Veranstaltung
  
Sortierung nach
 
  
Ausgabeformat




Österreichischer Rettungsdienst    Einsatzorganisation für Rettungshunde

13. April 2019
Leistungsrichter: Klaus Herzog  
 
RH-FL-V
IAN von der Wassernixe ÖHZB HO 2900 Claudia Berlakovits  



ÖGV Poysdorf    OG Prüfung

28. April 2019
Leistungsrichter: Karl Rössler  
 
IBGH-1
NERO von der Tannenmühle ÖHZB HO 2978 Bruno Bös   81 Punkte    Gut



ÖRV HSV Neusiedl/See    Turnier

15. Dezember 2019
Leistungsrichter: Gerlinde Österreicher  
 
Rally Obedience Leistungsklasse RO 2
IRMA vom Burggrafenhain ÖHZB HO 2525 Torsten Goczall   93 Punkte Min.
Vorzüglich



ÖRV HSV UNION Königstetten    5. Rally Obedience Jahresmeisterschaft

07. Dezember 2019
Leistungsrichter: E. Denk  
 
Rally Obedience Leistungsklasse RO 1
IRMA vom Burggrafenhain ÖHZB HO 2525 Torsten Goczall   84 Punkte Min.
Sehr Gut



ÖRV HSV Grafenwörth    4. Rally Obedience Jahresmeisterschaft

21. September 2019
Leistungsrichter: Gerlinde Österreicher  
 
Rally Obedience Leistungsklasse RO 1
IRMA vom Burggrafenhain ÖHZB HO 2525 Torsten Goczall   95 Punkte Min.
Vorzüglich



ÖGV Hollabrunn    3. ROB Jahresmeisterschaft

13. Juli 2019
Leistungsrichter: Alfred Wagner  
 
Rally Obedience Leistungsklasse RO 1
IRMA vom Burggrafenhain ÖHZB HO 2525 Torsten Goczall   85 Punkte Min.
Sehr Gut



ÖRV HSV UNION Königstetten    1. ROB Jahresmeisterschaft

10. März 2019
Leistungsrichter: Petra Scheyrer  
 
Rally Obedience Leistungsklasse RO 1
IRMA vom Burggrafenhain ÖHZB HO 2525 Torsten Goczall   67 Punkte Min.
nicht qualifiziet



Hundesportverein St. Thomas    

26. Oktober 2019
Leistungsrichter: Günther Müllegger  
 
Begleithundeprüfung mit Verhaltenstest
ESTELLA de excubitor ÖHZB HO 3114 Brigitte Reidl Jungmayr   ausgezeichnet bestanden



Hundesportverein Neusiedl/See    

14. Dezember 2019
Leistungsrichter: Gerlinde Österreicher  
 
OB Klasse 1 PO2016
ISCO von der Wassernixe ÖHZB HO 2904 Jürgen Thaler   294 Punkte    Vorzüglich



ÖGV Wien Ost    

27. Juli 2019
Leistungsrichter: Hans Glaser  
 
Begleithundeprüfung mit Verhaltenstest
JESTER vom Tullnerbach ÖHZB HO 3005 Gabriele Enz   IGP, bestanden



ÖGV Wien Ost    

22. November 2019
Leistungsrichter: Petra Noissian  
 
IBGH-1
JESTER vom Tullnerbach ÖHZB HO 3005 Gabriele Enz   92 Punkte    Sehr Gut



Club für Hundefreunde Bregenzerwald    VHV Cup

07. Dezember 2019
Leistungsrichter: Markus Bauer  
 
IFH-2
AKIRA Olza Haf ÖHZB HO 3074 Roland Bereuter Rang 3 89 Punkte    Gut



SVÖ OG 30 Wien Süd und Umgebung    

07. Dezember 2019
Leistungsrichter: Gerlinde Österreicher  
 
IBGH-1
NELA vom Völkerschlachtdenkmal ÖHZB HO 2786 Walter Schuster   93 Punkte    Sehr Gut



ÖRV Langenzersdorf    

01. Dezember 2019
Leistungsrichter: Gernot Pichler  
 
IBGH-1
URSO vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 2880 Michaela Strametz   87 Punkte    Gut



