDY von den Füchsen ÖHZB HO 2800 Lampert Sabrina   bestanden



ÖGV Feldbach-Weißenbach    

07. Oktober 2013
Leistungsrichter: Zierler Heinz  
 
BGH 1
LEROY von der Tannenmühle ÖHZB HO 2518 Röck Renate   87 Punkte    Gut



ÖGV Feldbach-Weißenbach    

20. Mai 2013
Leistungsrichter: Mandl Andrea  
 
BH
LEROY von der Tannenmühle ÖHZB HO 2518 Röck Renate   bestanden



ÖRV-HSV-Alland    

17. November 2013
Leistungsrichter: Seidenschmidt Doro  
 
BGH 1
CAMORRA vom Wiegenstein ÖHZB HO 2074 Schett Annemarie   95 Punkte    Sehr Gut
 
BGH 2
FRIMOUSSE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2293 Quixtner Eva   88 Punkte    Gut
 
IPO 1
FLORYNE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2298 Dr. Quehenberger Balthasar   92/80/90 TSB:ausgeprägt 262 Punkte    Gut
 
IPO 3
ALOIS von Xamilou ÖHZB HO 2174 Weingartner Andreas   98/80/92 TSB:ausgeprägt 270 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Stockerau    

16. November 2013
Leistungsrichter: Seidenschmidt Doro  
 
FH 2
FLORYNE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2298 Dr. Quehenberger Balthasar   80 Punkte    Gut



ÖGV Stockerau    

16. Juni 2013
Leistungsrichter: Rössler Karl  
 
FH 1
FLORYNE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2298 Dr. Quehenberger Balthasar   95/ 95 Punkte    Mangelhaft



ÖGV Kirchstetten    

30. November 2013
Leistungsrichter: Seidenschmidt Doro  
 
BGH 1
DORA von der Waldlichtung ÖHZB HO 2542 Tjoa Irmgard   98 Punkte    Vorzüglich
 
OB Klasse 1
EDGARDO vom Purzelbaum ÖHZB HO 1858 Ing. Taraba Marion   226 Punkte    Vorzüglich
 
FH 3
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter   92 Punkte    Sehr Gut
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Zöhrer Viktor   82 Punkte    Gut
 
IPO 1
CILLI von der Waldlichtung ÖHZB HO 2384 Fiedler Inge   96/88/76 TSB:ausgeprägt 260 Punkte    Gut
 
IPO 3
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Hagmann Susanne   98/94/94 TSB:ausgeprägt 286 Punkte    Vorzüglich
 
FPR-2
HUMMEL von der Tannenmühle ÖHZB HO 1877 Kerschner Sabine   99 Punkte    Vorzüglich
 
BH
BONNY vom Kilianstein ÖHZB HO 2524 Ing. Taraba Marion   bestanden



ÖGV Kirchstetten    

28.-29. Juni 2013
Leistungsrichter: Steinlechner Ch.
  Weizdörfer H.  
 
BGH 1
DANA von der Waldlichtung ÖHZB HO 2539 Bäcker Martina   78 Punkte    Befriedigend
 
OB Klasse 1
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Hagmann Susanne   251 Punkte    Vorzüglich
EDGARDO vom Purzelbaum ÖHZB HO 1858 Ing. Taraba Marion   213 Punkte    Sehr Gut
 
FH 2
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Zöhrer Viktor   93 Punkte    Sehr Gut
 
FH 3
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter   96 Punkte    Vorzüglich
 
BH
DANEA von der Waldlichtung ÖHZB HO 2540 Thoma Verena   bestanden
DORA von der Waldlichtung ÖHZB HO 2542 Tjoa Irmgard   bestanden



ÖGV Wienerwald    

15. Dezember 2013
Leistungsrichter: Geist Werner  
 
FH 2
GRIZZLY vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2165 Bieck Monika   85 Punkte    Gut
 
BH
LYON vom Schirninghof ÖHZB HO 2547 Schöll Verena   bestanden



ÖGV Wienerwald    

30. Juni 2013
Leistungsrichter: Koczi Erik  
 
FH 1 PO2011
GRIZZLY vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2165 Bieck Monika   73 Punkte    Befriedigend



ÖGV Jedlesee    

30. November 2013
Leistungsrichter: Muschl Sabine  
 
BGH 1
XSARAH von der Hausbergkante ÖHZB HO 2500 Mag. Ritschka Magdalena   83 Punkte    Gut



