Veranstaltung
  
Sortierung nach
 
  
Ausgabeformat




ÖRV Kirchheim    

12. November 2016
Leistungsrichter: Renate Karlsböck  
 
BGH 1
IGOR vom Tullnerbach ÖHZB HO 2811 Peter Horvath   80 Punkte    Gut



ÖRV Kirchheim    

19. Juni 2016
Leistungsrichter: Wolfgang Fellner  
 
BH
IGOR vom Tullnerbach ÖHZB HO 2811 Peter Horvath  



ÖGV Jedlersee    

19. November 2016
Leistungsrichter: Geist Werner  
 
BGH 2
XSARAH von der Hausbergkante ÖHZB HO 2500 Mag. Ritschka Magdalena   80 Punkte    Gut
 
BH
UZURI vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 2883 Mag. Ritschka Magdalena   bestanden



SVÖ Zeiselmauer    

03. Dezember 2016
Leistungsrichter: Hüppe Karin  
 
BGH 2
EVITA Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2599 Regner-Poor Eva Alexandra   77 Punkte    Befriedigend



AHSK Allg. HSK, Traiskirchen    

18. Dezember 2016
Leistungsrichter: Mag. Krojnik Elke  
 
BGH 1
CYRO-CäSAR von der Bildeiche ÖHZB HO 2617 Oprendek Grete   91 Punkte    Sehr Gut



ÖRV HSV Schwarzau    

04. Dezember 2016
Leistungsrichter: Karl Rössler  
 
BH
USKO vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 2881 Sonja Zihlmann   bestanden



ÖGV Wienerwald    Sittendorf

04. Dezember 2016
Leistungsrichter: Österreicher Gerlinde  
 
BH
IRISH vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2694 Stastny Gabriele   bestanden



ÖGV Wienerwald    Sittendorf

03. Dezember 2016
Leistungsrichter: Scheyrer Gerold  
 
BGH 1
CYRO-CäSAR von der Bildeiche ÖHZB HO 2617 Oprendek Grete   80 Punkte    Gut
 
FH 1 PO2011
ANNA-JESSICA de excubitor ÖHZB HO 2609 Haberfehlner Helmut   92 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Wienerwald    Sittendorf

12.-13. November 2016
Leistungsrichter: DI Kisser Ernst  
 
FH 1 PO2011
ANNA-JESSICA de excubitor ÖHZB HO 2609 Haberfehlner Helmut   74 Punkte    Befriedigend
 
FH 2
CYRO-CäSAR von der Bildeiche ÖHZB HO 2617 Oprendek Grete Rang 2 85 Punkte    Gut



SVÖ Wien Süd u. Umgebung    

11. Dezember 2016
Leistungsrichter: Kurzbauer Johann  
 
BGH 2
DARCY von den Pyramidenhovis ÖHZB HO 2742 Plattner Stephan   87 Punkte    Gut



ÖRV HSV Alland    

08. Dezember 2016
Leistungsrichter: Wöginger Thomas  
 
BH
ORLANDA-OKAY vom Gablitztal ÖHZB HO 2616 Mag. Kapsch Elisabeth   bestanden
IMANI vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2692 Slipek Franz   bestanden



ÖRV HSV Böheimkirchen    

19. November 2016
Leistungsrichter: Kurzbauer Johann  
 
OB Klasse 1 PO2016
ANNA-JESSICA de excubitor ÖHZB HO 2609 Haberfehlner Gisela   208,5 Punkte    Gut



ÖGV Wienerwald    Sittendorf

22. Oktober 2016
Leistungsrichter: Pfeffer Josef  
 
FH 1 PO2011
CYRO-CäSAR von der Bildeiche ÖHZB HO 2617 Oprendek Grete   95 Punkte    Sehr Gut
FOSSY vom Kolpeterberg ÖHZB HO 1866 Guggenberger Alice   89 Punkte    Gut
ANNA-JESSICA de excubitor ÖHZB HO 2609 Haberfehlner Helmut   72 Punkte    Befriedigend



ÖGV Wienerwald    Sittendorf

25. Juni 2016
Leistungsrichter: Geist Werner  
 
FH 1 PO2011
CYRO-CäSAR von der Bildeiche ÖHZB HO 2617 Oprendek Grete   90 Punkte    Sehr Gut
ANNA-JESSICA de excubitor ÖHZB HO 2609 Haberfehlner Helmut   85 Punkte    Gut