ÖGV Kirchstetten    3. OG Prüfung

30. November - 01. Dezember 2019
Leistungsrichter: Dorothea Seidenschmiedt  
 
IBGH-2
FRISKO von der Waldlichtung ÖHZB HO 2972 Jaqueline Skutan   80 Punkte    Gut
 
IBGH-3
DUKE von der Waldlichtung ÖHZB HO 2538 Jaqueline Skutan   78 Punkte    Befriedigend
FERRO BALU von der Waldlichtung ÖHZB HO 2969 Wolfgang Kleinrath   74 Punkte    Befriedigend
 
OB Klasse 2
GILIAN von der Wassernixe ÖHZB HO 2720 Ronald Scheidleder   256 Punkte    Vorzüglich
 
IFH-1
ISHTAR von der Wassernixe ÖHZB HO 2907 Susanne Hagmann   90 Punkte    Sehr Gut



Landeck-Zams-Schönwies    Nikoloprüfung

29.-30. November 2019
Leistungsrichter: Alois Faißt  
 
IFH-1
AKIRA Olza Haf ÖHZB HO 3074 Roland Bereuter   88 Punkte    Gut



SVÖ Landeck-Fließ    

29. November 2019
Leistungsrichter: Alois Faißt  
 
IBGH-3
FELINO von der Hausbergkante ÖHZB HO 3065 Simon Grüner   94 Punkte    Sehr Gut



HSV Sattseins, Walgau    VHV - IFH Landesmeisterschaft 2019

23.-24. November 2019
Leistungsrichter: Manfred Westreicher  
 
IFH-1
AKIRA Olza Haf ÖHZB HO 3074 Roland Bereuter Rang 1 96 Punkte    Vorzüglich



Österreichischer Rassehundeverein OG Knittelfeld    

17. November 2019
Leistungsrichter: S. Graschi  
 
OB Beginner
BERIT vom Herzen Österreichs ÖHZB HO 2959 Daniela Korbuly   250,5 Punkte    Vorzüglich



Hundesportklub Leoben    

08. November 2019
Leistungsrichter: Heinz Zierler  
 
IBGH-1
BERIT vom Herzen Österreichs ÖHZB HO 2959 Daniela Korbuly   81 Punkte    Gut



ÖGV Salzburg    OG Prüfung

26. Oktober 2019
Leistungsrichter: Sandra Haslinger  
 
OB Klasse 2
GILIAN von der Wassernixe ÖHZB HO 2720 Ronald Scheidleder   212,5 Punkte    Gut



ÖRV Langenzersdorf    

21. April 2019
Leistungsrichter: Josef Pfeffer  
 
Begleithundeprüfung mit Verhaltenstest
URSO vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 2880 Michaela Strametz   IGP, bestanden



ÖGV Stainz    

09. November 2019
Leistungsrichter: Karl Otti  
 
Begleithundeprüfung mit Verhaltenstest
GRACE Wächter der Zukunft ÖHZB HO 3150 Christine Poppernitsch   bestanden ÖPO



ÖGV Mostviertel Amstetten    

17. November 2019
Leistungsrichter: Johann Kurzbauer  
 
Rally Obedience Leistungsklasse RO 1
ZEUS von der Bildeiche ÖHZB HO 2362 Lydia Müller   89 Punkte Min.
Sehr Gut



Hundesportverein Alland    

03. November 2019
Leistungsrichter: Andreas de Gaspari  
 
IBGH-1
ISKARI vom Wiegenstein ÖHZB HO 3020 Anna Maria Schett   96 Punkte    Vorzüglich



SVÖ Telfs     Herbstprüfung

10. November 2019
Leistungsrichter: Manfred Westreicher  
 
IBGH-2
FELINO von der Hausbergkante ÖHZB HO 3065 Simone Grüner   92 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Kössen    

09. November 2019
Leistungsrichter: Ferdinand Furtmüller  
 
IBGH-1
VONJA vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 2996 Bettina Mader   88 Punkte    Gut



ÖGV Salzkammergut    

26. Oktober 2019
Leistungsrichter: Heinz Zierler  
 
IBGH-1
FREYA Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2891 Christine Wassenberg   86 Punkte    Gut



SVÖ Landeck-Fließ    OG Prüfung

04.-06. Oktober 2019
Leistungsrichter: Christine Hinteregger  
 
IBGH-1
FELINO von der Hausbergkante ÖHZB HO 3065 Simone Grüner   97 Punkte    Vorzüglich



SVÖ Landeck-Fließ    OG Prüfung

06.-07. Juli 2019
Leistungsrichter: Manfred Westreicher  
 
Begleithundeprüfung mit Verhaltenstest
FELINO von der Hausbergkante ÖHZB HO 3065 Simone Grüner   bestanden



IHF IGP FH Weltmeisterschaft    Frankreich

01.-03. November 2019
Leistungsrichter: Vincent SOLAR (Fr.) et José BUGGENHOUT (Be.)  
 