HS Tägerhard / Wettingen (Schweiz)    

23. November 2013
Leistungsrichter: Amman Jakob
  Babiani Robert  
 
BH I Schweiz
GIOIA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2445 Studer Evi   94/97/98 289 Punkte    Vorzüglich



SVÖ Schranawand    

06. Juli 2013
Leistungsrichter: Rössler Karl  
 
BGH 2
ESIRA vom Pfarrhof ÖHZB HO 2110 Skvarilova Elena   78 Punkte    Befriedigend



Hunde Freunde Wien-Umgebung    

30. November 2013
Leistungsrichter: Mag. Schuhecker Renate  
 
BH I ÖHU
CAMILLA von den Pyramidenhovis ÖHZB HO 2569 Benedikt Martina   97,5 Punkte    Vorzüglich



Vereinsturnier    Hunde Freunde Wien-Umgebung

30. November 2013
Leistungsrichter: Mag. Schuhecker Renate  
 
BH I ÖHU
CAMILLA von den Pyramidenhovis ÖHZB HO 2569 Benedikt Martina Rang 2 90 Punkte    Sehr Gut



ÖRHB, NÖ Klosterneuburg    

19. Oktober 2013
Leistungsrichter: Moser Hans  
 
RH-FLB
CATHIE von der Wassernixe ÖHZB HO 2186 Kerbl Barbara   184/42/46 272 Punkte Sehr Gut



ÖRK LG Süd    

08. Dezember 2013
Leistungsrichter: Mayerl Peter  
 
BH
FAELLA von der Wassernixe ÖHZB HO 2561 Lussy-Schantl Katharina   bestanden



ÖGV Perchtoldsdorf    

01. Dezember 2013
Leistungsrichter: Kurzbauer Johann  
 
OB Beginner
CLOONEY Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2144 Hrebicek Lore   227,5 Punkte    Vorzüglich



Schäferhunde Club Olympia, Innsbruck    

30. November 2013
Leistungsrichter: Regensburger H.  
 
FH 1 PO2011
ZISKO vom Tübinger Tor ÖHZB HO 2581 Pallua Helga   89 Punkte    Gut



SVÖ Schwechat    

23. November 2013
Leistungsrichter: Rössler Karl  
 
OB Klasse 2
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Zöhrer Viktor   268,5 Punkte    Vorzüglich



ÖRV Ebreichsdorf    

23. November 2013
Leistungsrichter: Mag. Steinlechner Christian  
 
BGH 1
ELLY von Stubenberg ÖHZB HO 2391 Übelacker Maria   93 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Wienerwald    

30. Oktober 2013
Leistungsrichter: Geist Werner  
 
FH 1 PO2011
ZEUS von der Bildeiche ÖHZB HO 2362 Müller Lydia   87 Punkte    Gut
 
FH 3
FOSSY vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1866 Guggenberger Alice   83 Punkte    Gut



ÖKV-IPO-FH LSP    ÖRV Zeltweg

26.-27. Oktober 2013
Leistungsrichter: Ostertag Josef
  Pronebner Johann  
 
IPO-FH
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Fiedler Inge Rang 6 96/82 178 Punkte    Gut
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter Rang 17 74/86 160 Punkte    Gut
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Volkmar Jacques Rang 18 82/72 154 Punkte    Befriedigend
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Hagmann Susanne Rang 19 70/76 146 Punkte    Befriedigend



ÖGV Kirchstetten    

13. Oktober 2013
Leistungsrichter: Kurzbauer Johann  
 
FH 2
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Zöhrer Viktor   98 Punkte    Vorzüglich
 
FPR-1
HUMMEL von der Tannenmühle ÖHZB HO 1877 Kerschner Sabine   99 Punkte    Vorzüglich
 
BH
DUKE von der Waldlichtung ÖHZB HO 2538 Cerveny Jaqueline   bestanden
DANEA von der Waldlichtung ÖHZB HO 2540 Thoma Verena   bestanden



FH 3 BM    SVÖ Ohlsdorf

05.-06. Oktober 2013
Leistungsrichter: Riegl Ernst  
 
FH 3
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter Rang 14 81 Punkte    Gut



ÖGV Leistungssiegerprüfung    ÖGV SHS Wien

28.-29. September 2013
Leistungsrichter: Scheyrer Petra
  Bacher Peter  
 
IPO-FH
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter Rang 17 93/76 169 Punkte    Gut
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Volkmar Jacques Rang 9 71/94 165 Punkte    Gut