ÖRV HSV Böheimkirchen    

05. Mai 2016
Leistungsrichter: Kurzbauer Johann  
 
OB Beginner PO2016
ANNA-JESSICA de excubitor ÖHZB HO 2609 Haberfehlner Gisela   242 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Flavia-Solva    

26. November 2016
Leistungsrichter: Zierler Heinz  
 
BGH 2
NICOS vom Völkerschlachtdenkmal ÖHZB HO 2784 Schick Isolde   87 Punkte    Gut



ÖGV Kirchstetten    

26. November 2016
Leistungsrichter: Seidenschmiedt Doro  
 
BGH 1
NICAJAH vom Schirninghof ÖHZB HO 2829 Kratzert Irene   97 Punkte    Vorzüglich
 
FH 3
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Hagmann Susanne   85 Punkte    Gut
 
IPO 2
FINOU von der Wassernixe ÖHZB HO 2562 Hagmann Susanne   97/83/75 TSB:ausgeprägt 255 Punkte    Gut



SVÖ Hall/Tirol    

12. November 2016
Leistungsrichter: Eitler Hannes  
 
BGH 1
ZISKO vom Tübinger Tor ÖHZB HO 2581 Pallua Helga   90 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Vomp    

04.-05. November 2016
Leistungsrichter: Prem Bernhard  
 
FH 1 PO2011
ZISKO vom Tübinger Tor ÖHZB HO 2581 Pallua Helga   78 Punkte    Befriedigend



ÖRV Grieskirchen    

29. Oktober 2016
Leistungsrichter: Karlsböck Renate  
 
BH
AKIRA of Secret Amber ÖHZB HO 2856 Karlsböck Renate   bestanden



ÖKV FH Leistungssieger Prüfung    

28.-30. Oktober 2016
Leistungsrichter: Hiltpolt H.
  Westreicher M.  
 
IPO-FH
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Zöhrer Viktor Rang 5 88/97 185 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Judenburg    

15.-16. Oktober 2016
Leistungsrichter: Pfeffer Josef
  Suppan Rudolf  
 
IPO-FH
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Zöhrer Viktor Rang 5 89/94 183 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Leistungssieger Prüfung    HSV ÖRV Tullnerfeld

24.-25. September 2016
Leistungsrichter: Groschi S.  
 
FH 3
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Zöhrer Viktor Rang 1 97 Punkte    Vorzüglich



ÖRV Zeltweg    

06. August 2016
Leistungsrichter: Arbeiter Horst
  Otti Karl  
 
FH 3
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter Rang 3 88 Punkte    Gut
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Zöhrer Viktor Rang 4 85 Punkte    Gut



ÖGV Judenburg    

02. Juli 2016
Leistungsrichter: Strecher Karin  
 
FH 3
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 1 83 Punkte    Gut
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Zöhrer Viktor Rang 3 71 Punkte    Befriedigend



SVÖ Urfahr    

13. November 2016
Leistungsrichter: Karlsböck Renate  
 
BH
ANTARA of Secret Amber ÖHZB HO 2857 Pernsteiner Valentina   bestanden



ÖGV Mostviertel, Amstetten    

12. November 2016
Leistungsrichter: Scheyrer Petra  
 
OB Klasse 1 PO2016
ZEUS von der Bildeiche ÖHZB HO 2362 Müller Lydia   257 Punkte    Vorzüglich



IHF-IPO-FH WM    Italienischer Hovawart Klub, Castiglieone del Lago

12.-13. November 2016
Leistungsrichter: Alfredo Di Giraolamo
  Domenico Carnicella  
 
IPO-FH
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Zöhrer Viktor Rang 3 93/92 185 Punkte    Sehr Gut
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 6 73/73 146 Punkte    Befriedigend



SVÖ Landeck-Fließ    

06. November 2016
Leistungsrichter: Krug Hans-Jörg  
 
BH
CONRAD von Prichsenstadt ÖHZB HO 2877 Grüner Simone   bestanden



ÖHV HS Enzesfeld    

05. November 2016
Leistungsrichter: Österreicher Gerlinde  
 
OB Klasse 1 PO2016
DANEA von der Waldlichtung ÖHZB HO 2540 Thoma Verena   210,5 Punkte    Gut
 
OB Klasse 3
DORA von der Waldlichtung ÖHZB HO 2542 Tjoa Irmgard   257,5 Punkte    Vorzüglich



ÖRV HSV Donaustadt    

01. November 2016
Leistungsrichter: Österreicher Gerlinde  
 
Hundeführerschein
CAMILLA von den Pyramidenhovis ÖHZB HO 2569 Benedikt Martina   bestanden