IGP-FH
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 Martin Christian Weinzettl Rang 4 84/85 169 Punkte    Gut



OG Sarleinsbach    

25. Oktober 2019
Leistungsrichter: Edgar Pertl  
 
IFH-1
GINO Debbie-Ann ÖHZB HO 2966 Elisabeth Mittermayr   87 Punkte    Gut



ÖGV Wien Ost    

27. Juli 2019
Leistungsrichter: Hans Glaser  
 
Begleithundeprüfung mit Verhaltenstest
JESTER vom Tullnerbach ÖHZB HO 3005 Gabriele Enz   bestanden



VHV Club der Hundefreunde Bregenzerwald    VM 2019

19. Oktober 2019
Leistungsrichter: Markus Bauer  
 
IFH-1
AKIRA Olza Haf ÖHZB HO 3074 Roland Bereuter Rang 1 96 Punkte    Vorzüglich



ÖHV Hundesportverein Eberschwang    

19. Oktober 2019
Leistungsrichter: Heinz Fischer  
 
RH-FL-V
JAMICA Demaurus ÖHZB HO 3059 Astrid Zechmeister   165 Punkte Gut



ÖHV Hundesportverein Eberschwang    

03. August 2019
Leistungsrichter: Renate Karlsböck  
 
IBGH-1
JAMICA Demaurus ÖHZB HO 3059 Astrid Zechmeister   86 Punkte    Gut



ÖRV HSV Rottenegg    

04. Mai 2019
Leistungsrichter: Inge Eberstaller  
 
Begleithundeprüfung mit Verhaltenstest
CLEO vom Herzen Österreichs ÖHZB HO 3085 Mag. Manuela Prammer   ausgezeichnet bestanden



Hundesportverein Feldkirch    4. VHV Cup

05. Oktober 2019
Leistungsrichter: Albert Ritter  
 
IFH-1
AKIRA Olza Haf ÖHZB HO 3074 Roland Bereuter Rang 1 96 Punkte    Vorzüglich



Hundesport SVÖ Ohlsdorf    OG Prüfung

29. September 2019
Leistungsrichter: Günther Müllegger  
 
IFH-1
GINO Debbie-Ann ÖHZB HO 2966 Elisabeth Mittermayr   98 Punkte    Vorzüglich



ÖGV Mostviertel Amstetten    

22. September 2019
Leistungsrichter: Karl Rössler  
 
Rally Obedience Leistungsklasse RO 1
ZEUS von der Bildeiche ÖHZB HO 2362 Lydia Müller   94 Punkte Min.
Vorzüglich



ÖHV HundertproHund in Großgmain    

14. September 2019
Leistungsrichter: S. Muschl  
 
Begleithundeprüfung mit Verhaltenstest
OKITO von der Tannenmühle ÖHZB HO 3121 Claudia Wienerroiter   ausgezeichnet bestanden



Hundefreunde Bregenz    3. VHV FH Cup

04. August 2019
Leistungsrichter: Christine Hinteregger  
 
IFH-1
AKIRA Olza Haf ÖHZB HO 3074 Roland Bereuter Rang 1 92 Punkte    Sehr Gut



Österr. Boxerklub - Mödlham    Turnier

06.-07. Juli 2019
Leistungsrichter: Karl Klingelbrunner  
 
IFH-2
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner   86 Punkte    Gut



Österr. Boxerklub - Landesgruppe Salzburg Anthering    Turnier 1. DG d. Kärntnerlandesmeisterschaften

14.-15. April 2019
Leistungsrichter: S. Molnar Rössler  
 
IFH-2
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Artner Peter Rang 7 94 Punkte    Sehr Gut