ÖGV Wienerwald    

22. September 2013
Leistungsrichter: Bacher Peter  
 
FH 2
FOSSY vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1866 Guggenberger Alice   88 Punkte    Gut



SVÖ Landeck/Fließ    

21. September 2013
Leistungsrichter: Faisst Alois  
 
FH 1 PO2011
ZISKO vom Tübinger Tor ÖHZB HO 2581 Pallua Helga   81 Punkte    Gut
 
FH 2
BRITTA von der Waldlichtung ÖHZB HO 2159 Salvador Josef   80 Punkte    Gut



ÖHV HC Am Wagram/ Feuersbrunn    

07.-08. September 2013
Leistungsrichter: Karlsböck R.  
 
FH 2
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Zöhrer Viktor   83 Punkte    Gut



SVÖ Hallein-Oberalm    

07.-08. September 2013
Leistungsrichter: Riegl Ernst  
 
FH 3
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter Rang 7 83 Punkte    Gut



ÖGV Wienerwald    

03. August 2013
Leistungsrichter: Seidenschmidt Doro  
 
FH 1 PO2011
FOSSY vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1866 Guggenberger Alice   87 Punkte    Gut



ÖRV Ebreichsdorf    

01. Juni 2013
Leistungsrichter: Seidenschmidt Doro  
 
BH
ELLY von Stubenberg ÖHZB HO 2391 Übelacker Maria   bestanden



Vereinsturnier    OÖ. HSV Wels-Pernau

24. November 2013
Leistungsrichter: Mag. Schuheker Renate  
 
BH I ÖHU
GISELLE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2446 Lechner Renate Rang 1 95 Punkte    Vorzüglich



RHST Traum    

23. November 2013
Leistungsrichter: Herzog Klaus  
 
BGH 1
LA LUNA von der Tannenmühle ÖHZB HO 2521 Mag. Pernsteiner Sigrid   93 Punkte    Sehr Gut



OÖ. HSV Wels-Pernau    

23. November 2013
Leistungsrichter: Mag. Schuheker Renate  
 
BH I ÖHU
GISELLE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2446 Lechner Renate   97,5 Punkte    Vorzüglich



ÖGV Wiental    

23. November 2013
Leistungsrichter: Weber Karl  
 
BGH 1
GOLO vom Tullnerbach ÖHZB HO 2442 Zimmermann Herbert   82 Punkte    Gut



ÖGV Baumgarten    

23. November 2013
Leistungsrichter: Folly Roland  
 
BH
HERA vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2589 Kornfehl Linda   bestanden



ÖGV Pressbaum    

17. November 2013
Leistungsrichter: Rössler Karl  
 
BH
FANTINE vom Tullnerbach ÖHZB HO 2295 Pickl Chantal   bestanden



VHV-CFHF Bregenzerwald    

03. November 2013
Leistungsrichter: Ritter Albert  
 
BH
FARIS von der Wassernixe ÖHZB HO 2554 Slabisch Hans-Peter   bestanden



ÖRV Leonding    

09. Juni 2013
Leistungsrichter: Herzog Klaus  
 
BH
LA LUNA von der Tannenmühle ÖHZB HO 2521 Mag. Pernsteiner Sigrid   bestanden



GHAC Grazer Hundeschulung Ausbildungs Center    

16. November 2013
Leistungsrichter: Knader Erich  
 
Sonderprüfung FH 1
LUCA von der Tannenmühle ÖHZB HO 2520 Grossegger Michael   89/8/95=192 Punkte Vorzüglich



LSP + Anhangsturnier    HSC Nord Zistersdorf

16.-17. November 2013
Leistungsrichter: Sommer Manfred  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 3 95 Punkte    Vorzüglich



4. SCHH Cupturnier    HSV Wachau

09.-10. November 2013
Leistungsrichter: Pack Franz  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 6 85 Punkte    Sehr Gut



4.FH Cupturnier    HSC Hainburg

19.-20. Oktober 2013
Leistungsrichter: Gehmair Christine  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 5 89 Punkte    Sehr Gut



IHF IPO-FH Weltmeisterschaft    Weiz, Steiermark

09.-10. November 2013
Leistungsrichter: Mars Milan
  Ostertag Josef  
 
IPO-FH
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Hagmann Susanne Rang 4 82/93 175 Punkte    Gut
HUMMEL von der Tannenmühle ÖHZB HO 1877 Kerschner Sabine Rang 7 83/74 157 Punkte    Befriedigend
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter Rang 8 74/76 150 Punkte    Befriedigend
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayer Elisabeth   14/89 103 Punkte    Mangelhaft