ÖRV Alland    

01. November 2016
Leistungsrichter: Strecher Karin  
 
BH
IBERTO vom Tullnerbach ÖHZB HO 2810 Zimmel Renate   bestanden



Hovawart Turnier BGH 1, 3; IPO B/C     Ö. Klub d. Hovawartfreunde/ SVÖ Schwechat

26. Oktober 2016
Leistungsrichter: Rössler Karl  

Mannschaftswertung: Siehe "Hundesport Aktuelles"

 
BGH 1
DUKE von der Waldlichtung ÖHZB HO 2538 Skutan Jaqueline Rang 1 95 Punkte    Sehr Gut
NICAJAH vom Schirninghof ÖHZB HO 2829 Kratzert Irene Rang 2 93 Punkte    Sehr Gut
MISHA von der Tannenmühle ÖHZB HO 2715 Neisser Bettina Rang 3 90 Punkte    Sehr Gut
GULLIVER von der Wassernixe ÖHZB HO 2723 Koller Ursula Rang 4 88 Punkte    Gut
INDIRA vom Kolpeterberg ÖHZB HO 2693 Glauninger Birgit Rang 5 84 Punkte    Gut
ILEX von der Tannenmühle ÖHZB HO 2084 Pichler Monika Rang 1 81 Punkte    Gut
   Oldie BGH1
AMY von der Bildeiche ÖHZB HO 2487 Hodan Iris Rang 6 80 Punkte    Gut
KESSY vom Hundsbühl ÖHZB HO 2126 Glauninger Birgit Rang 2 80 Punkte    Gut
   Oldie BGH1
XSARAH von der Hausbergkante ÖHZB HO 2500 Mag. Ritschka Magdalena Rang 7 72 Punkte    Befriedigend
 
BGH 3
ZEUS von der Bildeiche ÖHZB HO 2362 Müller Lydia Rang 1 94 Punkte    Sehr Gut
JANTAR Královská Stráz SPKP 1003 Lukác Marian Rang 2 93 Punkte    Sehr Gut
MEX vom Gablitztal ÖHZB HO 2222 Schunerits Gernot Rang 3 93 Punkte    Sehr Gut
FINOU von der Wassernixe ÖHZB HO 2562 Hagmann Susanne Rang 4 90 Punkte    Sehr Gut
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 5 89 Punkte    Gut
AMY vom Herzen Österreichs ÖHZB HO 2274B Gomar Martina Rang 6 80 Punkte    Gut
CEDRIC von der Wassernixe ÖHZB HO 2182 Berlakovits Claudia Rang 7 77 Punkte    Befriedigend
LEROY von der Tannenmühle ÖHZB HO 2518 Röck Renate Rang 8 74 Punkte    Befriedigend
 
IPO 2 ohne FH
IRMA vom Burggrafenhain ÖHZB HO 2525 Goczall Torsten Rang 1 -/83/85 168 Punkte    Gut
 
IPO 3 ohne FH
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Hagmann Susanne Rang 1 -/87/95 182 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Ebreichsdorf    

23. Oktober 2016
Leistungsrichter: Scheyrer Petra  
 
OB Klasse 1 PO2016
HEMILIA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2664 Flör Claudia   252,5 Punkte    Sehr Gut



37. Burgenländische Landesmeisterschaft    SVÖ Eisenstadt

16. Oktober 2016
Leistungsrichter: Pöttschacher Karl  
 
FH 2
MEX vom Gablitztal ÖHZB HO 2222 Schunerits Gernot Rang 2 93 Punkte    Sehr Gut
 
FH 3
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 3 84 Punkte    Gut



IHFOB WM     Brno

10. September 2016
Leistungsrichter: Gabrielová Lucie  
 
OB Klasse 1
ZEUS von der Bildeiche ÖHZB HO 2362 Müller Lydia Rang 9 192,5 Punkte    Gut
 
OB Klasse 2
DORA von der Waldlichtung ÖHZB HO 2542 Tjoa Irmgard Rang 1 211 Punkte    Gut



ÖGV-FH Siegerprüfung    ÖGV Bruck/Leitha

27.-28. August 2016
Leistungsrichter: DI Kisser Ernst
  Küchel Martin  
 
IPO-FH
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter Rang 2 77/94 171 Punkte    Gut



HSV Wismar (D)    

07. August 2016
Leistungsrichter: Dr. Arenhoevel Hans  
 
IPO 2
IRMA vom Burggrafenhain ÖHZB HO 2525 Goczall Torsten   88/82/84 TSB:vorhanden 254 Punkte    Gut