ÖVD Stams    

19.-20. Juli 2019
Leistungsrichter: Mag. Christian Steinlechner  
 
IBGH-2
OKIRA vom Völkerschlachtdenkmal ÖHZB HO 2916 Manuela Gabl   91 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Oggau     

09. Juni 2019
Leistungsrichter: Josef Pfeffer  
 
BH
WIGGI vom Wiener Stadtrand ÖHZB HO 3095 Martina Schumich   bestanden



SVÖ OG 115 Landeck Fließ    

11. Mai 2019
Leistungsrichter: Christine Hinteregger  
 
IFH-1
ZISKO vom Tübinger Tor ÖHZB HO 2581 Helga Pallua   89 Punkte    Gut
AKIRA Olza Haf ÖHZB HO 3074 Roland Bereuter   76 Punkte    Befriedigend



ÖGV Pressbaum    

21. Juli 2019
Leistungsrichter: Karl Weber  
 
Begleithundeprüfung mit Verhaltenstest
JUMA vom Tullnerbach ÖHZB HO 3011 Chantal Pickl   bestanden ÖPO; Eigentümerin: Rosemarie Teubl



Hundesportverein Alland    

07. Juli 2019
Leistungsrichter: Andreas de Gaspari  
 
IGP-1
CYRO-CäSAR von der Bildeiche ÖHZB HO 2617 Grete Oprendek   95/87/96 278 Punkte    Sehr Gut
   TSB a



ÖGV Kirchstetten    

30. Juni 2019
Leistungsrichter: Christian Steinlechner  
 
Begleithundeprüfung mit Verhaltenstest
EMELY de excubitor ÖHZB HO 3112 Doris Stöger   bestanden ÖPO
 
IBGH-1
JOSIE vom Tullnerbach ÖHZB HO 3010 Markus Zobl   74 Punkte    Befriedigend
 
IBGH-2
FERRO BALU von der Waldlichtung ÖHZB HO 2969 Wolfgang Kleinrath   80 Punkte    Gut
 
OB Beginner PO2016
JESS von der Wassernixe ÖHZB HO 3025 Susanne Klausner   281 Punkte    Vorzüglich



SVÖ Knittelfeld-Apfelberg    

15. Juni 2019
Leistungsrichter: Sylvia Graschi  
 
Begleithundeprüfung mit Verhaltenstest
CONNOR vom Herzen Österreichs ÖHZB HO 3081 Günter Fritz   ausgezeichnet bestanden



ÖGV St. Pölten    

01. Juni 2019
Leistungsrichter: Manfred Hammel  
 
IFH-2
CYRO-CäSAR von der Bildeiche ÖHZB HO 2617 Grete Oprendek   81 Punkte    Gut



Steirischer Hundesportklub    Hundeschule Leoben

23. Juni 2019
Leistungsrichter: Karl Otti  
 
Begleithundeprüfung mit Verhaltenstest
JANOSCH vom Kolpeterberg ÖHZB HO 3043 Gabriele Stastny   bestanden
JEFFERSON vom Kolpeterberg ÖHZB HO 3044 Michael Winkler   ÖPO, bestanden
 
BH
CONAN vom Herzen Österreichs ÖHZB HO 3080 Michaela Wölfl   bestanden ÖPO
COSMO vom Herzen Österreichs ÖHZB HO 3083 Ernestine Wölfl   bestanden ÖPO
JUKON vom Kolpeterberg ÖHZB HO 3045 Katja Hopf   ausgezeichnet bestanden ÖPO



ÖGV Bruck an der Leitha     OG Prüfung

22. Juni 2019
Leistungsrichter: Martin Küchel  
 
IBGH-1
FENNYA von der Hausbergkante ÖHZB HO 3072 Andrea da Silva Teixeira   96 Punkte    Vorzüglich
 
IBGH-3
FEINE MAUS Wächter der Zukunft ÖHZB HO 2888 Rita Prinzjakowitsch   81 Punkte    Gut



Österreichischer Klub der Hovawartfreunde    Prüfung beim ÖRV HSV Gablitztal

20. Juni 2019
Leistungsrichter: Sabrina Molnar-Rössler  
 
Begleithundeprüfung mit Verhaltenstest
KäPT´N KODY von der Wassernixe ÖHZB HO 3098 Cornelia Andres   bestanden
 