GHAC Grazer Hundeschulung Ausbildungs Center    

22. Juni 2013
Leistungsrichter: Knader Erich  
 
BH I ÖHU
LUCA von der Tannenmühle ÖHZB HO 2520 Grossegger Michael   94 Punkte    Vorzüglich



ÖGV Kirchstetten    

03. November 2013
Leistungsrichter: Rössler Karl  
 
FH 2
CILLI von der Waldlichtung ÖHZB HO 2384 Fiedler Inge   92 Punkte    Sehr Gut



ÖHV Leoben    

26. Oktober 2013
Leistungsrichter: Zierler Heinz  
 
BGH 1
EMILIY vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1560 Glauninger Birgit   91 Punkte    Sehr Gut
JOSHUA vom Schirninghof ÖHZB HO 2405 Rauter Gudrun   84 Punkte    Gut
FALKO von Freiensteinau ÖHZB HO 2582Reg Glawitsch Manfred   80 Punkte    Gut
AIKA vom Herzen Österreichs ÖHZB HO 2271B Gutman Christa   74 Punkte    Befriedigend
 
BGH 3
ILEX von der Tannenmühle ÖHZB HO 2084 Pichler Monika   87 Punkte    Gut
KESSY vom Hundsbühl ÖHZB HO 2126 Glauninger Birgit   87 Punkte    Gut
AMY vom Herzen Österreichs ÖHZB HO 2274B Gomar Martina   82 Punkte    Gut
 
BH
JEREMY vom Schirninghof ÖHZB HO 2404 Bernhard Brigitte   bestanden



Hundefreunde Ebbs, Niederndorf    

26. Oktober 2013
Leistungsrichter: Schafferer Walter  
 
BGH 1
TOMMY von der Hausbergkante ÖHZB HO 1973 Moritzer Julian   82 Punkte    Gut



SVÖ Graz Ost    

26. Oktober 2013
Leistungsrichter: Kampenhuber Franz  
 
BGH 2
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 Weinzettl Christian   72 Punkte    Befriedigend
 
BGH 3
BRAIN Wächter der Zukunft ÖHZB HO 1996 Nauta Brigitte   70 Punkte    Befriedigend



ÖRV Leistungssiegerprüfung    ÖRV Tullnerfeld

14.-15. September 2013
Leistungsrichter: Regensburger H.  
 
FH 3
HUMMEL von der Tannenmühle ÖHZB HO 1877 Kerschner Sabine Rang 13 76 Punkte    Befriedigend
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Hagmann Susanne Rang 15 73 Punkte    Befriedigend
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Volkmar Jacques Rang 16 70 Punkte    Befriedigend



ÖHV Wilhelmsburg    

12. Oktober 2013
Leistungsrichter: Zednik Friedrich  
 
BGH 3
CEDRIC von der Wassernixe ÖHZB HO 2182 Berlakovits Claudia   82 Punkte    Gut



Ö. Retriver Club, Salzburg    

12. Oktober 2013
Leistungsrichter: Erasmus Daniela  
 
BGH 1
XANJA von der Hausbergkante ÖHZB HO 2497 Pablik Eva   90 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Eisbach-Rein    

05. Oktober 2013
Leistungsrichter: Pertl Edgar  
 
BH
KANDICE vom Schirninghof ÖHZB HO 2506 Mertl Robin   bestanden



3. SCHH Cupturnier    Hundefreunde Rabensburg

05.-06. Oktober 2013
Leistungsrichter: Pyringer Fritz  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 5 94 Punkte    Vorzüglich



Hovawart BGH Turnier    Ö. Klub d. Hovawartfreunde, Schwechat

06. Oktober 2013
Leistungsrichter: Korherr Peter  
 
BGH 1
FITCH von der Wassernixe ÖHZB HO 2557 Paugger Christoph Rang 1 94 Punkte    Sehr Gut
AZIZ von der Meeresbrandung ÖHZB HO 2453 Muschitz Michaela Rang 2 92 Punkte    Sehr Gut
ASTOR von der Meeresbrandung ÖHZB HO 2452 Wolf Florian Rang 3 90 Punkte    Sehr Gut
DJELLZY von der Wassernixe ÖHZB HO 2358 Dressel Sandra Rang 4 89 Punkte    Gut
ALISHA von der Meeresbrandung ÖHZB HO 2456 Koston Andreas Rang 5 81 Punkte    Gut
XSARAH von der Hausbergkante ÖHZB HO 2500 Mag. Ritschka Magdalena Rang 6 79 Punkte    Befriedigend
 