3. ÖKV-OB Cup 2016    ÖGV Wien-Heustadlwasser

30.-31. Juli 2016
Leistungsrichter: Scheyrer Petra  
 
OB Klasse 1
ATTILA von der Bildeiche ÖHZB HO 2486 Nittel Christine Rang 7 255 Punkte    Vorzüglich



Ö. Klub d. Hovawartfreunde    ÖRV Gablitztal

23. Juli 2016
Leistungsrichter: Rössler Sabrina  
 
BGH 1
LEAH vom Gablitztal ÖHZB HO 2009 Eberhardt Waltraud   93 Punkte    Sehr Gut
EVITA Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2599 Regner-Poor Eva Alexandra   82 Punkte    Gut
 
BGH 2
CALEA-CHOICE von Xamilou ÖHZB HO 2577 Wallner Edith   91 Punkte    Sehr Gut
ADONIS von der Bildeiche ÖHZB HO 2482 Andres Cornelia   86 Punkte    Gut
 
BGH 3
OKIRO vom Gablitztal ÖHZB HO 2611 Simader Stefanie   95 Punkte    Sehr Gut
BONNY vom Kilianstein ÖHZB HO 2524 Ing. Taraba Marion   84 Punkte    Gut



SVÖ Zeiselmauer    

02. Juli 2016
Leistungsrichter: Rössler Sabrina  
 
BGH 1
EVITA Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2599 Regner-Poor Eva Alexandra   85 Punkte    Gut



ÖGV Flavia-Solva    

02. Juli 2016
Leistungsrichter: Kress Harald  
 
BGH 1
NICOS vom Völkerschlachtdenkmal ÖHZB HO 2784 Schick Isolde   82 Punkte    Gut



ÖRV HSV Graz-Mariatrost    

02. Juli 2016
Leistungsrichter: Denk Ernst  
 
BH
HUMPHREY von der Wassernixe ÖHZB HO 2843 Posch Michael   bestanden



ÖRV HSV Spielfeld    

25. Juni 2016
Leistungsrichter: Otti Karl  
 
BGH 3
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea   84 Punkte    Gut



ÖRV HSV Wulkatal    

25. Juni 2016
Leistungsrichter: Zednik F.  
 
BH
IAN vom Tullnerbach ÖHZB HO 2809 Kollwentz Anton Andreas   bestanden



ÖGV Gr. Schweinbarth    

19. Juni 2016
Leistungsrichter: Weber Karl  
 
BH
AMY von der Bildeiche ÖHZB HO 2487 Hodan Iris   bestanden



Messerli Forschungsinstitut    Vet. Med. Uni., Wien

17. Juni 2016
Leistungsrichter: Mag. Weissenbacher Karl  
 
THERAPIEBEGLEITHUND
CAMILLA von den Pyramidenhovis ÖHZB HO 2569 Benedikt Martina   bestanden



ÖRV HSV Amstetten    

11. Juni 2016
Leistungsrichter: Folly Roland  
 
BGH 2
BESSY von der Bildeiche ÖHZB HO 2530 Luger Annemarie   86 Punkte    Gut



ÖHV HS Enzesfeld    

18. Juni 2016
Leistungsrichter: Scheyrer Petra  
 
OB Beginner PO2016
DANEA von der Waldlichtung ÖHZB HO 2540 Thoma Verena   282 Punkte    Vorzüglich
 
OB Klasse 2
DORA von der Waldlichtung ÖHZB HO 2542 Tjoa Irmgard   284 Punkte    Vorzüglich



ÖGV Kirchstetten    

18. Juni 2016
Leistungsrichter: Steinlechner Christian  
 
BGH 2
KARAMBA von der Tannenmühle ÖHZB HO 2397 Kerschner Sabine   96 Punkte    Vorzüglich
 
OB Klasse 2
CILLI von der Waldlichtung ÖHZB HO 2384 Fiedler Inge   216 Punkte    Gut
 
BH
NICAJAH vom Schirninghof ÖHZB HO 2829 Kratzert Irene   bestanden



ÖRV HSV Alland    

18. Juni 2016
Leistungsrichter: Kampenhuber Franz  
 
BGH 1
GANDALF vom Wiegenstein ÖHZB HO 2591 Baumung Konstanze   96 Punkte    Vorzüglich