OB Klasse 2
OKIRO vom Gablitztal ÖHZB HO 2611 Stefanie Simander   134,5 Punkte    ohne Bewertung



OG Lichtenau    

16. Juni 2019
Leistungsrichter: Wolfgang Fellner  
 
IBGH-1
JAMESON vom Kolpeterberg ÖHZB HO 3042 Renate Ehrenmüller Rang 9 80 Punkte    Gut



Österreichischer Rassehundeverein Amstetten    Prüfung

15. Juni 2019
Leistungsrichter: Roland Folly  
 
IPO StPr 1
ZEUS von der Bildeiche ÖHZB HO 2362 Lydia Müller   95 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Münchendorf    

19. Mai 2019
Leistungsrichter: Johann Kurzbauer  
 
OB Beginner
ISCO von der Wassernixe ÖHZB HO 2904 Jürgen Thaler   291,5 Punkte    
   Vorzüglich



ÖGV Wagram    

18. Mai 2019
Leistungsrichter: G. Österreicher  
 
IBGH-2
JESS von der Wassernixe ÖHZB HO 3025 Susanne Klausner   93 Punkte    Sehr Gut



ÖGV Mostviertel Amstetten    OG Prüfung

02. Juni 2019
Leistungsrichter: Mag. Christian Steinlechner  
 
Rally Obedience Klasse RO B Beginner
ZEUS von der Bildeiche ÖHZB HO 2362 Lydia Müller Rang 1 96 Punkte Min.
Vorzüglich



Österreichischer Hundesportverband Grafenstein    Turnier 1. DG d. Kärntnerlandesmeisterschaften

18.-19. Mai 2019
Leistungsrichter: Mag. Elke Krojnik  
 
IFH-V
MORITZ von der Hofreite ÖHZB HO 2944 Andrea Prietl Rang 1 95 Punkte    Sehr Gut
 
IFH-2
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 Martin Christian Weinzettl Rang 1 90 Punkte    Sehr Gut



SVÖ Fladnitz/Ruprecht    Apfelblütenturnier

11. Mai 2019
Leistungsrichter: Rudi Suppan  
 
IFH-2
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 M. Christian Weinzettl   95 Punkte    Sehr Gut



Österreichische Boxerklub - Landesgruppe Salzburg    Anthering

14. April 2019
Leistungsrichter: S. Molnar Rössler  
 
IFH-2
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 M.Christian Weinzettl   97 Punkte    Vorzüglich



OG Prüfung    ÖGV Kirchstetten

13. April 2019
Leistungsrichter: Sabine Muschl  
 
IFH-1
EYOTA von der Waldlichtung ÖHZB HO 2753 Werner Granofszky   86 Punkte    Gut



THT-Eignungsprüfung    Eignungsprüfung für Therapiebelgeithunde - SVÖ Graz Ost

27. Jänner 2019
Leistungsrichter: Alexandra Maier  
 
THERAPIEHUNDE EIGNUNGSPRÜFUNG
INDIGO von der Wassernixe ÖHZB HO 2901 Susanne Doskoczil   bestanden



FH Meisterschaft 2019    

06.-07. April 2019
Leistungsrichter: Ernst Riegl  
 
IFH-1
EYOTA von der Waldlichtung ÖHZB HO 2753 Werner Granofszky   43 Punkte    Mangelhaft
 
IGP-FH
CHRISSY von der Wassernixe ÖHZB HO 2188 Peter Artner Rang 1 81/78 159 Punkte    Befriedigend
CYRO-CäSAR von der Bildeiche ÖHZB HO 2617 Grete Oprendek   11/87 98 Punkte    Mangelhaft
VIPER von der Hausbergkante ÖHZB HO 2279 M.Christian Weinzettl   4/90 94 Punkte    Mangelhaft
AIMAR Trzy Wiedzmy ÖHZB HO 2353 Viktor Zöhrer   7/48 55 Punkte    Mangelhaft
MEX vom Gablitztal ÖHZB HO 2222 Gernot Schuberts   0/7 7 Punkte    Mangelhaft
MERLIN vom Gablitztal ÖHZB HO 2221 M.Christian Weinzettl   6/n.a. 6 Punkte    Mangelhaft
   Besitzerin: Andrea Prietl