BGH 2
ZEUS von der Bildeiche ÖHZB HO 2362 Müller Lydia Rang 1 93 Punkte    Sehr Gut
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 Weinzettl Christian Rang 2 87 Punkte    Gut
DELOS von der Wassernixe ÖHZB HO 2356 Günzl Julia Rang 3 84 Punkte    Gut
EMIL von Stubenberg ÖHZB HO 2390 Theiler Alexandra Rang 3 84 Punkte    Gut
CEDRIC von der Wassernixe ÖHZB HO 2182 Berlakovits Claudia Rang 5 78 Punkte    Befriedigend
 
BGH 3
EDGARDO vom Purzelbaum ÖHZB HO 1858 Ing. Taraba Marion Rang 1 95 Punkte    Sehr Gut
PABLO ex mercator ÖHZB HO 2288 Czermak Peter Rang 2 87 Punkte    Gut
IVORY vom Schirninghof ÖHZB HO 2338 Niggas Anita Rang 2 87 Punkte    Gut
MIRA von der Hausbergkante ÖHZB HO 1482 Mag. Ritschka Magdalena Rang 4 81 Punkte    Gut



ÖGV Kirchstetten    

25.-26. August 2013
Leistungsrichter: Geist Werner  
 
IPO-FH
BETTY vom Schondratal ÖHZB HO 1879 Fiedler Inge Rang 2 94/90 184 Punkte    Sehr Gut
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Hagmann Susanne Rang 3 90/90 180 Punkte    Sehr Gut
HUMMEL von der Tannenmühle ÖHZB HO 1877 Kerschner Sabine Rang 4 89/84 173 Punkte    Gut
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter Rang 6 83/88 171 Punkte    Gut
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Volkmar Jacques Rang 7 91/75 166 Punkte    Gut



LM Süd    GHAC Grazer Hundeschulung Ausbildungs Center

14. September 2013
Leistungsrichter: Kanik Astrid  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 1 90 Punkte    Sehr Gut



DM Obedience f. Hovawarte    Langendorf/Hammelburg (D)

07. September 2013
Leistungsrichter: Liepner Martina  
 
OB Klasse 1
ATTILA vom Naseweis ÖHZB HO 2249 Mag. Escherich Karin Rang 1 259,5 Punkte    Vorzüglich



ÖRV Gmunden, Otterthal    

18. August 2013
Leistungsrichter: Kurzbauer Johann  
 
BGH 1
FITCH von der Wassernixe ÖHZB HO 2557 Paugger Christoph   93 Punkte    Sehr Gut
 
IPO 2
ARES von der Hasel ÖHZB HO 2247 Hartl Tamara   95/85/85 TSB:ausgeprägt 265 Punkte    Gut
 
BH
ELLIOT von der Wassernixe ÖHZB HO 2411 Lanz Sabine   bestanden
KARAMBA von der Tannenmühle ÖHZB HO 2397 Kerschner Sabine   bestanden
FINOU von der Wassernixe ÖHZB HO 2562 Hagmann Susanne   bestanden



ÖHU Suchhundestaffel, Mautern a.d. Donau    

21. Juli 2013
Leistungsrichter: Unzeitig Christl
  Wagensommer Johann  
 
ÖHU Suchunde-Flächenprüfung
DA VINCI von der Wassernixe ÖHZB HO 2355 Polster Roland   196/85=281 Punkte Vorzüglich



ÖRV Frauental    

13. Juli 2013
Leistungsrichter: Arbeiter Horst  
 
BGH 2
EMIL von Stubenberg ÖHZB HO 2390 Theiler Alexandra   96 Punkte    Vorzüglich



SVÖ Schranawand    

07. Juni 2013
Leistungsrichter: Rössler Karl  
 
BH
AIDEN ARMANI vom Rheinorange ÖHZB HO 2470 Tchernutter Elisabeth   bestanden
DANA von der Waldlichtung ÖHZB HO 2539 Bäcker Martina   bestanden