ÖRV HSV Alland    

12. Juni 2016
Leistungsrichter: Kroiss Martin  
 
BH
GANDALF vom Wiegenstein ÖHZB HO 2591 Baumung Konstanze   bestanden



SVÖ Spittal / Drau    

10.-11. Juni 2016
Leistungsrichter: Denk Ernst  
 
BH
ARCHIMEDES vom Brezelhof ÖHZB HO 2839 Laue Magdalena   bestanden



Stmk. HSK, HS Obervogau    

29. Mai 2016
Leistungsrichter: Zierler Heinz  
 
BGH 2
MILEY vom Schirninghof ÖHZB HO 2635 Göbl Helga   82 Punkte    Gut



Stmk. HSK, HS Obervogau    

28. Mai 2016
Leistungsrichter: Zierler Heinz  
 
BGH 1
MILEY vom Schirninghof ÖHZB HO 2635 Göbl Helga   86 Punkte    Gut



Hovawart FM und Qualifikation zur IHF-F-WM    ÖHV HS Übelbach

24.-26. Mai 2016
Leistungsrichter: Otti Karl FH1 + FH2
  Ostertag Josef IPO-FH
   
 
FH 1 PO2011
HEMILIA vom Tullnerbach ÖHZB HO 2664 Flör Claudia   86 Punkte    Gut
 
FH 2
FINOU von der Wassernixe ÖHZB HO 2562 Hagmann Susanne Rang 3 94 Punkte    Sehr Gut
 
IPO-FH
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 3 87/95 182 Punkte    Sehr Gut
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Zöhrer Viktor Rang 4 93/89 182 Punkte    Sehr Gut
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Hagmann Susanne Rang 5 82/91 173 Punkte    Gut
BIANCA du clos Chalandre ÖHZB HO 2049 Volkmar Jaques Rang 6 73/82 155 Punkte    Befriedigend
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 Weinzettl Christian Rang 7 71/71 142 Punkte    Befriedigend



SVÖ Schwechat    

21.-22. Mai 2016
Leistungsrichter: Scheyrer Petra  
 
BGH 3
ZEUS von der Bildeiche ÖHZB HO 2362 Müller Lydia   77 Punkte    Befriedigend



SVÖ Telfs    

30. April - 01. Mai 2016
Leistungsrichter: Krug Hans-Jörg  
 
FH 1 PO2011
ZISKO vom Tübinger Tor ÖHZB HO 2581 Pallua Helga   92 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Hall/Tirol    

09. April 2016
Leistungsrichter: Frisch Lothar  
 
FH 1 PO2011
ZISKO vom Tübinger Tor ÖHZB HO 2581 Pallua Helga   92 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Saalfelden    

21. Mai 2016
Leistungsrichter: Müllegger Günther  
 
BGH 1
GILIAN von der Wassernixe ÖHZB HO 2720 Scheidleder Ronald   94 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Kirchstetten    

30. April 2016
Leistungsrichter: Seidenschmiedt Doro  
 
OB Klasse 2
CHAYA von der Wassernixe ÖHZB HO 2187 Hagmann Susanne   226 Punkte    Sehr Gut
 
IPO 1
KARAMBA von der Tannenmühle ÖHZB HO 2397 Kerschner Sabine   78/87/86 TSB:ausgeprägt 251 Punkte    Gut
 
UPR-1
FINOU von der Wassernixe ÖHZB HO 2562 Hagmann Susanne   90 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Cup, IPO-FH    ÖGV Kirchstetten, Hegerberg

16.-17. April 2016
Leistungsrichter: Bacher Peter
  Kroiss Martin  
 
IPO-FH
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Zöhrer Viktor Rang 3 89/88 177 Punkte    Gut
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 Prietl Andrea Rang 4 85/87 172 Punkte    Gut
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 Weinzettl Christian Rang 5 92/77 169 Punkte    Gut
CILLI von der Waldlichtung ÖHZB HO 2384 Fiedler Inge Rang 7 80/87 167 Punkte    Gut
IVORY vom Schirninghof ÖHZB HO 2338 Niggas Anita Rang 9 91/70 161 Punkte    Gut



ÖGV Kirchstetten    

16. April 2016
Leistungsrichter: Zierler Heinz  
 
FH 2
FINOU von der Wassernixe ÖHZB HO 2562 Hagmann Susanne Rang 2 84 Punkte    Gut



ÖKV LM W/NÖ    SVÖ Schwechat

15.-17. April 2016
Leistungsrichter: Pertl Edgar  
 
BGH 3
ELLY von Stubenberg ÖHZB HO 2391 Üblacker Maria Rang 5 93 Punkte    Sehr Gut