SVÖ Niedernsill    

06.-07. Juli 2013
Leistungsrichter: Riegl Ernst  
 
FH 3
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayer Elisabeth Rang 2 94 Punkte    Sehr Gut



Tiroler Rasse- und Gebrauchshunde Sportverein    

30. Juni 2013
Leistungsrichter: Hinteregger Christine  
 
FH 1 PO2011
ZISKO vom Tübinger Tor ÖHZB HO 2581 Pallua Helga   96 Punkte    Vorzüglich
 
BH
XANOA von der Hausbergkante ÖHZB HO 2498 Hofstötter Beatrix   bestanden



Scheizer Schäferhundeclub, Burgdorf-Emmental    

29. Juni 2013
Leistungsrichter: Riva Paolo  
 
OB Klasse 1
GIOIA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2445 Studer-Mebold Evi Rang 3 272 Punkte    Vorzüglich



ÖHV Leoben    

16. Juni 2013
Leistungsrichter: Hüppe Karin  
 
BGH 1
EMILY vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1560 Glauninger Birgit   90 Punkte    Sehr Gut
AIKA vom Herzen Österreichs ÖHZB HO 2271B Gutman Christa   77 Punkte    Befriedigend
 
BGH 2
AMY vom Herzen Österreichs ÖHZB HO 2274B Gomar Martina   82 Punkte    Gut
 
BGH 3
ILEX von der Tannenmühle ÖHZB HO 2084 Pichler Monika   70 Punkte    Befriedigend
 
BH
FALKO von Freiensteinau ÖHZB HO 2582Reg Glawitsch Manfred   bestanden
JOSHUA vom Schirninghof ÖHZB HO 2405 Rauter Gudrun   bestanden



SVÖ Kremstal    

15. Juni 2013
Leistungsrichter: Kohlbauer M.  
 
FH 3
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayer Elisabeth   98 Punkte    Vorzüglich



ÖRV Nussdorf-Göming    

29. Juni 2013
Leistungsrichter: Egger M.  
 
BH
COOKIE von den Pyramidenhovis ÖHZB HO 2571 Luksch Gabriele   bestanden



SVÖ Graz Ost    

29. Juni 2013
Leistungsrichter: Brunner Josef  
 
BGH 2
BRAIN Wächter der Zukunft ÖHZB HO 1996 Nauta Brigitte   84 Punkte    Gut
 
FH 2
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 Weinzettl Christian   86 Punkte    Gut



ÖRV Wr. Neustadt    

23. Juni 2013
Leistungsrichter: Seidenschmidt Doro  
 
BGH 3
KELCY vom Gablitztal ÖHZB HO 1891 Wolfgang Messner   87 Punkte    Gut
 
IPO 2
EMINYIA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2132 Gaupmann Anton   96/93/92 TSB:ausgeprägt 281 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Wiental    

23. Juni 2013
Leistungsrichter: DI. Fleck Harald  
 
BH
GOLO vom Tullnerbach ÖHZB HO 2442 Zimmermann Herbert   bestanden



SVÖ Oberpullendorf    

22. Juni 2013
Leistungsrichter: Stifter Heinz  
 
BGH 1
MEX vom Gablitztal ÖHZB HO 2222 Schunerits Gernot   93 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Schwarzach    

15. Juni 2013
Leistungsrichter: Weizdörfer Heinrich  
 
BH
FITCH von der Wassernixe ÖHZB HO 2557 Paugger Christoph   bestanden



20. Rax- Schneeberg Turiner    Schutzhunde Klub NÖ-SÜD

15.-16. Juni 2013
Leistungsrichter: Kanik Astrid  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 2 92,5 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Böheimkirchen    

15. Juni 2013
Leistungsrichter: Kurzbauer Johann  
 
FH 3
CAMPINO vom Tullnerbach ÖHZB HO 1797 Röglsperger Martina   81 Punkte    Gut



1. Weststeirerschutzhundeturnier    Begleithundeclub Edelschrott

08. Juni 2013
Leistungsrichter: Kanik Astrid  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 3 90 Punkte    Sehr Gut



Special Animals    Bockfließ

07. Juni 2013
Leistungsrichter: Glaser Gabi  
 
BERUFSBEGLEITHUND Level 2
CELINA-ENYA von den Pyramidenhovis ÖHZB HO 2570 Theuretzbacher Barbara   bestanden



ÖGV Langenlois    

04. Juni 2013
Leistungsrichter: Kisser Ernst  
 
BH
BERTL von der Bildeiche ÖHZB HO 2527 Neumann Ingrid   bestanden



Assisi Höfe    Mondsee

17. Mai 2013
Leistungsrichter: Hemetsberger Susanne  
 
Therapiehundeteam Abschlussprüfung
COOKIE von den Pyramidenhovis ÖHZB HO 2571 Luksch Gabriele   bestanden



Schw. HO Club, Zofingen    

02. Juni 2013
Leistungsrichter: Jutzi Hanspeter  
 
OB Klasse 1
GIOIA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2445 Studer-Mebold Evi   274,5 Punkte    Vorzüglich
   Rang 1/1



Schw. HO Club, Zofingen    

01. Juni 2013
Leistungsrichter: Schmid Nicole  
 
OB Klasse 1
GIOIA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2445 Studer-Mebold Evi   253,5 Punkte    Vorzüglich
   Rang 1/8



HS Riken, Rothrist CH    

26. Mai 2013
Leistungsrichter: Jutzi Hanspeter  
 
OB Klasse 1
GIOIA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2445 Studer-Mebold Evi   206 Punkte    Sehr Gut
   Rang 5/10



SVÖ Weyer    

17. Mai 2013
Leistungsrichter: Riegl Ernst  
 
IPO-FH
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayer Elisabeth Rang 1 93/86 179 Punkte    Gut
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter Rang 4 78/81 159 Punkte    Befriedigend



5. Apfelblütenturnier    SVÖ Fladnitz

28.-29. April 2013
Leistungsrichter: Zierler Heinz  
 
FH 2
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 Weinzettl Christian Rang 1 94 Punkte    Sehr Gut
 
FH 3
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter Rang 4 86 Punkte    Gut



Fährtenturnier/ Ausscheidung zur IHF IPO-FH WM    Ö. Klub d. Hovawartfreunde, Übelbach

01.-02. Juni 2013
Leistungsrichter: Ing. Riesel Werner FH1 & FH2
  Ballmüller Erich IPO-FH
  Pertl Edgar IPO-FH
   
 
FH 1 PO2011
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Zöhrer Viktor Rang 1 94 Punkte    Sehr Gut
IVORY vom Schirninghof ÖHZB HO 2338 Niggas Anita Rang 3 86 Punkte    Gut
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 4 80 Punkte    Gut
CARRY von der Waldlichtung ÖHZB HO 2380 Gebhardt Jürgen Rang 5 18 Punkte    Mangelhaft
 
FH 2
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 Weinzettl Christian Rang 2 86 Punkte    Gut
 
IPO-FH
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Hagmann Susanne Rang 1 92/96 188 Punkte    Sehr Gut
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter Rang 5 70/78 148 Punkte    Befriedigend
GIULIE von der Tannenmühle ÖHZB HO 1671 Hagmann Susanne Rang 8 45/78 123 Punkte    Mangelhaft
HUMMEL von der Tannenmühle ÖHZB HO 1877 Kerschner Sabine Rang 9 28/93 121 Punkte    Mangelhaft
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayer Elisabeth Rang 10 8/96 104 Punkte    Mangelhaft
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Volkmar Jacques Rang 11 72/27 99 Punkte    Mangelhaft
BACARA vom Wiegenstein ÖHZB HO 1812 Schett Annemarie Rang 12 58/0 58 Punkte    Mangelhaft



Josef Schaupp Gedenkturnier    ÖHV Hundesport Übelbach

26. Mai 2013
Leistungsrichter: Fellner Wolfgang  
 
FH 3
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter Rang 1 96 Punkte    Vorzüglich
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Hagmann Susanne Rang 2 91 Punkte    Sehr Gut
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Volkmar Jacques Rang 4 80 Punkte    Gut
GIULIE von der Tannenmühle ÖHZB HO 1671 Hagmann Susanne Rang 5 73 Punkte    Befriedigend



ÖRV-HSV-Bergland    

25. Mai 2013
Leistungsrichter: Ostertag Josef  
 
BGH 2
ZEUS von der Bildeiche ÖHZB HO 2362 Müller Lydia   85 Punkte    Gut



AHSK Petzen    

25. Mai 2013
Leistungsrichter: Ritter Ernst  
 
BGH 2
BELA vom Laufnitzberg ÖHZB HO 2311 Dr. Margareta Eibinger-Scherz   83 Punkte    Gut



Peter Oberhauser Turnier    SVÖ Saalfelden

27.-28. April 2013
Leistungsrichter: Pronebner Hans  
 
FH 3
ERIK von der Grunenburg ÖHZB HO 1982 Mittermayer Elisabeth   71 Punkte    Befriedigend



ÖRV Wr. Neustadt    

12. Mai 2013
Leistungsrichter: Scheyrer Gerold  
 
FH 3
BACARA vom Wiegenstein ÖHZB HO 1812 Schett Annemarie   90 Punkte    Sehr Gut



2. SCHH Cupturnier    GHAC Interessengemeinschaft des Grazer

04.-05. Mai 2013
Leistungsrichter: Knjzek-Berger Alexandra  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 4 94,5 Punkte    Vorzüglich



1. SCHH Cupturnier    HSC Nord Zistersdorf

20.-21. April 2013
Leistungsrichter: Pyringer Fritz  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 6 88,5 Punkte    Sehr Gut



2 FH Cupturnier    Hundeclub Schrems

13.-14. März 2013
Leistungsrichter: Schifkowitz Kurt  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 3 90 Punkte    Sehr Gut



BGH 1 Cup Turnier    Hundeschule Gleisdorf

27.-28. April 2013
Leistungsrichter: Hüppe Karin  
 
BGH 1
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 Weinzettl Christian Rang 19 75 Punkte    Befriedigend



20. Int. Schachenwaldturnier    SVÖ Graz-Kalsdorf

20.-21. April 2013
Leistungsrichter: Mayerl Peter  
 
BGH 1
EMIL von Stubenberg ÖHZB HO 2390 Theiler Alexandra Rang 3 91 Punkte    Sehr Gut
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 Weinzettl Christian Rang 10 84 Punkte    Gut
 
BGH 3
CHILI Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2148 Pumhösl Isabella Rang 12 84 Punkte    Gut



NÖ LM    AHSK Traiskirchen

20.-22. April 2013
Leistungsrichter: Ostertag Josef  
 
BGH 1
DELOS von der Wassernixe ÖHZB HO 2356 Günzl Julia Rang 29 75 Punkte    Befriedigend



FH 3 Dirndl Cup    ÖGV Melk

13. April 2013
Leistungsrichter: Ballmüller Erich  
 
FH 3
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter Rang 7 86 Punkte    Gut
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Hagmann Susanne Rang 9 83 Punkte    Gut



ÖEC-LGR Salzburg    

07. April 2013
Leistungsrichter: Hinteregger Christine  
 
BH
XANJA von der Hausbergkante ÖHZB HO 2497 Pablik Eva   bestanden



Hundesport Riken (Schweiz)    

03. März 2013
Leistungsrichter: Martine Tea
  Bonetti Sandra  
 
BH I Schweiz
GIOIA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2445 Studer Evi   94/96/97 287 Punkte    Vorzüglich



1. FH Cupturnier    Hundeschule Mistelbach, Dogs 4 Life

02.-03. März 2013
Leistungsrichter: Fichtinger Christa  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 1 97 Punkte    Vorzüglich



SAS Isontina-Villesse (Italien)    

17. Februar 2013
Leistungsrichter: Arcon Hari
  Peres Danide  
 
IPO VO
IVORY vom Schirninghof ÖHZB HO 2338 Niggas Anita   85/80/89 254 Punkte    Gut



ÖRV St. Margarethen / Raab    

03. Februar 2013
Leistungsrichter: Klingenbrunner Karl  
 
BGH 2
IVORY vom Schirninghof ÖHZB HO 2338 Niggas Anita   93 Punkte    Sehr Gut



Hexenwald Neujahrsturnier    ÖGV Viktring

05. Jänner 2013
Leistungsrichter: Zierler Heinz  
 
BGH 2
IVORY vom Schirninghof ÖHZB HO 2338 Niggas Anita Rang 5 80 Punkte    Gut



Tauplitzalm/ Steiermark    

25. Jänner 2013
Leistungsrichter: Hofinger Martina  
 
ÖHU Suchunde-Lawinenprüfung
DA VINCI von der Wassernixe ÖHZB HO 2355 Polster Roland   196 Punkte Vorzüglich



ÖHU Neujahrs Schutzturnier    HSC Nord Zistersdorf

12.-13. Jänner 2013
Leistungsrichter: Pyringer Fritz  
 
BH III ÖHU
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 1 96 Punkte    Vorzüglich